*
カレンダー
*
館の一覧
*
調べもの

金沢商工人名録(昭和3年)



全文閲覧はこちら

分類 営業品目 家号・商号 営業者 営業所 ページ
医療器械薬品、売薬、衛生材料 薬種 岩久堂 岩崎 常次郎 春日町 1
売薬(薬品、衛生材料、化粧品、染料、洋酒) 株式会社石見谷山根堂 材木町 1
売薬(煙草、薬種) 市川芳生堂 市川 余所松 北石坂町 1
薬種(薬局) 文化薬局 泉 茂樹 横安江町 1
医療機械 井口 長松 栄町 1
薬種 井野口 浩 森下町 1
売薬(煙草) 福久屋 石黒 伝六 尾張町 1
調剤(薬品機械、写真及レントゲン材料) シン明館 旗 善彦 博労町 1
売薬(洋酒、薬品) 八田 外喜栄 春日町 1
薬種(写真機械材料、歯科医療器械材料) 尚賢堂 英 安吉 石浦町 1
白山鉱泉水、天然湯の花、白山鉱泉湯の花、白山湯(売薬) 白山旅館 堀川角場町 1
医療器械(レントゲン) 半田 治右衛門 仙石町 1
医療器械 半田 寿一 上胡桃町 1
医療器械(硝子器) 日本医師相互株式会社 材木町 1
薬種(売薬、化粧品、香油) 株式会社西尾商店 七ツ屋町 1
薬種 久喜堂薬局 西村 久雄 新竪町 2
薬品(絵具、染料、塗料) 西島 太一郎 上今町 2
医療器械(ゴム類) 富木 喜久雄 十三間町 2
売薬請売(豆腐) 大谷見盛堂 大谷 利蔵 上胡桃町 2
薬種 大安堂 大野 養案 折違町 2
薬種、製薬 岡田稔商店 岡田 稔 川上新町 2
薬種販売 佐賀野屋 小野 次郎助 横安江町 2
薬種 興村 友次郎 川上新町 2
薬種 和田 源五郎 中石引町 2
薬種(洋酒、医料器械、計量器) 柄崎屋 渡辺 為三郎 材木町 2
売薬(文房具、雑貨) 渡辺 鍖吉 高岡町 2
薬種、売薬 東潜子 綿谷 小作 森下町 2
薬種 河村 栄安 穴水町 2
衛生器具(左官、タイル張) 金津 三次 上伝馬町 2
医療器械製造(硝子器、理化器械、電気機具、顕微鏡度量衡器) 金沢医療器械株式会社 南町 2
売薬、包帯材料(薬種) 片岡 伝二 上石引町 2
薬種(煙草) 上川 三次郎 笠市町 2
薬種(畳、茣蓙) 吉田 三次郎 上石引町 2
薬種 吉野 義尚 横安江町 2
売薬(米穀) 吉野 金太郎 彦三 2
売薬 蜜丸本舗 多賀 直春 安江町 3
薬種(土木建築請負) 辰村 米吉 片町 3
薬種(土木建物仲介) 田辺 国蔵 七宝町 3
薬種(薬局、洋酒、染料) 田中屋 田中 嘉太郎 中堀川町 3
薬種 田中 藤吉 横傅馬町 3
薬種、売薬 精薬堂 中村 勝之 野町 3
薬種(薫香、売薬) 合資会社中屋商店 南町 3
売薬(薬品、洋酒、煙草) 合名会社中栄草栄堂 下近江町 3
薬種 村井 小ひさ 宝船路町 3
製薬業、ラジウム 松沢ラジウム商会 村沢 常信 常盤町 3
薬品、薬局 浦上薬局 浦上 太吉郎 金屋町 3
医療機械(度量衡器、計量器販売) 野村器械店 野村 文作 栄町 3
薬種(売薬、加学用品) 能村衛生堂 能村 文次郎 西町 3
薬局(味噌、酢、塩、醤油、酒商) のとや 野口 次吉 高道町 3
薬種(売薬) 山田 栄末 上石引町 3
売薬(薬種) 山崎太可堂 山崎 彦太郎 英町 3
薬局 安田屋 安田 利三郎 上堤町 3
安田屋 安田 順太郎 泉寺町 3
売薬(薬品、化粧品、線香、薫物、医療補助品、洋酒) 合名会社松井万栄堂 安江町 3
薬種(金城膏製造元) 待島快光堂 待島 学英 材木町 3
薬種 至誠堂 藤田 研二 玉川町 4
薬種 小西 嘉三吉 新竪町 4
売薬 鮴谷 喜兵衛 元車町 4
薬種 越田 興吉 材木町 4
売薬 合資会社有田ドラッグ商会 石浦町 4
薬種(化粧品) 天昇堂 天井 栄次郎 金屋町 4
薬種(医療器械) 秋野 勝太郎 栄町 4
薬種(薬局、石鹸製造、染色精練、製薬) 芳園堂薬局 安藤 謙治 野町 4
売薬(薬種製造販売) 一方堂薬局 沢野 外茂次 上新町 4
歯科器械材料 木村夭授堂 木村 常雄 高岡町 4
薬品製造 金城製薬合資会社 十三間町 4
薬品(化粧品、煙草) 宮前薬局 宮前 半二 中町 4
薬種(薬局) 金沢薬局 宮川 孝二 六枚町 4
衛生材料(理化機械、化学工業、医療薬品) 金生堂 柴野 常太郎 竪町 4
薬種 資生堂 下谷 佐吉 中石引町 4
薬種(薬局) 白尾谷 吉郎兵衞 白銀町 4
薬種(コクル製造) 末松屋 示野 外次郎 下大樋町 4
薬種、薬局(蔘精石川県売捌元、デリゴール総代理店日本酸素会社一手販売店) 新薬局 新 次郎 南町 4
薬種 回生堂薬局 平沢 弥三郎 泉町 4
薬種 疋田 幸次郎 新竪町 4
諸薬品、包帯材料、処方調剤(医療具、レントゲン管球、計量器、煙草) 素明堂 森川 正章 南町 5
薬種(ローソク、線香、石鹸) 福久屋 森田 淸八 森下町 5
薬種(楽器) 関屋 甚吉 片町 5
薬種 砂山 為吉 岩根町 5
医療器械(硝子) 鈴木製作所 鈴木 宗八 中石引町 5
有価證券売買仲介 公債株式問屋 岩崎 秀雄 十間町 5
有価証券売買 尾張屋合名会社 彦三 5
有価証券売買 加藤 虎一 茨木町 5
有価証券 金沢證券株式会社 十間町 5
公債株式 高瀬 諒吉 上新町 5
公債株式問屋 野村 義太郎 中町 5
有価証券問屋業 前田株式店 前田 淸右衛門 十間町 5
有価証券 坂本菊秀商店 坂本 菊英 下堤町 5
有価証券問屋 佐々木商店 佐々木 広栄 卯辰下町 6
有価証券売買 共済證券株式会社 竪町 6
公債株式 光谷 次余文 下松原町 6
公債株式問屋業 塩谷 新太郎 上堤町 6
有価証券売買(不動産売買) 昭和商事株式会社 新竪町 6
有価証券売買(抵当貸付、土地建物売買) 合資会社昭和商会 下安藤町 6
有価証券売買(土地建物売買) 神保土地家屋合資会社 長町 6
公債株式売買 平野 左太郎 安江町 6
印刷、印版、製本帳簿業 石版印刷 日進堂 石野 勇 仙石町 6
印刷 橋本好佳堂 橋本 一雄 野町 6
印刷、コロタイプ(絵はがき) 雷鳥社 橋本 忠吾 大藪小路 6
活版印刷 確文堂 橋本 弥三郎 大手町 6
印刷 沼田文洋堂 八田 二三郎 高岡町 6
印刷(乗車券製造) 日本乗車券株式会社 五宝町 6
印刷 明進堂 徳野 庄吉 博労町 7
印刷 文明堂 徳光 寛市 池田町 7
印刷、謄写版、事務用品、雑貨、文房具、印刷材料 合名会社和田大気堂 広坂通 7
印刷(紙卸、紙加工品) 株式会社渡辺商店 安江町 7
印刷 広明堂 河村 仙之亟 尻垂坂通り 7
ポスター(カレンダー、印刷、団扇、包装既製品) 文集堂印房 高橋 斎 十三間町 7
印刷業 合名会社高桑印刷所 横傅馬町 7
印刷 会谷進清堂 会谷 左右平 河原町 7
印刷 永清堂 鶴見 仁太郎 尻垂坂通り 7
印版彫刻(活版印刷) 津田 吉蔵 殿町 7
印刷 中川大正印刷舎 中川 外喜男 高岡町 7
印刷 名原秀文堂 名原 秀明 小将町 7
印刷(カレンダー製造販売) 中村兄弟商会 中村 外雄 中町 7
石版印刷 中村石版印刷所 中村 徳左衛門 西町 7
印刷 経業堂 向井 伊三郎 博労町 7
印刷 明文堂 村沢 七五三雄 五宝町 7
印刷 上野 暦造 御小人町 7
印刷 活文堂 宇野 孝太郎 殿町 7
印刷 能登印刷所 能登 磯次郎 高岡町 7
印刷 幸栄堂 八嶋 幸一郎 中橋町 7
石版 前田印刷所 前田 式部 上新町 8
印刷材料商 松波 外与子 高岡町 8
印判(団扇) 精致堂 浅野 外良次 下堤町 8
印刷(紙) 朝倉 権太郎 竪町 8
印刷(紙、文房具) 岸 与三郎 長土塀通 8
印刷一式(製本) 明治印刷株式会社 高岡町 8
印刷石版 江川印刷所 江川 晴晃 大工町 8
活版、木版、彫刻、印刷 近広堂 広瀬 鍋次郎 上近江町 8
印刷(国定教科書、文房具、紙、事務用品、図書出版、教育用雑貨) 株式会社柴田書店 本江 喜兵衛 春日町 8
印判 北明堂 北地 武明 広坂通 8
印判 広瀬 次三郎 上胡桃町 8
帳簿業 徳田北陽堂 徳田 徳二 河原町 8
製本印刷 笠間製本所 笠間 金次郎 中町 8
製本 鍋岡 徳次郎 下近江町 8
製本(荷札) 中島製本荷札製造所 中島 清太郎 裏安江町 8
帳簿(紙、煙草) 宇野 吉松 森下町 8
箔、屏風類 諸箔 今井 小三郎 中本多町 9
池上 金次郎 新長柄町 9
池田金銀箔商 池田 金次郎 下石引町 9
箔、金粉 橋本 彦次郎 下今町 9
西村 与三之助 裏安江町 9
金箔 堀川 弥四郎 並木町 9
諸箔製造 本郷 友次郎 塩屋町 9
本郷 慶一郎 大衆免亀淵町 9
箔製造販売 戸出 惣次郎 塩屋町 9
屏風(古物) 富川 与吉 五宝町 9
箔(屏風) 富田 助八 荒町 9
布 篤 馬場 9
奥 外吉 馬場 9
押村 押村 文次 馬場 9
箔(酒商) 表 平太郎 塩屋町 9
恩地 吉之助 木ノ新保 9
金箔 河上 喜久雄 尻垂坂通り 10
金箔洋箔、押紙(屏風) 河野 信次郎 大衆免中通 10
金銀諸箔粉 河崎 保二郎 堀川角場町 10
柿本 勝次郎 鍛冶町 10
河瀬 順 彦三 10
蚊谷 次吉郎 宗叔町 10
金田 又吉 森下町 10
箔及粉 金沢製箔株式会社 新竪町 10
金箔、消粉 米小 米村 小三郎 馬場 10
箔(金貸) 横井 久太郎 金屋町 10
横津 横浜 茂朔 山の上町 10
箔(板金) 吉竹板金製造所 吉竹 栄太郎 古道町 10
箔(屏風) 谷内 二三郎 鍛冶町 10
金粉(金銀地金) 田中 知之 南町 10
竹内 孝太郎 並木町 10
田島 鶴松 栄町 10
箔製造販売 土田 作次郎 新竪町 10
金箔(金屏風) 永井兄弟商会 永井 与平 玄蕃町 10
箔上澄商 中幸 中田 幸太郎 馬場 10
箔(屏風) 中村 次三郎 大衆免中通 10
金箔 中山 宇三郎 中野町 10
屏風 中越屏風店 中越 金太郎 竪町 11
金銀屏風(軸物表装婚礼折熨斗) 文華堂 中庄 嘉七 上石引町 11
村中 政平 上中島町 11
箔、屏風 勝田屋 村本 清太郎 野町 11
村本 千万太郎 下石引町 11
箔貴金属(象嵌同期) 向田 武吉 尾張町 11
内山 銀十郎 材木町 11
野吉 野村 吉太郎 卯辰下町 11
野村 太三郎 八幡町 11
能崎 喜太郎 大衆免横町 11
野崎 弥太郎 荒町 11
ノソ 能村 外次郎 木町 11
奥 久吉 塩屋町 11
黒田 将孝 梅ヶ枝町 11
金箔打業 具足島 泰良 鍛冶町 11
金箔 倉 徳次郎 八幡町 11
諸箔(屏風) 山賀 熊太郎 玄蕃町 11
山川 知嗣 中牧町 11
金銀箔製造販売 舞谷 於兎雄 浅野川上川除町 11
松吉 松田 吉郎 水車町 11
牧野 孫一 上今町 11
古田 登喜男 下中島町 12
福栄堂 福岡 豊吉 大衆免片原町 12
金箔製造 福岡 次吉 材木町 12
箔製造 藤村 末三郎 古道 12
越村 与吉 川上新町 12
金銀箔(屏風) 小杉製箔所 小杉 六三郎 御小人町 12
近藤 金太郎 水車町 12
作田 勝治 高道町 12
箔粉、短冊(金銀箔) 合資会社崎田商店 竪町 12
三口 初太郎 長田町 12
三浦 彦太郎 東馬場町 12
稲荷屋 宮岸 六三郎 笹下町 12
金箔 島田 金次郎 大隅町 12
東野 栄作 卯辰下町 12
金箔上澄 平田 幾次郎 東馬場町 12
平野 知康 上本多町 12
金箔(金屏風) 森岡 初男 殿町 12
森田 伊三郎 上川除町 12
包装用品、空物類 紙函製造 池田 福次 玉川町 13
荷函(建具材料) 北陸製函合名会社 古道 13
紙箱 大平 他一 五宝町 13
紙箱 竹俣 由太郎 常盤町 13
荷札(製本) 中島製本荷札製造所 中島 清太郎 裏安江町 13
木箱 山田 甚太郎 穴水町 13
麻袋(アンペラ) 福島 与三右衛門 長町 13
紙箱(機械箱、砂糖菓子掛紙) 小杉紙器製造所 小杉 政次 本馬町 13
紙箱 小杉 建次郎 野田寺町 13
折紙商 赤崎 仁三松 巴町 13
コルク製造(薬種) 末松屋 示野 外次郎 下大樋町 13
紙箱 神宮 与喜雄 森下町 13
紙箱(紙袋) 東中 外吉 上傅馬町 13
木箱製造 菅本合名会社 十三間町 13
空ビン(肥料) 山崎 伊四郎 馬場 13
空缶(石蝋、石鹸、米穀、外米、肥料、油類) 丸一石油合名会社 下堤町 13
空瓶 越村 亀太郎 岩根町 14
空壜(肥料、木炭、雑品) 新保 孝太郎 下柿木畠 14
貿易業 貿易業(雑貨) 合資会社本谷宮本商会 蛤坂新道 14
輸出商、羽二重、絹リネン加工品、雑貨専業 加藤合名会社 袋町 14
米穀、精米、雑穀 糸田 仁三郎 六斗林2丁 14
糸問屋(雑穀問屋) 伊藤 鉄次郎 田丸町 14
伊藤 長作 中堀川町 15
米、屑米(雑穀) 伊藤 太四郎 木町 15
市村 吉太郎 河原町 15
今井 弥三郎 五宝町 15
米穀(豆腐、金貸) 今市 五三郎 石屋小路 15
米(薪炭、石炭、コークス) 春田 久一郎 森下町 15
米(薪炭、製粉) 八屋 原 弥三郎 材木町 15
林 平太郎 卯辰下町 15
米穀 林 嘉一郎 小立野新町 15
林 栄作 又五郎町 15
米穀 林 良一 岩根町 15
浜 庄次郎 大工町 15
白米(薪炭) はざまや 間 弥三 馬場 15
白米 はざまや 間 茂三郎 彦三 15
米穀 ハス六 蓮 六次郎 中牧町 15
米(タドン製造、薪炭) 西川 サノ 鍛冶片原町 15
米穀(炭) 金西 西島 常吉 天神町 15
精米(雑穀、馬糧、志雄、自動車) 西田商事株式会社 木ノ新保 15
米(飼料、雑穀) 西田 政三郎 木ノ新保 15
西田 喜作 古寺町 15
堀 六太郎 下柿木畠 16
米穀 堀 吉蔵 中堀川町 16
細川 三太郎 下傅馬町 16
米穀、精粉(薪炭) 法林寺屋 法林 龍一 材木町 16
米穀 本田 理三郎 春日町 16
米穀 本田 善太郎 千日町 16
白米小売 蠣波屋 砺波 乙松 材木町 16
米穀 藤堂 鉄太郎 宝船路町 16
徳田 勝雄 中堀川町 16
徳野 喜一 中牧町 16
額谷 与三郎 六斗林1丁 16
米(豆腐、蒟蒻) 沼田 栄太郎 北石坂町 16
大友 六右衛門 元車町 16
米穀(酒、油類、精米) 大野 磯太郎 南石坂町 16
米(薪炭) 野村屋 大野川 平作 材木町 16
岡本 外茂次 新竪町 16
岡本 三次郎 上大樋町 16
米(薪炭) 若林 権次郎 中堀川町 16
米穀(雑穀) 加藤 栄太郎 長町 16
川原 竹次郎 野田寺町 16
米(牧場) 瓦 喜十郎 七ツ屋町 16
米穀 河村 鎗太郎 賢坂辻通 17
米穀、金貸 河越 嘉平次 材木町 17
金子 作次郎 岩根町 17
米穀(薪炭、精米) 金田 喜三郎 下松原町 17
金田 常吉 茨木町 17
精米(米穀、薪炭、製粉) 上丸 仁煕 桜木 17
吉岡 与市 五宝町 17
吉岡屋 吉岡 外次郎 泉町 17
吉田 次作 野町 17
米(茶、煙草、紙) 吉村 芳子 小橋町 17
米穀(売薬) 吉野 金太郎 彦三 17
米穀(薪炭) 吉江商店 吉江 鉄十郎 白山町 17
やち屋 谷内 義松 中石引町 17
高橋 安太郎 長土塀通 17
高田 与之 長土塀 17
米(雑穀、肥料) 高山 多作 笠市町 17
米穀 高坂 他吉 材木町 17
米穀、精米 多田 まき 折違町 17
米穀 田中屋 田中 喜十郎 高儀町 17
米穀、薪炭 田中 源太郎 木ノ新保 17
米穀、炭 滝田 吉郎 大工町 17
滝谷 朝昭 野町 18
米(薪炭、石油、麦、乾草、藁) 鶴屋 弥一郎 蛤坂町 18
米穀(薪炭) 津田 又二 西町 18
津田 長次郎 森下町 18
常川 兵次 長土塀通 18
辻 孫太郎 川上新町 18
米穀(雑穀、製粉) 辻 次作 長町 18
米穀問屋業 辻久 辻 儀重郎 笠市町 18
米卸 直野屋 直野 与三郎 千日町 18
米穀、薪炭 直江屋 直江 久治 此花町 18
米穀、精米 縄野 介三郎 有松町 18
白米 中田 文太郎 彦三 18
中村 勘次郎 木ノ新保 18
米(薪炭) 楢野 栄三郎 殿町 18
米(薪炭) 中越 清太郎 笹下町 18
米(藁、薪炭) 中島 喜太郎 袋町 18
長田 英三 鱗町 18
米(薪炭) 直江 一雄 中橋町 18
中江商店 中江 そと 田丸町 18
米(氷、天然氷) 室谷 弥太郎 山の上町 18
米穀 宗広 金登 岩根町 18
上田 上田 理吉 山の上町 19
米穀(薪炭) 上田 長太郎 塩屋町 19
上村 重作 英町 19
白米小売 上野 粂次郎 野田寺町 19
米穀(精米、薪炭、製粉) 上丸 仁煕 桜木 19
米穀、粉類 梅甚 梅原 甚太郎 野田寺町 19
白米 梅原 幸一郎 富本町 19
米穀 野市 かしく 六斗林1丁 19
能任 円蔵 宗叔町 19
野村 林松 大衆免竪町 19
野村 喜八郎 八幡町 19
野村 清一 福富町 19
米(米穀) 野村 友吉郎 宗叔町 19
桑本 仁三郎 新竪町 19
観尾 忠次 大衆免中通 19
矢尾商店 矢尾 八三郎 尻垂坂通り 19
米穀問屋(精麦、馬糧、精米) 山田 定吉 野町 19
米穀問屋 山田 音吉 千日町 19
米(金貸) 山本 弥作 栄町 19
米(薪炭) 山岸 六次郎 桜畠 19
米(薪炭) 山森 西生 木倉町 19
山崎 藤次郎 木町 20
山本 清作 東馬場町 20
山六 山科 六三郎 枝町 20
八崎 忠松 折違町 20
米穀 矢木 与三吉 野町 20
安田 太右衛門 六枚町 20
安田 一二 千日町 20
米穀 前鉄 前川 鉄 三社宮の前 20
米穀、外米(肥料、油類、空缶、石蝋、石鹸) 丸一石油合名会社 下堤町 20
松岡 仁太郎 木ノ新保町 20
米穀(薪炭) 松田 すず 長土塀通 20
米(炭塩、麹、味噌) 松永 理吉 中石引町 20
米(炭) 松村 与吉 宗叔町 20
米穀 松浦 才一郎 鍛冶片原町 20
増井 藤吉郎 中牧町 20
舛村 善太郎 川上新町 20
米穀問屋 興川 貞次郎 下大樋町 20
米穀 興津 与三郎 上野町 20
白米 經田屋 経田 茂太郎 観音町 20
米穀(薪炭) 古田屋 古田 惣太郎 百姓町 20
福島 与四松 下柿木畠 20
米(質、紙類卸) 丸十 藤岡 次作 新竪町 21
米(金貸) 藤田 宅次郎 木町 21
米穀(薪炭) 八木屋 小池田 忠平 桶町 21
米穀(雑穀、肥料) 小林 仁三郎 田丸町 21
小西 鉄太郎 百姓町 21
小堀 清太郎 千日町 21
小松 吉太郎 中石引町 21
米(雑穀) 小坂 政吉 浅の川公設市場 21
米穀 越田 定吉 材木町 21
越田 伊太郎 泉町 21
越浦 梅太郎 岩根町 21
米穀(薪炭、製糸) 兼六製糸所 小島 幸次郎 白山町 21
米穀(倉庫) 小森 清太郎 田丸町 21
米穀 出村 利吉 八幡町 21
米(雑穀) 青山 作次郎 荒町 21
米穀、精米業 穴田 庄太郎 田丸町 21
米穀問屋 荒谷 作太郎 十間町 21
新家 蔦松 木ノ新保 21
米穀 浅井 為二郎 安江町 21
米(醤油、糀製造) 朝仁 浅井 仁三郎 上野町 21
浅井 嘉久治 浅野町 21
米(肥料) 天屋 佐藤 安五郎 高岡町 22
米(炭) 沢村 与三郎 野町 22
米(雑穀、楮皮) 坂戸 栄一 春日町 22
米穀問屋 坂戸 次作 春日町 22
米穀 坂本 伊三郎 下傅馬町 22
米穀(肥料) 作田 常吉 木ノ新保 22
米穀(馬糧) 北川 豊市 木ノ新保 22
北間 清喜二 上野町 22
米穀(雑穀、薪炭) 木村 嘉十郎 宝船路町 22
木村 初三郎 上鶴間町 22
外米(石油、諸油、ゴム靴) 柚木 重平 南町 22
米穀問屋業 柚木屋 柚沢 市三郎 上大樋町 22
水口 庄左衛門 木町 22
米(薪炭) 南金 南 精一郎 島田町 22
米(薪炭) 宮永 豊二 富本町 22
宮野 宗次郎 高道町 22
米穀 宮崎 栄次郎 上石引町 22
米穀 宮崎 茂 材木町 22
米穀(薪炭、雑穀) 宮岸 与三吉 上松原町 22
宮下 市太郎 上野町 22
宮島 昌男 古道町 22
島村 外次郎 長土塀通 23
米穀 清水 善蔵 賢坂辻通 23
神能 考一 鍛冶町 23
カミヤ 神宮 鍈次 下小川町 23
稗島 敬二 長町 23
米(荒物、薪炭) 平沢 弥三郎 千日町 23
土方 次吉 浅ノ川上川除町 23
米穀(馬糧) 菱木 次吉 天神町 23
米穀販売 諸橋 伊三郎 西堀川町 23
米穀(薪炭、製粉) 森元 森 元次 長柄町 23
米穀 森幸商店 森 幸三郎 木ノ新保 23
森田 捨吉 荒町 23
森下屋 森下 又三郎 上大樋町 23
元 正吉 弥生町 23
米(薪炭) 元地 七三郎 下鶴間町 23
米(木炭、八百物) 専又 専 外茂三 長町 23
雑穀問屋 稲本 成之 木ノ新保 23
雑穀(麩) 今井 亀太郎 木ノ新保 23
雑穀(肥料) 石坂 平吉 泉町 23
麦粉(砂糖、飴、菓子原料、澱粉) 北陸糖業株式会社 安江町 23
澱粉製造販売(煙草) 領家 新造 笠市町 23
小麦粉(澱粉、砂糖) 合名会社加藤常次郎商店 安江町 24
麦粉仲立(砂糖、製菓材料) 金沢砂糖株式会社 上堤町 24
雑穀(板、炭) 掛野 佐一郎 十三間町 24
澱粉製造販売(煙草) 香村合資会社 上新町 24
雑穀(澱粉) 長沖 与左衛門 田丸町 24
雑穀(麩牛馬飼料) 中野 栄吉 山ノ上町 24
麦粉(菓子、菓子原料、砂糖) 合名会社村上个商店 安江町 24
麦粉(菓子、加志原料、砂糖) 合名会社植忠商店 尾張町 24
麦粉(菓子原料、飴) 合名会社宇野商店 下堤町 24
澱粉、雑穀(乾海苔) 山宮 正直 下近江町 24
雑穀 安田 七太郎 石屋小路 24
麦(金城麦、八百物) 柚木 太重郎 上大樋町 24
雑穀(大麦、乾物卸) 新保 栄太郎 上野町 24
麦粉(飴、砂糖、糖蜜) 合名会社関商店 片町 24
雑穀(生菓子) 末谷 仁三郎 上野町 24
雑穀、胡桃(種苗) 末松屋 末松 次郎吉 春日町 24
表具、表具地類 表具 井村慶文堂 井村 徳平 蛤坂町 25
軸物表装(金銀屏風、婚礼折熨斗) 文華堂 中庄 嘉七 上石引町 25
表具 小野五山堂 小野 五郎 賢坂辻通 25
表具 翠雅堂 野口 孝太郎 高岡町 25
表具 香林堂 福田 仁三郎 石浦町 25
表具(古物、セメント、雑貨、建築用材) 平安堂 桜井 吉次郎 殿町 25
表具 松竹堂 城川 松太郎 材木町 25
表具(装具) 志まや 島 常次郎 富本町 25
金襴(表具地、絵絹、襖地 敷波 喜三郎 下堤町 25
表具 愛羊堂 清水 吉三郎 森下町 25
表具 松寿堂 土方 松平 材木町 25
土地建物売買 土地建物賃貸借(精米、精麦、石炭、コークス) 西田商事株式会社 木ノ新保 26
土地売買農業植林経営 朝鮮興能株式会社 西町 26
土地建物売買(金貸) 野村商事合名会社 高岡町 26
土地家屋売買(有価証券売買) 神保土地家屋合資会社 長町 26
取引所並び取引員 米穀取引所 株式会社金沢米穀取引所 十間町 26
(金貸)金沢米穀取引所取引員 今村 明房 裏古寺町 26
金沢米穀取引所取引員 西尾 吉次 十間町 26
(金貸)金沢米穀取引所取引員 本郷 幸太郎 殿町 26
金沢米穀取引所取引員 中浦 宏 十間町 26
金沢米穀取引所取引員 ニセ 二口 満一 十間町 26
金沢米穀所取引員 二見 作二郎 博労町 27
金沢米穀取引所取引員(羽二重製織) 一久商店 越沢 粂吉 勝尾町 27
金沢米穀取引所取引員 坂本 覚治 大工町 27
金沢米穀取引所取引員 渋谷 芳太郎 十間町 27
金沢米穀取引所取引員 餅谷 正次郎 十間町 27
陶磁器、硝子、硝子製品(イ)陶磁器 硬質陶器 池田陶器店 池田 清吾 下近江町 27
陶器 石野 竜山 西町 27
陶磁器製造(陶磁器原料) 日本硬質陶器株式会社金沢支店 長町 27
九谷焼(旅人宿) 新保屋 西村 善太郎 木ノ新保 27
陶器製造 鶯焼 富田 忠男 鶯町 27
陶磁器用顔料製造 合資会社友田組 百姓町 27
陶器 近田 みつ 片町 27
硬質陶器 日本硬質陶器株式会社金沢販売所 地平 為吉 南町 28
陶器(石油、種湯、ローソク) 丹波屋 太田 次助 上石引町 28
陶器(錻力、金物) 岡谷 小三郎 上大樋町 28
陶器製造 大樋長寿 加藤 長寿 山ノ上町 28
陶器 河原 順益 新竪町 28
九谷焼(洋服、雑貨) 合資会社河田商店 十一屋町 28
陶器 川北 弥作 木ノ新保 28
陶器 鏑木 太平 下堤町 28
陶器 陶香園 上川 誉学 安江町 28
陶磁器製造販売 合名会社谷口金陽堂 片町 28
陶器 北山堂 高橋 義房 広坂通 28
陶器 大正堂 高田 徳義 木ノ新保 28
陶器、九谷焼窯元 田口有香堂 田口 兼吉 石浦町 28
陶磁器 玉木 泰吉 片町 28
陶器 玉仙堂 外村 喜之助 荒町 28
陶器 梅園 園 酉四郎 下松原町 28
九谷陶磁器調製販売 九陶園 柄本 鉄男 南町 28
陶磁器製造 梅山 中村 豊治 母衣町 28
陶器 中村 与平次 笠市町 28
九谷焼長寿製品 長寿堂 中村 久太郎 石浦町 28
陶器 中村 吉太郎 五宝町 28
陶器、九谷焼 玉仙堂 中本 伊三郎 木ノ新保 28
陶器 花山堂 納賀 艶 片町 28
九谷焼、陶磁器 盛山堂 野崎 喜作 片町 28
陶器 野崎 佐一郎 下新町 29
国産九谷焼、各国陶器 昌華堂 黒田 仁喜知 横安江町 29
陶器 黒田龍華堂 黒田 太吉 南町 29
九谷焼、兼六焼 福栄堂 桑田 与重郎 上胡桃町 29
陶器 源山堂 矢木 源太郎 広坂通 29
陶器(菓子) 釜屋 矢木 乙吉 千日町 29
陶器 胡月堂 前川 亀松 広坂通 29
九谷焼卸商 松勘 松原 勘二 木ノ新保電停前 29
陶磁器 越見 栄太郎 安江町 29
陶器 相川 ひな 下隄町 29
九谷焼陶磁器 荒井 栄次郎 木ノ新保 29
陶器 満田 重吉 森下町 29
陶器(土木建築請負) 宮田組 宮田 留次郎 六枚町 29
陶磁器(竹材、薪炭) 宮野 栄太郎 長町 29
陶器 美山堂 清水 美山 広坂通 29
陶器 諸陶 諸江 徳久 片町 29
陶器磁器 岩花堂 毛利 岩花堂 西町 29
土管(陶器) 瀬沢 六松 高岡町 29
絵付 芳山堂 田辺 辰次郎 西町 30
陶磁器、硝子、硝子製品(ロ)硝子、硝子製品 硝子器、薬瓶(医療器械) 日本医師相互株式会社 材木町 30
硝子器具製造 北陸硝子製造株式会社 石川郡米丸村字中 30
板硝子(建具、酒) 小川屋 小川 余三雄 木ノ新保 30
硝子(電気機具、洋傘) 加藤 久右衛門 片町 30
硝子器(医療器械、理化機械、度量衡器)電気機具、顕微鏡 金沢医療器械株式会社 南町 30
硝子 米林 八十 南町 30
板硝子、硝子器具 高桑 六太郎 富本町 30
硝子製造(金貸) 中村 多吉郎 長町 30
厚鏡板(姿見鏡、鏡台、額縁、針箱) 南部鏡店 南部 つる 南町 30
硝子(石油、種油) 村岡 庄吉 片町 30
板硝子、厚鏡 向川 勝善 木倉町 30
硝子(金物、石炭、セメント塗料、建築材料、土木築建) 株式会社小鍛冶総本店 尾張町 30
硝子、板硝子 越野 理佐 岩根町 30
硝子 安宅 定吉 尾張町 30
硝子 穴田 伊三郎 長町 30
硝子器具(和洋食料品、洋菓子、和洋酒類、煙草、清涼飲料水) 株式会社明治屋金沢支店 下堤町 31
板硝子(銅器、金物) 合資会社志村商会 橋場町 31
硝子(医療器械) 鈴木製作所 鈴木 宗八 中石引町 31
時計、宝石、貴金属、金銀細工業 時計(貴金属、宝石) 居関 勝次郎 南町 31
時計(眼鏡) 林時計店 林 嘉三次 横安江町 31
時計(眼鏡、貴金属品) 太田 久太郎 (本店)広坂通(支店)片町 31
時計(貴金属品、諸宝玉、眼鏡、計量器) 荻田時計店 荻田 圭二 博労町 31
時計、貴金属製品 河上 紀一 野町 31
時計(貴金属、付属品、眼鏡) 片山 米太郎 下堤町 31
時計 勉強堂 棚橋 栄松 新竪町 31
時計(貴金属、めがね) 竹守 権太郎 英町 31
時計 桑原 釓六 尾張町 31
時計(貴金属、装身具、蓄音機) 山田勝二時計店 山田 勝二 尾張町 31
時計(貴金属、蓄音機) 株式会社山田屋時計店 片町 31
時計 山崎 勇之助 下小柳町 32
時計(眼鏡、貴金属) 安川 安吉 野田寺町 32
時計(眼鏡) 松本 理吉 中石引町 32
時計(蓄音機) 株式会社山田屋時計店 増泉 孫次 片町 32
時計(貴金属、蓄音機) 斎藤 春喜 南町 32
時計(煙草、貴金属品) 金生堂 柴野 円次郎 片町 32
時計(貴金属、眼鏡) 合資会社時賞堂 木町 32
時計 広瀬 恭近 野田寺町 32
時計 時賞堂時計店 森川 由松 木町 32
宝石細工、珊瑚珠(眼鏡) 玉屋 唐津 安定 尾張町 32
貴金属 川辺太美堂 川辺 太左 安江町 32
眼鏡 眼賞堂 加川 鹿之助 石浦町 32
眼鏡 眼養堂 田村 太三郎 南町 32
眼鏡(金貸) 眼明堂 粟野 安太郎 石浦町 32
めがね 望月めがね店 望月 秀吉 中町 32
金銀細工、七宝(漆器、蒔絵) 錦装堂 大垣 昌訓 木町 32
金銀細工 梶商店 吉野 来太郎 殿町 32
金銀細工 金賞堂 高畠 豊太郎 観音町 32
金銀細工(仏壇金具) 能集粋堂 能 要次郎 野町 32
金属工芸品金銀銅器製造 北宗堂 山川 孝次 下今町 32
金銀細工 赤井 他美吉 古寺町 32
加賀象嵌製造金銀銅器販売 純幸堂 才田 幸三 英町 32
金銀細工(加賀象嵌銅器) 桜谷 亀六 北石坂町 32
加賀象嵌金銀銅器、銅像置物類製作 水野 源六 長土塀 33
金銀細工名和昆虫工芸部支部 清水 正経 上胡桃町 33
金銀細工 清和堂 遠藤 陸太郎 殿町 33
旅館料理店(イ)旅館 旅館 藤屋 伊藤 つね 上柿木畠 33
旅人宿 富栄館 稲木 そのえ 裏古寺町 33
旅館 井の家 井家 栄太郎 木ノ新保 33
旅人宿 生駒屋 生駒 こと 木ノ新保 33
旅人宿(湯屋) 梅乃湯 石崎 しの 並木町 33
旅人宿 林屋本店 林 すわ 大学病院前 33
旅人宿 林屋 林 八重子 上今町 33
旅人宿 浜中屋 浜中 よしの 上柿木畠 33
旅人宿 西田屋 西田 たつ 木ノ新保 33
旅人宿(九谷焼) 新保屋 西村 仁三郎 木ノ新保 33
旅館 沢谷旅館 西出 亀之進 広坂通 33
旅館 蠣波屋旅館 砺波 仁七郎 木ノ新保 34
旅館 徳市 縫 上今町 34
旅人宿 徳山館 徳山 こゆき 上今町 34
旅人宿 大島 しつ 栄町 34
旅人宿 角 九郎兵衞 三所町 34
旅人宿兼理髪 高長旅館 川崎 永太郎 下堤町 34
旅人宿 山田屋旅館 垣内 勝次郎 栄町 34
旅館 亀屋 加須屋 きく 木ノ新保 34
旅館 新保屋 米田 弥三郎 河原町 34
旅館 米永館 米永 定次郎 河原町 34
旅館 横山旅館 横山 作次郎 木ノ新保 34
旅館 吉田屋旅館 吉田 やを 中町 34
旅館 大長旅館 大 栄三郎 広坂通 34
旅人宿 福野屋 田居 しの 十間町 34
旅人宿 鉄来馬 谷森 安治 上柿木畠 34
旅人宿 高坂 高坂 金松 下松原町 34
旅館 竹田旅館 竹田 猶吉 殿町 34
旅人宿 越乃屋 竹田 みよ 上百々女木町 34
旅人宿 三竹屋旅館 土橋  茂三郎 下堤町 34
旅人宿 塚本旅館 塚本 ミツ 梅本町 34
旅人宿 塚本 文平 田丸町 34
旅人宿 中川旅館 中川 三喜 木ノ新保町 35
旅人宿 越前屋 夏目 久作 宗叔町 35
旅人宿 中村屋 中村 初 松ヶ枝町 35
旅人宿 城戸旅館 中野 里松 西町 35
旅人宿 中安館 中野 初代 上今町 35
旅人宿 ウエノ屋 上野 龍造 上松原町 35
旅人宿 内島屋 内島 太平治 中町 35
旅館 大浦屋 梅田 そと 片町 35
旅人宿 山室旅館 山室 全吉 上今町 35
旅人宿(飲食店) 山野 小一郎 野田寺町 35
旅人宿 山徳 山崎 徳之助 広坂通 35
旅人宿 山本や支店 山本 トミ 三所町 35
旅館業 山本屋 山本 作太郎 殿町 35
旅人宿 山瀬 スミ 大工町 35
旅人宿(絹織物商) 安井 音吉 木ノ新保 35
旅人宿 いづみ屋 安江 利右衛門 野田寺町 35
旅人宿 三島屋 前田 与吉郎 上新町 35
旅館業 松井屋 松井 そと 大工町 35
宿屋業 松原屋 松原 幾久 木ノ新保 35
旅人宿 松本 幸太郎 三所町 35
旅人宿 源園 源 愛 上松原町 35
旅館 二口竜山館 二口 ハル 上松原町 36
旅人宿 藤本 富 十間町 36
旅人宿 赤丸旅館 此木 米松 高岡町 36
宿屋 越田 佐吉 博労町 36
旅人宿 越中屋 越野 安 石屋小路 36
旅人宿 小島屋 小島 いち 三所町 36
旅人宿 鉄車旅館 鉄車 みよ 古寺町 36
宿屋(金貸) 井波屋 安達 佐七郎 十一屋町 36
旅館 天野屋 天野 てる 高岡町 36
旅人宿 あさ井屋 朝井 たみ 仙石町 36
旅人宿 浅田旅館 浅田 新 十間町 36
別府温泉旅館 菊橋館 浅谷 乙吉 法島町 36
旅館 越中屋 里見 しか 木ノ新保 36
旅人宿 北市自動車部旅館 北市 初三郎 土取場永町 36
旅人宿 寺田屋旅館 北谷 きよ 石浦町 36
旅人宿 木村屋旅館 木村 タキ 木ノ新保 36
旅人宿 みやほ旅館 宮保 助次 下柿木畠 36
旅人宿 美川屋 島田 美奈 古寺町 36
旅人宿 日野館 島崎 菊枝 栄町 36
旅人宿 蛭川旅館 東山 千代 栄町 36
旅館(煙草) 疋田屋 疋田 真二 十三間町 36
旅人宿(金貸) 瀬澤屋 瀬沢 徳次郎 木倉町 37
旅人宿 五宝館 千田 とみ 石屋小路 37
旅館 住吉屋 住 太平 十間町 37
旅館料理店(ロ)料理店、喫茶店、待合茶屋 食堂(氷類、煙草、和洋菓子、砂糖、食料品、和洋酒飲料水) 合資会社石川屋 片町 37
料理 石屋 石 次吉 安江町 37
料理 ごりや 長谷川 竹松 常盤町 37
料理 山錦楼 西原 甚吉 蛤坂町 37
料理 百の屋 西谷 善太郎 子来町 37
料理 合資会社鳥海老 石坂角場 37
料理 相川楼 砺波 嘉十郎 殿町 37
料理 大友楼 大友 佐一 上松原町 37
料理 都屋 大脇 芳尾 主計町 37
料理(魚鳥) 大久保 次三郎 東馬場町 37
料理 寄観亭 加藤 清 兼六公園内 37
料理 一関亭 河崎 ヨネ 主計町 37
料理 笠屋 笠島 豊 東馬場町 37
料理 米永亭 米永 安太郎 兼六公園内 37
料理 柳家 横山 末 主計町 38
和洋料理、仕出し、牛鶏肉、すき焼 ト一事並木楼 高井 森作 橋場町 38
料理 松屋 高井 時男 折違町 38
料理 酒茶楽 高木 勇吉 兼六公園内 38
料理 中金 鷹栖 重 主計町 38
料理 万歳楼 田中 芳太郎 母衣町 38
料理 森田家 田矢 れい 主計町 38
和洋料理(麺類) 合資会社玉初支店 石浦町 38
料理(洋食、飲食店) 大正軒 玉鉾 次三郎 石坂町 38
料理 新茶屋 竹田 ナオ 主計町 38
料理 鍔甚 鍔 甚平 野田寺町 38
料理、割烹 金城楼 土屋 九兵衛 味噌蔵町 38
料理 土屋 土田 ヒナ 主計町 38
料理 柄崎屋 柄崎 タカ 主計町 38
料理 吉又 直海 新太郎 主計町 38
精進料理 ことぶきや 長井 覚太郎 上新町 38
料理 一心楼 中川 三次郎 御歩町 38
料理(食料品) 魚半 武藤 銀太郎 十一屋町 38
料理 村井屋 村井 和吉 南石坂町 38
料理 村田屋 村田 つる 主計町 38
料理 新艶 野村 さつ 主計町 38
料理 栄楼 野村 栄次郎 法島町 39
料理 尾山食堂 山田 とめ 並木町 39
料理 山初 山崎 トク 主計町 39
料理 福米 矢島 貞厚 主計町 39
料理 幾代 矢島 こま 主計町 39
鍋料理、湯とうふ 八百八 前村 宅次郎 主計町 39
料理(仕出し) 千成 松原 きえ 東馬場町 39
料理 照の家 増田 せん 主計町 39
料理 福俣 福俣 たみ 主計町 39
料理(飲食、仕出し) 五十家 筆矢 甚吉 主計町 39
料理 中仙 小松 三星 主計町 39
料理 池亀楼 寺津 喜左衛門 野町 39
料理 新並木楼 出島 定次郎 並木町 39
料理 茶屋 阿部 きく 主計町 39
料理仕出し 一二三楼事ごりや 浅田 義一 蛤坂新道 39
料理 浅の屋 浅野 巴 主計町 39
料理(仕出し) 一気 麻生 喜三次 北石坂新町 39
料理 亀の家 安藤 乃婦 蛤坂新道 39
料理 殿待楼 才田 太三郎 殿町 39
精進料理仕出し 安楽 鷺田 伊平 下新町 39
料理 北間楼 北 吉平 古寺町 39
料理 木村屋 木村 いま 主計町 40
料理 木津屋 島 すず 主計町 40
料理 福よし 島中 芳 主計町 40
料理 砂場更科 広瀬 武夫 竪町 40
食堂(砂糖、和洋菓子) 森八合名会社 尾張町 40
料理 森亀 森 すず 主計町 40
料理 三好庵 杉本 よそ 兼六公園内 40
料理 松のや 鈴木 重太郎 上今町 40
西洋料理(牛乳) 天狗支店 浜田 誠三 中石引町 40
洋食 東洋軒 吉田 宗次郎 木ノ新保金沢駅構内 40
食堂(醤油、酒、味噌) たがや 多賀 庄太郎 長町 40
西洋料理 合資会社玉初 石坂町 40
西洋料理 自由軒 中村 一太郎 愛宕 40
西洋料理 太陽軒 中村 由松 竪町 40
洋食 カフェ・サンライズ 阿波賀 つね (本店)田丸町、(支店)下松原町 (支店)下松原町 40
西洋料理(そばや) 浦島 荒井 孝次郎 上堤町 40
西洋料理 カフェ・ブラジル仙賓閣 才田 喜一郎 石浦町 40
洋食 文化食堂 正田 彦二郎 森下町 40
洋食 カフェ・パリ 森本 金三 尾張町 40
飲食店(めん類製造) 徳成屋 馬場 藤一郎 材木町 40
飲食店 カフェ・ミカド 長谷川 イト 下近江町 41
飲食店 西 トナ 金屋町 41
飲食店 徳野 マス 上近江町 41
飲食店 岡野亭 岡野 与三郎 小橋町 41
飲食店 岡倉屋 岡倉 えん 長土塀通 41
飲食類(麺類) 鴨そば 大橋 松太郎 南町 41
仕出し料理(八百物) 若善 若原 喜一 千日町 41
飲食店 和田屋 和田 仁三郎 高岡町 41
飲食、仕出し(魚鳥) 紙屋 紙谷 文次郎 中堀川町 41
飲食店(酒) 河口や 河口 えな 八幡町 41
飲食店 加登長 河村 幸次郎 山ノ上町 41
飲食店(魚鳥) 川常 川端 常吉 穴水町 41
飲食類(麺類) 加登長 川辺 仁太郎 五宝町 41
飲食店(めん類製造) 加登長総本店 吉田 太郎吉 下近江町 41
飲食店 朝日亭 吉田 仁三郎 尾張町 41
飲食店 吉倉 小太郎 宗叔町 41
飲食店 吉谷 達二 上石引町 41
飲食店 吉本 八重 愛宕 41
飲食店 横山 横山 一 高岡町 41
仕出し、和洋料理、牛鶏肉、すき焼 ト一事並木楼 高井 森作 橋場町 41
飲食店(牛肉) 春日亭 但田 ミツ 野町 41
飲食店 辰巳 宝次郎 上石引町 41
飲食店 竹友 竹内 友吉 三所町 42
飲食店(酒) 高茂 高岡 伊三郎 有松町 42
飲食店(煙草、菓子) 高瀬 徳松 下石引町 42
飲食店 美由 竹中 由太郎 木町 42
飲食店 宮六 園部 外 野町 42
飲食店 つるぎ屋 鶴来 和吉郎 広坂通 42
飲食店(魚鳥) 中田屋 中田 弥三郎 上胡桃町 42
飲食店 加登長支店 中野 与宗 横安江町 42
飲食店 扇屋 中西 養太郎 白銀町 42
飲食店 松屋 向井 善太郎 白銀町 42
地久庵 野村 由兵衛 下堤町 42
飲食、仕出し 倉家本店 倉家 重次郎 石浦町 42
飲食店(旅人宿) 山野 小一郎 野田寺町 42
飲食店 浅の川松月 山田 ユキ 東馬場町 42
飲食店 西廓加登長 山田 とみ 石坂町 42
飲食店 栄亭 山本 与三郎 下新町 42
飲食店(飲料水) 松本 与太郎 宝船路町 42
飲食店 前中 与作 木ノ新保 42
飲食店 松屋 前田 シゲ 岩根町 42
飲食店 橋場町加登長 深川 仁太郎 橋場町 42
飲食店 簡易食堂 福島 喜太郎 香林坊市場内 43
飲食店 福力商店 福桝 幾三郎 上近江町 43
飲食店(牛鶏肉) 越野屋 越野 信太郎 味噌蔵町 43
飲食店 まるやす 安藤 久三郎 野町 43
飲食店 神戸屋 安達 吉蔵 千日町 43
飲食店 松美屋 浅田 利吉 小橋町 43
飲食店 都屋 天井 平吉 高岡町 43
飲食店(仕出し) そえ川 才川 弥三郎 尻垂坂通り 43
飲食店(牛肉) 新花楼 沢崎 はる 荒町 43
飲食店 おたふく 桐木 平次郎 石坂町 43
仕出し料理(煮豆、寿し、漬物) まめや 木下 三吉 竪町 43
飲食店 井筒屋 南野 ふん 長土塀通 43
飲食店(麺類) 井筒屋 南野 清 新竪町 43
飲食店 座本 皆本 カノ 観音町 43
飲食店 扇港庵 宮本 清三 尻垂坂通り 43
仕出し料理 となみや 宮崎 市太郎 長町 43
飲食店(麺類製造) 白井屋 白井 源清 宝船路町 43
飲食物販売 清水屋 清水 久二 材木町 43
飲食店 清水 久雄 上胡桃町 43
飲食店 福光屋 志甫 常次郎 大工町 43
飲食店 堀川亭 清水 鉦次 下近江町 43
飲食店(菓子) 富屋菓子店 島田 富幸 竪町 44
飲食店(麺類製造) 片町加登長 関戸 二三郎 片町 44
飲食店 瀬戸 吉太郎 上野町 44
麺類製造(ラムネ製造) 綿小 綿屋 小一 野田寺町 44
麺類製造卸(酒類販売) 高崎屋 高崎 栄次郎 三ツ構町 44
麺類 室谷 貞次郎 中堀川町 44
麺類製造卸 野村 基俊 英町 44
麺類 みむら屋 小村 しか 上今町 44
休茶屋、だんごや 見城亭 馬場 伊太郎 兼六公園内 44
待合茶屋 福春 鳥井 タメ 主計町 44
待合茶屋 吉広 吉倉 ヒロ 主計町 44
待合茶屋 田毎 田辺 福与 並木町 44
待合茶屋 相生 辻 仁三郎 野田寺町 44
待合茶屋 〆ま寿 上村 みす 主計町 44
待合茶屋 合資会社御影 山田 敏定 東御影町 44
待合茶屋 山田屋 山田 なつ 主計町 44
待合茶屋 精養軒 安井 かをる 観音町 44
待合茶屋 安田家 安田 ます 並木町 44
待合茶屋 銀波 幸塚 セキ 並木町 44
待合茶屋 小楽 小島 乙吉 御歩町 44
待合茶屋 三笠 城山 紀作 御歩町 45
待合茶屋 喜久や 塩村 コト 並木町 45
待合茶屋 花乃家 森田 ひで 八幡町 45
貸席 扇屋 戸出 きよ 主計町 45
貸席 越奴 大畠 トワ 主計町 45
貸席 花月 大西 喜右衛門 御歩町 45
貸席 金弥 谷 すず 並木町 45
貸席 水月 中村 清次郎 御歩町 45
貸席 合資会社酒井楼 石坂川岸 45
織物並び同製品(イ)絹織物 羽二重(生糸) 岩田商店 岩田 覚 下堤町 45
羽二重委託(生糸、織物) 一村商事株式会社 下堤町 45
絹織物製造 磯野機業場 磯野 通矩 長土塀 45
絹織物業 井上機業場 井上 伊太郎 横山町 45
羽二重問屋 石田 信行 西町 45
羽二重委託販売 石村 利助 松ヶ枝町 45
羽二重仲立(生糸) 羽田 留吉 松ヶ枝町 45
絹織物(生糸) まる正 将亦 真吾 高岡町 46
羽二重(生糸) 早水 佐一 高岡町 46
羽二重問屋(生糸) 早水 徳治 上堤町 46
絹織物製造 埴生機業場 埴生 孝次郎 沼田町 46
羽二重製造(生糸) 新田 正二 上堤町 46
羽二重製造 新田機業場 新田 甚吾 石屋小路 46
輸出絹羽二重製造 西村 市太郎 古道町 46
羽二重 堀内 金十郎 上堤町 46
絹織物製造 北陸製絹株式会社 塩川町 46
輸出絹織物 葵機業場 本多 政樹 下本多町 46
羽二重(生糸) 本郷 長左衛門 下堤町 46
羽二重仲立 飛田 美作 西町 46
織物製造 太田機業場 太田 伝七 成瀬町 46
羽二重 大崎 正久 西町 46
絹織物製織 和田 権五郎 下本多町 46
羽二重(絹織物) 株式会社開田商店金沢支店 西町 46
絹織物製造 合資会社川崎機業場 塩屋町 46
絹織物(生糸) 加藤 久四郎 松ヶ枝町 46
輸出絹織物 笠原 フジ 高岡町 46
織物(生糸、羽二重) 合資会社米沢商店 上新町 46
絹布(雑貨) 横山 太郎兵衛 横安江町 46
輸出羽二重製造 吉岡機業場 吉岡 与三 三社五十人町 47
羽二重(生糸) 吉岡商店 吉岡 清兼 上堤町 47
羽二重問屋 高坂 三松 西町 47
絹織物(撚糸製造) 高坂撚糸株式会社 宗叔町 47
羽二重製織 土田 多次郎 中石引町 47
輸出羽二重製造 津田 吉太郎 象眼町 47
羽二重販売問屋 中村 芳次郎 西町 47
羽二重問屋 中沢 栄五郎 西町 47
絹織物製織 中崎合名会社 馬場 47
羽二重(生糸) 長沢 文三郎 松ヶ枝町 47
内地縮緬、輸出縮緬製造 村橋工場 村橋 福次郎 六斗林 47
羽二重製造 麦山 貞吉 三社五十人町 47
尾漉織物卸商 上蓑 弘 下近江町 47
輸出絹織物 楠機業場 楠 正雄 三社五十人町 47
羽二重問屋(生糸) 山田 栄太郎 松ヶ枝町 47
各種絹織物製造 合資会社山内商店 栄町 47
絹織物(旅人宿) 安井 音吉 下堤町 47
絹織物(旅人宿) 待寺商店 待寺 与四馬 西町 47
諸織物販売 合名会社福井商店 中町 47
羽二重製造 福村 忠宗 長土塀 47
絹織物 福野 弥三次郎 高岡町 47
織物(撚糸) 小林織物工場 小林 龍 宗叔町 48
不二絹製造) 小島 志良 味噌蔵町 48
羽二重(生糸、人造絹糸) 越藤商店 越藤 喜作 松ヶ枝町 48
羽二重製織(金沢米穀取引所取引員) 一久商店 越沢 粂吉 勝尾町 48
内地織物(生糸、羽二重、絹紡糸) 出村商店 出村 愛太郎 松ヶ枝町 48
絹織物 赤座 菊松 穴水町 48
羽二重仲立 朝見 素一郎 高岡町 48
絹織物 斎藤 久平 高岡町 48
織物販売 三栄合資会社 高岡町 48
羽二重(パレス縮緬、絹紬股地) 喜多機業場 喜多 次郎松 長町 48
羽二重(生糸) 喜多 吉治 松ヶ枝町 48
羽二重製造 北機業場 北 岩松 長町 48
羽二重製造(縮緬製造) 北中 清 三社五十人町 48
羽二重製造(金貸) 北崎 喜三郎 長土塀 48
羽二重 篠井 乙吉 袋町 48
羽二重製造(金貸) 清水 善次郎 長町 48
羽二重製造 清水 竹次郎 長町 48
織物 株式会社清水商店金沢支店 上堤町 48
絹織物(生糸) 新保 太三郎 上堤町 48
機業(生糸委託問屋) 新名 弥三吉 松ヶ枝町 48
輸出絹織物製織 東機業場 東 与三郎 長土塀 48
絹裏地(洋服、釦、雑貨、毛織物) 合資会社東川商店 片町 49
絹織物 疋田 喜久治 長町 49
輸出絹織物 瀬野政治商店 瀬野 政治 下松原町 49
織物並び同製品(ロ)呉服太物 呉服 市川 たみ 材木町 49
呉服 市田 喜十郎 森下町 49
呉服(金貸) 市村 仁三郎 新竪町 49
呉服 岩岸 吉太郎 長町 49
呉服(古着) 石川屋呉服店 石川 七次郎 木町 49
呉服 石崎呉服店 石崎 寅吉 新竪町 49
呉服(紋福卸) 花尾 直次 五宝町 49
呉服 林 栄吉 上今町 49
呉服 朴木 元次郎 中石引町 49
呉服 別宮 美遊喜 森下町 49
呉服 砺波 とめ 中堀川町 49
呉服 大和屋とうだ呉服店 任田 金造 片町 49
呉服太物卸 富田 慎一郎 博労町 49
呉服卸(古着) 大井 市右衛門 横安江町 49
呉服 合名会社太田呉服店 横安江町 49
呉服 合名会社太田呉服店片町支店 片町 50
呉服(写真) 合名会社太田呉服店浅野川支店 橋場町 50
呉服 やま惣商店 太田 惣太郎 材木町 50
呉服 大村 安太郎 小立野新町 50
呉服 大村 孝四郎 油車町 50
呉服太物 合資会社大森商店 松ヶ枝町 50
呉服 三菱や 乙松 三乙 白銀町 50
呉服卸 小川 甚次郎 河原町 50
呉服 岡本 嘉平 上新町 50
太物(古着) 岡本 重太郎 馬場 50
呉服太物 加藤 宇三郎 上伝馬町 50
呉服(モスリン、麻布) 河合 篤太郎 十間町 50
呉服 川村 権太郎 片町 50
呉服 なべや 金守 与兵衛 片町 50
呉服 亀田 為次郎 川上新町 50
呉服 合資会社樫田商店 長町 50
呉服(足袋、メリヤス) 神原 太三郎 森下町 50
呉服 吉村 長太郎 六斗林 50
呉服 吉野 小三郎 高岡町 50
呉服 吉藤 栄松 上伝馬町 50
呉服 高畠 次吉郎 助九郎町 50
呉服 高桑商店 高桑 ヒナ 塩屋町 51
呉服 高島屋 高島 清光 英町 51
太物 辰巳 真次 小橋町 51
呉服太物、洋反卸 武知 宇太郎 袋町 51
呉服(雑貨、玩具、洋菓子) 田守 太兵衛 下堤町 51
呉服太物 鶴屋呉服店 鶴谷 栄次 六枚町 51
呉服卸 鶴見 鉦次郎 上堤町 51
呉服(絹小袖、質) つばたや 津田 猪平 森下町 51
呉服 佃屋 佃 吉次郎 上牧町 51
呉服太物 中川呉服店 中川 長一 横安江町 51
呉服(古着、羅紗、毛布、綿、蒲団、蚊帳) 中喜 中川 喜代松 横安江町 51
呉服 中島 尉次郎 材木町 51
呉服 めがねや 中島 朋吉 観音町 51
呉服(古着) 奈良 巳之助 横安江町 51
呉服太物 合資会社室安商店 袋町 51
太物卸 室崎 外栄 大手町 51
呉服 村田 乙吉 助九郎町 51
呉服太物小売 上佐 上野 久 助九郎町 51
呉服 能口 半兵衛 材木町 51
呉服、木綿 能関 孫太郎 田丸町 51
呉服太物 大丸屋呉服店 来馬 直次 英町 52
呉服 冨士屋呉服店 倉下 勝直 新竪町 52
呉服 山田屋 山田 豊吉 長町 52
太物(古着) ヤマヨ 山崎 与吉郎 上野町 52
呉服 安村 又平 橋場町 52
呉服 有松屋 松井 与兵衛 野町 52
呉服(古着) マツキ 松原 喜作 岩根町 52
呉服卸 松川合名会社 博労町 52
呉服卸 松田 清兵衛 十間町 52
呉服(古着) 松村 松井 栄次郎 蛤坂町 52
呉服 松門 松本 藤次郎 春日町 52
呉服 槻 三次郎 下堤町 52
呉服太物問屋 合資会社槻商店 宗叔町 52
呉服(古着) 藤虎 藤田 虎吉 観音町 52
呉服太物 藤沢 捨次郎 中堀川町 52
呉服 小神 朔太郎 大工町 52
呉服太物既製品卸(古着) 小谷 佐八郎 中堀川町 52
呉服(金貸) 御供田屋 御供田 磯三郎 横安江町 52
呉服卸、兼六名仙発売元 呉座 太一 下堤町 52
呉服(綿布卸) 小坂 永太郎 大手町 52
関東機、京染呉服 越井 治三郎 横安江町 52
呉服太物 越井 清太郎 裏安江町 53
呉服 越田 仁吉 宝船路町 53
呉服(古着、羅紗物) 越馬 平作 白銀町 53
呉服 越守呉服店 越守 みつ 下安藤町 53
呉服(白生地卸) 荒木 喜七 下近江町 53
呉服 浅野 愛子 野町 53
呉服 浅野 平吉 横安江町 53
呉服販売 合資会社斎与商店 中町 53
呉服卸 喜多 外余一 袋町 53
呉服 北市 力吉 横安江町 53
呉服(古着) カネキ 北尾 すず 桜木町 53
呉服卸 北川 新七 上堤町 53
呉服 北出 伊之松 笠市町 53
古着、太物 木越 正治 五宝町 53
呉服(綿、紡績) 峰屋呉服店 峰 吉太郎 野町 53
呉服太物 皆田 嘉市 山ノ上町 53
呉服 南 いら 春日町 53
呉服 みやのこしや水屋 宮井 藤三郎 春日町 53
呉服 宮腰屋 宮井 藤七 春日町 53
呉服(金貸) 宮保 覚太郎 上石引町 53
呉服 しほや呉服店 塩谷 伊三郎 尾張町 53
呉服(質屋) 島村 和三郎 上新町 54
呉服卸 清又商店 清水 又八 博労町 54
呉服 清水 捨吉 六斗林 54
呉服太物 平野屋 平野 与吉 新竪町 54
呉服太物 菱富 士太郎 材木町 54
呉服 菱長 菱田 茂太郎 金屋町 54
呉服 諸小 諸江 小三郎 笠市町 54
太物(古着) 森 久作 中牧町 54
呉服卸 森朔商店 森 朔太郎 上新町 54
呉服太物 鈴木 小三郎 笠市町 54
織物並び同製品(ハ)旗、半襟、服装用品 旗(釦、糸物) 荻田 久次郎 博労町 54
旗(糸物、ミシン) 掛上 作治 新竪町 54
旗(糸物、釦) 村松 七九 下今町 54
半襟(ショール、子供洋服) 井筒屋 角野 友次郎 石浦町 54
織物並び同製品(ニ)洋反物、モスリン モスリン友仙(洋反物) 大野 徳一郎 袋町 54
洋反物(毛斯綸、友仙、綿布卸) 加藤 登作 彦三 55
洋反物(綿布) 酒井 外喜男 高岡町 55
洋反物(綿布) 平川 吉太郎 袋町 55
洋反物(綿布) 森佐 森佐 太郎 袋町 55
洋反物(綿布) 瀬村 与吉 高岡町 55
モスリン(呉服、麻布) 河合 篤太郎 十間町 55
織物並び同製品(ホ)生糸 生糸 伊藤 保治 松ヶ枝町 55
生糸(羽二重、織物委託) 一村商事株式会社 下堤町 55
生糸(羽二重) 岩田商店 岩田 覚 下堤町 55
生糸 今井 亥三郎 上堤町 55
生糸委託販売(羽二重) 石村 利助 松ヶ枝町 55
生糸仲立(羽二重) 羽田 富吉 松ヶ枝町 55
生糸(絹織物) まる正 将亦 真吾 高岡町 55
生糸(羽二重) 早水 佐一 高岡町 55
生糸問屋(羽二重) 早水 徳治 上堤町 55
生糸 浜里商店 浜里 太作 高岡町 55
生糸問屋(羽二重) 新田 正二 上堤町 55
生糸(羽二重) 本郷 長左衛門 下堤町 55
生糸屑物(繭屑物) 岡田 竹松 高岡町 55
生糸 御館 常次郎 松ヶ枝町 56
生糸(繭屑物) 大屋 吉三郎 高岡町 56
生糸(絹織物) 加藤 久四郎 松ヶ枝町 56
生糸(羽二重、織物) 合資会社米沢商店 上新町 56
生糸(羽二重) 吉岡商店 吉岡 清兼 上堤町 56
生糸 田島 伊朔 常盤町 56
生糸(羽二重) 中野 作造 高岡町 56
生糸(羽二重) 長沢 文三郎 松ヶ枝町 56
生糸問屋、内外人絹 村田 正美 上堤町 56
生糸問屋(羽二重) 山田 栄太郎 松ヶ枝町 56
生糸委託販売 安田 随健 松ヶ枝町 56
絹糸(製綿、綿糸、毛糸、カタン糸、洋服付属品、手芸材料、裁縫用具、組紐、釦類) 舞谷 徳次郎 裏安江町 56
生糸販売問屋 松川 なか 下松原町 56
生糸仲立 松身 竹治 松ヶ枝町 56
生糸仲立 供田 定治 西御影町 56
生糸 小原 竹松 高岡町 56
生糸(繭、屑物、紡績原料) 日立商会 小山 和三郎 石屋小路 56
生糸仲立 越野 佐一郎 卯辰高町 56
生糸問屋、羽二重、人造絹糸 越藤商店 越藤 喜作 松ヶ枝町 56
生糸(羽二重、絹紡糸、内地織物) 出村商店 出村 愛太郎 松ヶ枝町 56
生糸仲買 安藤 徳次郎 高岡町 57
生糸 佐々木 佐吉 上堤町 57
生糸(人絹) 佐々木 定松 下堤町 57
生糸(羽二重) 喜多 吉治 松ヶ枝町 57
生糸問屋(羽二重) 合名会社岸問店 下堤町 57
生糸 島 清造 松ヶ枝町 57
生糸(絹織物) 新保 太三郎 上堤町 57
生糸 新保 与作 松ヶ枝町 57
生糸 新谷 庄太郎 松ヶ枝町 57
生糸委託問屋(機業) 新名 弥三吉 松ヶ枝町 57
屑糸(繭) 長谷川 誠吉 高岡町 57
繭屑物 示野 政次郎 松ヶ枝町 57
撚糸 大谷撚糸工場 大谷 弥幽 三社七曲 57
撚糸(絹織物製造) 高坂撚糸株式会社 宗叔町 57
撚糸製造 合名会社村橋撚糸工場 石坂与力町 57
撚糸(織物) 小林織物工場 小林 龍 宗叔町 57
織物並び同製品(ヘ)洋服、毛織物類 洋服 池田洋服店 池田 善吉 新竪町 57
洋服 今井 一二 材木町 57
洋服 羽田洋服店 羽田 林造 上胡桃町 58
洋服 橋田 義与 上伝馬町 58
洋服 戸田 与七郎 河原町 58
洋服 大窪 栄六 新竪町 58
洋服 近江 長太郎 野町 58
洋服既製品 第三河合 河合 嘉一 南町 58
洋服(雑貨、九谷焼) 合資会社河田商店 十一屋町 58
洋服(雑貨、足袋、メリヤス) 米村 佐吉 安江町 58
洋服 吉田 甚吉 古寺町 58
洋服 高尾 久吉 上石引町 58
古洋服(羅紗、綿布、既製品) 東京屋 高田 庄太郎 上堤町 58
洋服 高木洋服店 高木 外次 森下町 58
洋服 根布 友三郎 石浦町 58
洋服 中野 鍼之助 安江町 58
洋服 与津屋 中村 弥三次郎 材木町 58
洋服既製品(羅紗、綿布) 中森 太作 石浦町 58
洋服 中島屋 中森 九郎 大工町 58
洋服 村井 喜兵衛 尾張町 58
洋服(毛織物、染色) 村井 善太郎 五宝町 58
洋服 上田 泰嗣 上松原町 58
洋服 上木 庄次郎 南町 58
新古洋服 梅村 清吉 英町 59
洋服(古着) 野原洋服店 野原 宗一郎 玉川町 59
洋服(煙草) 安田久武商店 安田 久武 長町 59
洋服 安広 寿作 七宝町 59
洋服付属品(綿糸、製綿、絹糸、釦、カタン糸、手芸材料、裁縫用具、組紐類、毛糸) 舞谷 徳次郎 裏安江町 59
洋服 丸田洋服店 丸田 喜平 広坂通 59
洋服(雑貨) 古立 常次郎 木倉町 59
洋服(雑貨) 福田 与次郎 横安江町 59
洋服 藤田 源次郎 上柿木畠 59
洋服 藤沢 亀正 野町 59
洋服(麻布、羅紗) 小泉洋服店 小泉 幸次郎 南町 59
洋服(既製品卸) 越屋 越野 正太郎 上胡桃町 59
洋服 相川 定磨 仙石町 59
洋服 荒木 秀太郎 竪町 59
洋服 松谷 佐野 盛 高岡町 59
洋服(羅紗、綿布、ビロード) 笹井羅紗店 笹井 龍造 上堤町 59
洋服 桐村洋服店 桐村 佐一 玄蕃町 59
洋服(羅紗、綿布) 南 与吉 白銀町 59
洋服 シラオ洋服店 白尾 余三次 玉川町 59
洋服(釦、雑貨、毛織物、絹裏地) 合資会社東川商店 竪町 59
洋服(羅紗) 平井洋服店 平井 茂太郎 石浦町 60
洋服 本野 政吉 玉川町 60
洋服 サイ丸屋洋服店 森 覚蔵 竪町 60
洋服 菅波 伸一 賢坂辻通 60
洋服 杉野 元次郎 下柿木畠 60
子供服(婦人洋服) 合名会社西沢商店 尾張町 60
子供服(半襟、ショール) 井筒屋 角野 友次郎 石浦町 60
子供服及生地卸小売 コドモヤ 越野 正作 片町 60
子供服(羅紗、綿布卸) 合資会社岡田商店 南 又七 荒町 60
婦人、子供服生地(毛糸、手芸材料) マツダ服地店 松田 安重 新竪町 60
羅紗卸(綿布、子供服) 合資会社岡田商店 荒町 60
羅紗卸(綿布、毛織物) 合名会社米山商店 安江町 60
羅紗(綿布、古洋服既製品) 東京屋 高田 庄太郎 上堤町 60
羅紗(古着、呉服、毛布、綿、蒲団、蚊帳) 中喜 中川 喜代松 横安江町 60
羅紗(綿布、洋服既製品) 中森 太作 石浦町 60
羅紗(洋服、麻布) 小泉洋服店 小泉 幸次郎 南町 60
羅紗(麻布、洋服、ビロード、綿布) 笹井羅紗店 笹井 龍造 上堤町 60
毛織物(古着、仕立、小袖) もとせや 本 清次郎 横安江町 60
毛糸(綿糸、蚊帳) 押野谷 久兵衛 上堤町 60
毛糸(綿、染糸、蚊帳、綿糸) 押野谷 外七 袋町 60
毛糸(釦、綿糸、絹糸、カタン糸、洋服付属品、手芸材料、裁縫用具、組紐類) 舞谷 徳次郎 裏安江町 61
毛糸(婦人子供服生地、手芸材料) マツダ服地店 松田 安重 新竪町 61
毛糸(綿糸、染糸) 定村商店 定村 久蔵 竪町 61
織物並び同製品(ト)麻織物、浅綿糸布、紡績 麻布(呉服、モスリン) 河合 篤太郎 十間町 61
麻布(洋服、羅紗) 小泉洋服店 小泉 幸次郎 南町 61
麻布(洋服、羅紗、ビロード、綿布) 笹井羅紗店 笹井 龍造 上堤町 61
麻真田(金物、煙草) 橋元 徳太郎 六枚町 61
輸出麻真田製造 武 伊三郎 上石引町 61
麻真田販売、仲立 武田 乙吉 木町 61
麻真田(人絹真田、麻織物) 園部 永吉 木ノ新保 61
麻真田 村上 辰治 大衆免中通 61
麻真田 毛利 治平 上新町 61
綿布卸 富田 勝三郎 西町 61
綿布卸(羅紗) 合資会社岡田商店 荒町 61
木綿物 若宮 庄次 田丸町 61
綿布卸(洋反物、モスリン、友仙) 加藤 登作 彦三 61
綿製造(織物) 金沢織物株式会社 塩屋町 61
綿布卸(羅紗、毛織物) 合名会社米山商店 安江町 62
木綿 高橋 米次郎 裏千日町 62
綿布(羅紗、古洋服、既製品) 東京屋 高田 庄太郎 上堤町 62
綿布(足袋、メリヤス) 伊勢屋 田川 伴三郎 長町 62
綿布(羅紗、洋服既製品) 中森 太作 石浦町 62
綿布出切 上村 来吉 横安江町 62
綿織物 内山 辰次郎 博労町 62
綿布卸(呉服) 小坂 永太郎 大手町 62
加工綿布卸 小杉 与三吉 横安江町 62
綿布(洋反物) 酒井 外喜男 高岡町 62
綿布(麻布、洋服、ビロード、羅紗) 笹井羅紗店 笹井 龍造 下堤町 62
綿布(羅紗、洋服) 南 与吉 白銀町 62
綿布卸 東 与三松 鍛冶町 62
綿布(洋反物) 平川 吉太郎 袋町 62
綿布(洋反物) 森佐 森 佐太郎 袋町 62
綿布(洋反物) 瀬村 与吉 高岡町 62
綿花(紡績綿、製綿、金貸) 中谷 冨治 上今町 62
綿糸(蚊帳、毛糸) 押野谷 久兵衛 上堤町 62
綿糸(綿、染糸、蚊帳、毛糸) 押野谷 外七 袋町 62
綿糸(製綿) 鶴谷 嘉吉 長町 62
綿糸(製綿、絹糸、釦類、カタン糸、洋服付属品、手芸材料、裁縫用具、組紐類、毛糸) 舞谷 徳次郎 裏安江町 63
綿撚糸(漁網) 堀越屋 清水 嘉平 中堀川町 63
製糸 池田 鈔三郎 材木町 63
製糸(薪炭、金貸) 高田 栄間 上石引町 63
製糸(米穀、薪炭) 兼六社製糸所 小島 幸次郎 白山町 63
紡績(綿、染糸、石油) 砺波 七郎 野町 63
紡績原料(生糸、繭、屑物) 日立商社 小山 和三郎 石屋小路 63
綿糸紡績 綿花紡績株式会社 大豆田新町 63
紡績(綿、呉服) 峰屋呉服店 峰 吉太郎 野町 63
紡績(綿) 宮田屋 宮田 久太郎 新竪町 63
紡績(製綿) 平次 平田 次平 尾張町 63
織物並び同製品(チ)防水布、帆布 合羽、防水布 石川 市三郎 野町 63
防水布シート、テント、ヒヨケ、非常袋、製造修繕 石野雨具店 石野 要吉 尾張町 63
日覆、雨覆、天幕 大谷テント 大谷 友吉 六斗林 63
合羽 鶴山 清八 泉町 63
合羽(傘、提灯) 金隆堂 永野 外茂雄 観音町 63
ズック加工品(柳行李、非常袋) 桑原 育英 竪町 64
合羽防水布 小原屋 小原 幸子 下堤町 64
テント、雨覆、防水布 有沢テント合資会社 上堤町 64
織物並び同製品(リ)衣服、古着類 和洋服 太田政 太田 甚次 野町 64
新古衣服 和沢 吉兵衛 野町 64
衣服 中仁 中沢 初三郎 横安江町 64
衣服(蒲団) 八井 八井 八郎 野町 64
古着(呉服) 石川屋呉服店 石川 七次郎 木町 64
古着(質) 徳善 徳光 善兵衛 野町 64
古着卸(呉服) 大井 市右衛門 横安江町 64
古着 岡本 三次郎 横安江町 64
古着(太物) 岡本 重太郎 馬場 64
古着市元(古着卸小売) 谷嘉衣服店 谷尾 嘉久 岩根町 64
古着 惣島 作次郎 野町 64
古着 塚幸 塚 平次郎 六枚町 64
古着(呉服、羅紗、毛布、綿、蒲団、蚊帳) 中善 中川 喜代松 横安江町 64
古着(質) 中村 与三次郎 野町 64
古着 中谷 孫三郎 中堀川町 64
古着(呉服) 奈良 巳之助 横安江町 65
古着(洋服) 野原洋服店 野原 宗一郎 玉川町 65
古着(仕立) 矢田 金次 英町 65
古着 山田 安次 山ノ上町 65
古着(太物) ヤマヨ 山崎 与吉郎 上野町 65
古着 山太 山崎 孫太郎 中堀川町 65
古着(呉服) マツキ 松原 喜作 岩根町 65
古着(呉服) 松村 松村 栄次郎 蛤坂町 65
古着(金貸) 松崎 与三郎 中堀川町 65
古着(呉服) 藤虎 藤田 虎吉 観音町 65
古着(呉服、太物、既製品卸) 小谷 佐八郎 中堀川町 65
古着(金貸、蒲団) イツキ 越川 篤二 野町 65
古着(羅紗物呉服) 越馬 平作 白銀町 65
古着 坂仁 坂井 仁三郎 七宝町 65
古着(呉服) カネキ 北尾 すず 桜木町 65
古着(質、太物) 木越 正治 五宝町 65
古着 越与 宮川 与兵衛 野町 65
古着(古物、土地建物周旋) 島本 庄太郎 古寺町 65
古着(太物) 森 久作 中牧町 65
古着(毛織物、仕立、小袖) もとせや 本 清次郎 横安江町 65
綿、糸物類(イ)綿類 綿(紡績、染糸、石油) 砺波 七郎 野町 66
綿 太田 政吉 山ノ上町 66
綿 大坪 小三郎 荒町 66
綿(毛糸、染糸、蚊帳、綿糸) 押野谷 外七 袋町 66
製綿 蚊爪屋 蚊爪 安太郎 淵上町 66
製綿 金沢製綿株式会社 鱗町 66
綿 横井 末 十三間町 66
綿(金貸、指物) 吉田 喜九郎 竪町 66
製綿(綿糸) 鶴谷 嘉吉 長町 66
綿(呉服、古着、羅紗、毛布、蒲団、蚊帳) 中喜 中川 喜代松 横安江町 66
綿(綿絹縫糸) 中川 要作 岩根町 66
製綿(紡績綿、綿花、金貸) 中谷 冨治 上今町 66
綿(蒲団) 合資会社村上商店 上野町 66
製綿(糸物、染紡績糸、縫糸、毛糸、蚊帳) 村田 幸次郎 折違町 66
製綿(絹糸、綿糸、毛糸、カタン糸、洋服付属品、手芸材料、裁縫用具、組紐、釦類) 舞谷 徳次郎 裏安江町 66
製綿 深江 雪太郎 殿町 67
製綿(蒲団) いつや 越田 弥太郎 中堀川町 67
製綿 越野 久一 穴水町 67
綿 小杉 小三郎 観音町 67
綿 相川 鉄三郎 泉町 67
製綿 坂文 坂井 由太郎 下近江町 67
綿(蚊帳、文房具) 溝口 栄蔵 高岡町 67
綿(紡績、呉服) 蜂屋呉服店 蜂 吉太郎 野町 67
綿(紡績) 宮田屋 宮田 久太郎 新竪町 67
製綿(紡績) 平次 平田 次平 尾張町 67
綿、古綿打直し(蒲団、蚊帳足袋、メリヤス、蒲団仕立) 元林 外次郎 五宝町 67
(薪炭、化粧瓦) 鈴木 多作 平折町 67
綿、糸物類(ロ)蒲団、蚊帳 蒲団(衣服) 八井 八井 八郎 野町 67
蒲団(汗除、雑貨、敷物、枕、室内装飾用織物) 近江屋 橋本 弥太吉 博労町 67
夜具蒲団(紙、文房具、蚊帳、裃) 乙丸商店 乙丸 久兵衛 中堀川町 67
蒲団、蚊帳(呉服、古着、毛布、羅紗、綿) 中喜 中川 喜代松 横安江町 67
蒲団(蚊帳製造販売) 中山 誉吉 横安江町 67
蒲団(綿) 合資会社村上商店 上野町 67
蒲団(古着、金貸) イツキ 越川 篤二 野町 67
蒲団(製綿) いつや 越田 弥太郎 中堀川町 68
蒲団、蒲団仕立蚊帳(綿、古綿打直し、足袋、メリヤス) 元林 外次郎 五宝町 68
蚊帳(紙文房具、蒲団、裃) 乙丸商店 乙丸 久兵衛 中堀川町 68
蚊帳(毛糸、綿糸) 押野谷 久兵衛 上堤町 68
蚊帳(綿糸、染糸、綿、毛糸) 押野谷 外七 袋町 68
蚊帳(麻) 高橋 与右衛門 尾張町 68
蚊帳(製綿、糸物、染紡績糸、縫糸、毛糸) 村田 幸次郎 折違町 68
蚊帳(文房具、綿) 溝口 栄蔵 高岡町 68
綿、糸物類(ハ)麻、麻糸、ロープ、網類 マニラ麻ツナギ 笠間 幸太郎 御小人町 68
麻(蚊帳) 高橋 与右衛門 尾張町 68
麻苧(麻糸、麻縄、棕櫚縄、綱、絹綱糸、帆布) 土谷 九兵衛 片町 68
麻、ロープ(漁網) 中六 中村 六兵衛 横安江町 68
麻苧(漁網) 五宝 清次郎 下堤町 68
麻苧(漁網) 平松 三郎 青草町 68
麻糸(トランク、畳表、荒物、夜具袋、縁糸) 一谷 又吉 片町 68
撚糸 畠中合名会社 尻垂坂通り 68
漁網用撚糸(漁網製造) 北国漁網換糸株式会社 下本多町 68
撚糸(線香製造) 丹波屋 太田 文太郎 小立野新町 68
撚糸(漁網用、ロープ、漁網) 合資会社五宝商店 下堤町 69
漁網(鈎道具、加賀鈎) 岡本 順吉 英町 69
漁網 紙谷 外次郎 荒町 69
漁網製造販売 高橋 勘左衛門 横安江町 69
漁網 高林 九郎右衛 中堀川町 69
漁網(麻、ロープ) 中六 中村 六兵衛 横安江町 69
漁網 宇野 幸次郎 中堀川町 69
漁網 網善商店 宇野 善太郎 笠市町 69
漁網ロープ 松本 民治 横安江町 69
漁網(撚糸、ロープ) 合資会社五宝商店 下堤町 69
漁網(綿撚糸) 堀越屋 清水 嘉平 中堀川町 69
漁網製造 合資会社新保商店 宗叔町 69
漁網(麻苧) 平松 三郎 青草町 69
漁網(小鳥、動物) 池田 茂良 蛤坂町 69
網(麻糸、麻縄、棕櫚縄、絹綱糸、麻苧、帆布) 土谷 九兵衛 片町 69
綿、糸物類(ニ)糸、糸物、釦、手芸材料品類 染糸(綿、紡績、石油) 砺波 七郎 野町 69
染糸(毛糸、綿、蚊帳、綿糸) 押野谷 外七 袋町 69
染糸(綿糸、毛糸) 定村糸店 定村 久蔵 竪町 69
糸物(菓子) 稲垣 定次郎 材木町 70
諸糸、組紐卸(手芸材料、レース加工品) 早瀬 源次 栄町 70
糸物 紅屋糸店 紅 常治 下堤町 70
糸物 塔島 次三郎 尾張町 70
糸物(釦類、旗調進) 荻田 久次郎 博労町 70
糸物(旗、ミシン) 掛上 作治 新竪町 70
糸物(ボタン) 高橋 伊吉 片町 70
糸物 鍋谷 松男 木倉町 70
綿絹縫糸(綿) 中川 要作 岩根町 70
糸物、染紡績糸、縫糸、毛糸(蚊帳、製綿) 村田 幸次郎 折違町 70
糸物(ボタン、旗) 村松 七九 下今町 70
組紐類(製綿、絹糸、綿糸、洋服付属品、裁縫具、手芸材料、釦、毛糸) 舞谷 徳次郎 裏安江町 70
糸物 浅野 恒 安江町 70
糸物 真田 太三郎 材木町 70
釦(雑貨、毛織物、絹裏地洋服) 合資会社東川商店 竪町 70
手芸材料(毛糸、婦人子供服生地) マツダ服地店 松田 安重 新竪町 70
縫針(煙草、釣針) 池川 宗八 横安江町 70
めぼそ 目細 清二 横安江町 70
ミシン(糸物、旗) 掛上 作治 新竪町 70
裁縫用具(製綿、絹糸、綿糸、毛糸、カタン糸、洋服付属品、手芸材料、組紐釦類) 舞谷 徳次郎 裏安江町 71
刺繍 今井半襟刺繍所 今井 助太郎 早道町 71
刺繍(土木請負) 原田 庄太郎 白山町 71
刺繍 橋本 実治 馬場 71
刺繍 戸瀬 松太郎 材木町 71
刺繍 中出 衛松 荒町 71
刺繍 ノヤ 能谷 鉄三郎 殿町 71
刺繍(造花、ハンカチ、タオル) 山田 藤太郎 片町 71
刺繍 松谷 公弼 此花町 71
刺繍 山本刺繍部 小林 嘉次郎 森下町 71
輸出絹物刺繍 小林商店 小林 温知 堀川間の町 71
輸出刺繍 三好 登茂吉 下鶴間町 71
内地向半襟刺繍 京極 重之 弥生町 71
刺繍 清水 権松 百姓町 71
刺繍糸専業 広田 重作 高道町 71
刺繍 干潟 幸男 下鶴間町 71
花簪、造花、徽章製造、自由帯上発売元 山幸 富田 一白 横安江町 71
造花(刺繍、ハンカチ、タオル) 山田 藤太郎 片町 71
造花(装飾材料) 百花堂 沢井 安太郎 下近江町 71
家具、建具、指物、室内装飾用品 和洋家具指物 稲野洋家具店 稲野 信次 西町 72
洋家具(指物) 池村木工所 池村 正三郎 上大樋町 72
西洋家具 林 兵次 高岡町 72
和洋家具(室内装飾) 合資会社ともえや家具店 高岡町 72
洋家具(指物、煙草) 宇於崎 仁三吉 高岡町 72
家具(土木、労力請負、陣営具) 岡 与三郎 上伝馬町 72
洋家具 岡田 直 広坂通 72
和洋家具製造(指物) 門田 一太郎 白銀町 72
和家具 横江 徳秀 象眼町 72
和洋家具 高橋 銀一郎 下近江町 72
和洋家具製造販売 辰巳 忠光 下松原町 72
世帯道具(建具請負) 反保 巳之吉 上石引町 72
婚礼折熨斗(軸装表装、金銀屏風) 文華堂 中庄 嘉七 上石引町 72
洋家具並土木建築請負 向田製作所 向田 外次郎 川岸町 72
洋家具製作(室内装飾請負) 上田誠雄商店 上田 誠雄 仙石町 72
家具(漆器、指物) 柳瀬 与三右衛門 片町 72
和洋家具(美術品上箱製造) 越野 外男 岩根町 72
和洋家具(材木、土木建築請負) 越田 利平 石屋小路 72
和洋家具 森 俊一 長町 73
婚礼道具 寿恵吉屋 末村 新太郎 森下町 73
バスケット(柳行李、椅子、乳母車) 磯部 宇一郎 野町 73
柳行李(荒物、畳表) 高橋 外次 尾張町 73
柳行李(畳表、機械畳) 山幸兄弟商店 中村 幸三 賢坂辻通 73
乳母車、バスケット、寝椅子 野村藤品店 畝村 乙吉 南町 73
柳行李(畳) 野村 吉次 竪町 73
柳行李(非常袋ズック加工品) 桑原 育英 竪町 73
柳行李、バスケット 中川支店 安原 益衛 森下町 73
乳母車、籐椅子 寺井 忠次 広坂通 73
乳母車(竹製品、諸篩、バスケット、柳行李、荒物) 宮岡 治三 春日町 73
柳行李、乳母車、トランク、ゴムクツ、学生カバン、夜具袋、籐椅子、旅行用鞄一式 東旅行用品店 東 信義 横安江町 73
竹製品(薪炭、木材、肥料、荒物) 能沢商店 小柳 弥三郎 春日町 73
竹細工(荒物) 柿 小男太 英町 73
竹製品(荒物) 柿支店 柿 喜男 袋町 73
竹細工品(荒物、割箸、薄板、伊予簾) 丸竹号 竹内 余所松 下近江町 73
竹細工(荒物) 荒木 ふく 下近江町 73
洋食器(洋酒、食料品、洋菓子) 巴屋洋酒食料品店 林 克夫 橋場町 73
桶(屋根板) 中野商店 中野 佐吉郎 木町 74
桶(屋根板) 斎田 喜一郎 鍛冶町 74
建築請負業 石野 甚太郎 山ノ上町 74
建具 橋爪 佐吉郎 土取場永町 74
建具 西川 与三松 野町 74
建具請負業 西六 西川 六三郎 六斗林 74
建具 戸田 徳次 長田町 74
建具(酒、板硝子) 小川屋 小川 与三雄 木ノ新保 74
建具 割出 作治 鍛冶町 74
建具 加藤 弥十男 春日町 74
杉桐六尺板(雑穀、炭) 掛野 佐一郎 十三間町 74
建具 高桑 豊吉 岩根町 74
建具製造 多田 善太郎 山ノ上町 74
建具請負 竹村 吉次 下伝馬町 74
建具請負(世帯道具) 反保 巳之吉 上石引町 74
建具 直江 敬次 鍛冶片原町 74
建具 中村 嘉一郎 上中島町 74
建具 野村 三次郎 池田町 74
建具 松山 勝次郎 彦三 74
建具 松本 栄太郎 英町 74
建具 福光 与七 下伝馬町 74
建具 小西 富喜知 岩根町 75
建具 越友 越田 友二郎 下伝馬町 75
建具 コシセイ 越村 清七 岩根町 75
建具(煙草) 越丸 与吉郎 塩屋町 75
建具請負 越徳 越平 徳三郎 塩屋町 75
建具 才川 乙松 岩根町 75
建具 沢井 佐七 岩根町 75
建具 木村 虎吉 殿町 75
建具請負 宮本 政雄 飛梅町 75
建具請負 信濃 義男 河原町 75
建具 島村 仁三郎 小立野新町 75
建具(材木) 田井八 樋口 吉郎 賢坂辻通 75
建具 氷見屋 氷見 理吉 馬場 75
建具材料(荷函) 北陸製函合名会社 古道 75
指物 伊藤 小三郎 尾張町 75
鏡台、漆器、唐木細工卸 一丸 豊次郎 竪町 75
指物 井奈ミヤ 井奈 武兵衛 安江町 75
指物 石浦 友作 安江町 75
指物 浜屋 伊作 泉町 75
指物 西本 佐喜知 泉町 75
指物(箪笥製造) 堂屋 喜平 上伝馬町 75
指物(漆器) 戸水商店 戸水 紀行 片町 76
指物 小野 仁三郎 岩根町 76
指物 小野 栄次郎 野町 76
木製品(材木、金物) 渡辺 兵三郎 森下町 76
指物 和志 権次郎 竪町 76
指物(運動具、金物、鉄工) 鷲見 政久 三社垣根町 76
指物 河合 松二郎 十三間町 76
指物(金貸) 吉田 喜九郎 竪町 76
指物、箪笥、長持 御供田屋 吉本 新吉 中堀川町 76
指物 谷内 祐作 岩根町 76
指物 高岡屋 高岡 定次郎 野町 76
指物(鏡台、漆器卸) ナカヤ 中 祐吉 下堤町 76
指物 中 羨 木倉町 76
指物 中栄 中 栄作 春日町 76
指物 中村 乙吉 梅本町 76
指物、婚礼道具製造販売 中村箪笥店 中村 八重蔵 五宝町 76
指物(箪笥) 中野箪笥店 中野 政次 上伝馬町 76
指物 中村箪笥店 中村 捨次郎 山ノ上町 76
指物 上田屋 上田 牛松 新竪町 76
指物、嫁入道具一式 梅田屋 梅沢 高吉 春日町 76
指物 牛坂屋 牛坂 与重 橋場町 76
指物 松本 与三郎 弓ノ町 77
指物 福久屋 福村 幸二郎 春日町 77
指物 越田洋家具店 越田 外次郎 仙石町 77
指物 泉屋 越田 理作 西町 77
指物 越村 甚助 五宝町 77
指物 越沢 源三 森下町 77
指物 伝道寺 亥三七 野町 77
指物(土木建築請負) 相川 小三郎 木倉町 77
指物 木原 宗治 竪町 77
指物、箪笥 北村 見次郎 新竪町 77
指物 氷田 桂 野町 77
指物 森津 仁三郎 広坂通 77
指物 杉山洋家具店 杉山 辰雄 長町 77
木地挽物(織物撚糸製糸用機具附属品) 西坂 弥三郎 栄町 77
木地挽物 村井 弥重作 裏安江町 77
木地挽物傘用ロクロ 広見 幸太郎 大手町 77
室内装飾用織物(雑貨、蒲団枕、敷物、汗除) 近江屋 橋本 弥太吉 博労町 77
室内装飾品(和洋家具) 合資会社ともえや家具店 高岡町 77
室内装飾請負(洋家具製作) 上田誠雄商店 上田 誠雄 仙石町 77
額縁(文房具、和洋画材) 銀壺堂 三越 久輔 石浦町 77
額縁(厚鏡板、鏡台、針箱、姿見鏡) 南部鏡店 南部 つる 南町 77
唐木細工(指物) 北木 仁三郎 南町 77
唐木細工(漆器、碁盤、碁石) 鷹栖 太平 仙石町 78
伊予簾 米村 外次郎 淵上町 78
伊予簾(荒物、竹細工品、薄板割箸) 丸竹号 竹内 余所松 下近江町 78
簾(雑貨、煙草、御殿みす) 滝常 滝 常吉 大手町 78
伊予簾製造(荒物) 中谷 与作 中堀川町 78
簾(荒物) 的場 六三郎 中堀川町 78
楽器 楽器(蓄音機、運動具、書籍、文房具、理化学機械、標本) 合資会社堀田楽器運動具店 仙石町 78
楽器(書籍、文房具、教育用品、度量衡、運動具) 株式会社宇都宮書店 片町 78
琴、三味線(金貸) 安田 金二郎 助九郎町 78
楽器 琴屋 安田 甚太郎 南町 78
楽器三味線 浅田屋 福島 喜一 観音町 78
洋楽器(理化学器械、博物学標本) 宮川器械標本店 宮川 成一 上松原町 78
楽器(薬種) 関屋 甚吉 片町 78
琴、三味線 セキヤ 関屋 宗吉 白銀町 78
家庭用、建築用金物、打刃物 金物 井口 清次郎 下堤町 79
金物(コークス、コルタール、石炭、カーバイト、電気瓦斯器具、工業薬品) 八田商事合資会社 馬場 79
金物(麻真田、煙草) 橋元 徳太郎 六枚町 79
金物(荒物、計量器、度量衡) 富木 外吉 川上新町 79
金物(陶器、錻力) 岡谷 小三郎 上大樋町 79
金物(木製品、材木) 渡辺 兵三郎 森下町 79
金物(指物、運動具、鉄工) 鷲見 政久 三社垣根町 79
金物 加木 勝太郎 下伝馬町 79
金物 亀井 利八 野町 79
金物(錻力、水道工事請負) 谷保 多次郎 材木町 79
金物 谷村 乙吉 中橋町 79
建築金物、工匠用刃物、銅、真鍮、棒、板、線、白金物、地金、亜鉛引波板、日用金物品一式 高橋 作太郎 森下町 79
金物 高倉 栄太郎 小立野新町 79
金物(金貸) 高木屋 高木 二三郎 下大樋町 79
金物 竹内 徳太郎 竪町 80
金物販売(鋼管ポンプ、平波板、継手、綱板、万金物) 辻 作次郎 宝船路町 80
建築金物 中山 太十郎 天神町 80
金物(薪炭、馬具、陣営具、革具) 中島 勘次郎 野田寺町 80
金物 永島 貢 上伝馬町 80
金物(電気機具卸) 上木商店 上木 明吉 竪町 80
金物 野村 なを 材木町 80
金物 野々市 鉄三郎 野町 80
金物(機械工具、機料品) 小松屋号 野崎 義松 玉川町 80
金物 山田 裕次郎 新竪町 80
金物(機械工具、鉄材) 株式会社松尾亮吉商店 木ノ新保 80
建築金物製作 不破鉄工所 不破 他次郎 木ノ新保 80
金物(鉄工) 藤橋 由太郎 荒町 80
金物(鉄工) 合資会社小林商店 金屋町 80
金物(セメント、石灰、塗料、硝子、建築材料、土木建築) 株式会社小鍛冶総本店 尾張町 80
金物 合資会社小鍛冶金物店 片町 80
金物 越田 正 南町 80
金物 寺井商店 寺井 治三郎 竪町 80
金物 手島 初三郎 泉町 80
金物(鉄工、度量衡、計量器) 秋常 常吉 中石引町 80
金物 北島敏道 北島 是隆 野町 80
金物(度量衡) 木下 善助 野町 81
金物(古金) 木下 仁十郎 桶町 81
金物(金庫) 湯浅本店 湯浅 惣兵衛 下堤町 81
金物、鉄並ニ機械用品 金太商店 南 太吉 玉川町 81
金物 宮崎 多三男 三溝 81
金物(板硝子、銅器) 合資会社志村商会 橋場町 81
金物 丸正号 敷波 正二 下堤町 81
金物 下岡 外往 長柄町 81
和洋金物(古銅鉄) 新村 捨次郎 野町 81
金物(錻力) 諸田 市太郎 野町 81
金物 瀬川 勝太郎 袋町 81
溶接修繕、切断、請負 金沢溶接工場 黒田 次兵衛 木ノ新保 81
金物修繕、酸素溶接 坂口 熊次郎 鍛冶片原町 81
酸素瓦斯溶接、電気修繕(錻力) 北村 友吉 象眼町 81
金銀地金(金粉) 田中 知之 南町 81
地銅 北市 太右衛門 下堤町 81
銅器(火鉢落、鉱金、鉄器製造) 川辺銅器製作所 川辺 作平 上胡桃町 81
鉄瓶製造 十二代寒雉 宮崎 彦九郎 彦三 81
打刃物(大工道具) 中野 彦次郎 上松原町 81
打刃物(鉄工) 中村 安太郎 材木町 81
紙類(イ)和洋紙 紙(紙加工品) 伊藤 幸二 下松原町 82
紙(文房具) 市村 長太郎 新竪町 82
五十嵐 石松 下堤町 82
紙(雑貨、荒物) 石野 清太郎 十一屋町 82
丹羽 理平 下新町 82
紙卸(製紙原料) 宝金 豊二 中石引町 82
紙(製紙原料) 小倉 松太郎 下鶴間町 82
紙卸(紙加工品製造、印刷) 株式会社渡辺商店 安江町 82
紙(反古) 加藤 市三郎 小立野新町 82
鍵崎 儀三郎 英町 82
紙卸(製紙原料、屑物、古銅鉄類) 上農 太三郎 出羽町 82
吉川屋 吉川 嘉右衛門 片町 82
軍用堂 吉田 次作 中町 82
紙卸 吉村 由一 安江町 82
紙(米、煙草、茶) 吉村 芳子 小橋町 82
吉本 栄吉 英町 82
田井屋 田井 徳二 片町 83
紙、雑記帳製造 谷口 与作 袋町 83
高松 吉右衛門 野町 83
紙、紙加工品 田上 一男 岩根町 83
紙(雑貨、諸印刷) 津田 吉蔵 殿町 83
中島商店 中島 徳太郎 十間町 83
やち屋 村井 政男 下堤町 83
紙(文房具) 村田 仁三郎 春日町 83
上田 一郎 栄町 83
紙(帳簿、煙草) 宇野 吉松 森下町 83
久保 六平 安江町 83
矢能 武清 上新町 83
山越 翠 賢坂辻通 83
紙卸 松本 善晴 十三間町 83
紙類卸(米、質) 丸十 藤岡 次作 新竪町 83
紙(文房具、書籍) 舟橋 与三郎 野町 83
紙(紙加工品) 藤弥 誠之助 南町 83
和洋紙(製紙原料、紙加工品) 合名会社越原商店 袋町 83
紙(反古) 石山商店 穴田 定次郎 田丸町 83
紙(文房具) 荒木紙商店 荒木 次三郎 下堤町 83
浅井 栄太郎 裏安江町 83
紙(印刷) 朝倉 権太郎 竪町 84
桜井 斎一 高道町 84
紙(紙加工品) 鷺池 香治 田丸町 84
喜多 正信 英町 84
北川 定次郎 上伝馬町 84
紙(文房具、印刷) 岸 与三郎 長土塀通 84
紙(国定教科書販売、図書出版、文房具、教育用雑貨印刷、事務用品) 株式会社柴田商店 本江 喜兵衛 春日町 84
森 多吉 野町 84
森谷 伊八 南町 84
紙(文房具、印刷) 炭谷 長平 上石引町 84
紙類(ロ)製紙原料 製紙原料(紙卸) 宝金 豊二 中石引町 84
製紙原料 小倉 佐平 小立野新町 84
製紙原料 加藤 栄太郎 小立野新町 84
楮皮(米、雑穀) 坂戸 栄一 春日町 84
紙類(ハ)紙製品 紙加工品(文房具) アカシヤ 相川 米太郎 上石引町 84
紙袋(紙箱) 東中 外吉 上伝馬町 84
看板、広告取次業 看板 押野筆 押野 吉三郎 十三間町 85
看板製作 合名会社吉田看板製作所 長町 85
看板 野村 次太郎 鍛冶片原町 85
看板 モリトヤ 野村 金作 野田寺町 85
広告代弁(看板、塗工、装飾) 清々堂 中川 藤太郎 中町 85
新聞広告取次 上野 与吉郎 味噌蔵町 85
広告取次(内外新聞販売) 新聞用達株式会社 石浦町 85
玩具、運動具、娯楽品 玩具(化粧品、小間物) 池上 又吉 尾張町 85
玩具(小間物) 石川 久米三郎 新竪町 85
玩具(化粧品、雑貨) 合資会社ニコニコヤ 橋場町 85
玩具(呉服、雑貨、洋菓子) 田守 太兵衛 下堤町 85
玩具(ゴム風船、ゴム製品) 中野ゴム工場 中野 与吉 御仲間町 86
玩具 中島めんや合資会社 尾張町 86
玩具(小間物、化粧品、袋物) 野島牡丹堂 野島 春 片町 86
玩具製造 藤本商会 藤本 吉二 東馬場町 86
玩具問屋 古八屋 浅村 ふさ 尾張町 86
玩具(小間物、化粧品、金貸) ねつや本店 榊 清次 片町 86
玩具(小間物、化粧品) 島田分店 柴田 佐太郎 十三間町 86
教育玩具、小間物、化粧品卸 島田合名会社 上堤町 86
玩具(小間物、袋物、化粧品) 大黒屋 森 与三松 新竪町 86
玩具(小間物、化粧品) 杉本 新太郎 観音町 86
ゴム、玩具 隅谷商店 隅谷 鵙 味噌蔵町 86
体育運動具校具(理科機械博物標本) 泉教育品店 泉 順次郎 西側町 86
運動具、書籍、文房具、理化学機械、標本、楽器、蓄音機 合資会社堀田楽器運動具店 仙石町 86
運動着(柔道着、消防着、ゲートル製造) 尾本 伊三郎 広坂通 86
運動着(指物、金具、鉄工) 鷲見 政久 三社垣根町 86
消防刺子、柔道衣、剣道衣 多田 助次郎 白銀町 86
武道具 中村武道具店 中村 知義 広坂通 86
運動具(書籍、文房具、教育用品、度量衡、楽器) 株式会社宇都宮書店 片町 86
消防用被服(金物) ノナミ商会 能波 長兵衛 尾張町 86
運動用品(ゴム製品卸) 小間井 栄次郎 尾張町 86
運動具 江口運動具店 江口 虎次郎 石浦町 87
剣術防具(雑貨、馬具) 守松商店 守松 もと 十一屋町 87
運動具(文房具書籍、学校用雑貨) 関商店 関 貞次郎 野町 87
蓄音機 山田屋 飯田 米 尾張町 87
蓄音機(時計、貴金属、装身具) 山田勝二時計店 山田 勝二 尾張町 87
蓄音機(時計、貴金属) 株式会社山田屋時計店 片町 87
蓄音機(時計、貴金属) 斎藤 春喜 南町 87
釣針(縫針、煙草) 池川 宗八 横安江町 87
釣道具、加賀釣(漁網) 岡本 順吉 英町 87
碁盤、碁石製造(漆器、唐木細工) 鷹栖 太平 仙石町 87
玉突台販売 合資会社新能外範商店 味噌蔵町 87
畳、畳表、茣蓙、菅笠 畳(金貸、茣蓙) 西野 太三郎 巴町 87
畳(茣蓙) 涌波 為吉 笠市町 87
機械畳、青筵、畳糸、縁布、花筵、畳表 片岡 巳之助 安江町 87
畳販売修繕業 鎌林 時次 賢坂辻通 87
畳(茣蓙、薬種) 吉田 三次郎 上石引町 88
多宮 宗吉 古道町 88
永井 喜一 芦中町 88
畳(茣蓙製造販売) 中薮 庄太郎 助九郎町 88
野村 由松 新竪町 88
畳(柳行李) 野村 吉次 竪町 88
マルコシ 越野 甚作 下伝馬町 88
寺田 栄太郎 下伝馬町 88
北林式機械、畳床茣蓙、縁布、花筵、上敷、座布団 北林 易吉 上柿木畠 88
庄田 松太郎 山の上町 88
畳表(麻糸、トランク、夜具袋、荒物、縁糸) 一谷 又吉 片町 88
畳表(柳行李、機械畳) 高橋 外次 尾張町 88
畳表(柳行李、機械畳) 山幸兄弟商店 中村 幸三 賢坂辻通 88
畳表、畳糸(茣蓙) 中森 知一 千日町 88
茣蓙(金貸、畳) 西野 太三郎 巴町 88
茣蓙 近田 久太郎 新竪町 88
茣蓙 表井 二三 笠市町 88
茣蓙(畳) 涌波 為吉 笠市町 88
茣蓙(荒物、雑貨、傘) 梶川 辰吉 中橋町 88
茣蓙(畳、荒物) 吉田 三次郎 上石引町 88
茣蓙、畳表(荒物、雑貨) 滝本 清平 山の上町 88
茣蓙 直江 次吉 木ノ新保 88
茣蓙、畳表 中村屋 中村 栄次郎 森下町 89
茣蓙(畳製造販売) 中薮 庄太郎 助九郎町 89
茣蓙、畳表、畳糸 中森 知一 千日町 89
茣蓙 能崎 常次郎 十三間町 89
茣蓙 宮村 勇 折違町 89
菅笠(荒物) 能島 与三太郎 七ツ屋町 89
草履、履物、雨傘 履物 井上 三次郎 助九郎町 89
履物 橋田 仁三郎 竪町 89
履物卸(煙草) 堀江商店 堀江 久太郎 富本町 89
履物 富田 考一郎 長町 89
履物(小間物、桐材、化粧品) 領家 常松 大衆免中通 89
履物 大島 吉太郎 白銀町 89
履物 乙丸屋 乙村 五乙 七ツ屋町 89
履物 若松屋 若松 憲隆 森下町 89
履物 角間 善七郎 博労町 89
履物(桐材) 加藤 久次郎 小将町 90
履物 勝田 留三郎 五宝町 90
履物 河合 重次 桶町 90
履物卸(小間物) 金戸 七兵衛 野町 90
履物表(桐材) 勝尾 与一 巴町 90
履物 蚊爪 与吉 笠市町 90
履物(耕馬貸付) 吉谷 源次郎 春日町 90
履物 俵 彦一 橋場町 90
履物 武岡 武岡 俊策 大工町 90
履物(ゴム靴、傘、足袋) 田矢 深成 上石引町 90
履物 高林 駒次 中堀川町 90
履物 田井 乙吉 中牧町 90
履物 田川 庄太郎 材木町 90
履物、草履 村 又吉 尾張町 90
履物 武蔵 佐一 横伝馬町 90
履物(雨傘) 野上 外次郎 片町 90
履物(桐材) 野崎 外次郎 山ノ上町 90
履物 能村屋 能村 市三郎 栄町 90
履物 やまや 山田 喜太郎 森下町 90
履物(荒物卸) 馬替 佐平 笠市町 90
履物、金貸 増田 銀次郎 安江町 90
履物 増村 新喜 石浦町 91
履物 間明 市太郎 新竪町 91
履物 藤屋 藤田 与三松 英町 91
履物 藤田 六三郎 上堤町 91
履物 藤田 音吉 安江町 91
履物 越田 六三郎 観音町 91
履物 越田 弥吉 橋場町 91
履物 小林 光重 六枚町 91
履物製造販売 小松 松次郎 下近江町 91
履物 浅野 亮一 木ノ新保 91
履物 斎藤 忠平 安江町 91
履物(足袋、傘) 酒井 正義 上堤町 91
履物(桐火鉢、桐材) 合資会社佐野商店 田丸町 91
履物 北川 作吉 七ツ屋町 91
履物 三由 磯次郎 助九郎町 91
履物 渋江 政治郎 木町 91
履物 清水 仁三郎 新竪町 91
履物 合資会社新鞍商店 田丸町 91
履物 新保屋 新保 彦四郎 横安江町 91
履物 平野 吉郎 野町 91
履物材料卸 ヤマサン 疋田 三次郎 下近江町 91
履物 森 常次郎 片町 92
履物、麻裏製造卸 杉本 外吉 荒町 92
履物 末友 外二 元車町 92
履物、草履問屋 杉村 常三郎 上石引町 92
履物 住駒 与八郎 新竪町 92
籐表 松田 信与 中町 92
傘(提灯) いづみや 泉谷 卯一 野町 92
傘(提灯) 加藤商店 加藤 栄三郎 鍛冶片原町 92
傘(提灯) 川端 留次郎 桜畠 92
井波屋商店 金津 五十二 河原町 92
苗加屋 加納 栄蔵 下堤町 92
傘(雑貨、茣蓙、荒物) 梶川 辰吉 中橋町 92
傘(履物、ゴム靴、足袋) 田矢 深成 上石引町 92
傘(合羽、提灯) 金隆堂 永野 外茂雄 観音町 92
雨傘(履物) 野上 外次郎 片町 92
傘製造(金貸) 松本 秀男 南町 92
傘製造(提灯) 松本 与一 片町 92
ふじか 藤沢 嘉太郎 高道町 92
傘(提灯) 古村 喜三郎 下近江町 92
傘、提灯(小間物、化粧品) 青木 八郎 竪町 92
傘(足袋、履物) 酒井 正義 上堤町 92
傘製造卸(提灯製造卸) 水野喜十郎商店 水野 喜十郎 淵上町 93
傘製造 合資会社宮本商店 中野町 93
傘(提灯) 新保 友太郎 下堤町 93
傘(提灯製造) 杉村 信太郎 新竪町 93
杉村 良三郎 河原町 93
葬具 葬具(紙屑) 豊田 豊太郎 上野町 93
葬具 押野 直清 川上新町 93
葬具 土田葬儀店 土田 米次郎 博労町 93
葬具(自動車賃貸) 釣見 三郎 森下町 93
葬具 蛤坂町葬儀社 村井 儀平 蛤坂町 93
葬具 上谷 上谷 太四郎 泉寺町 93
葬具 能川 藤吉 長田町 93
葬具(霊柩自動車) 能崎 和吉 七ツ屋町 93
葬具 ヤマ久 能崎 久次 下大樋町 93
葬具、仏壇、仏具、増加、花輪 袋町葬儀社 越村 友吉 袋町 93
葬具 塩谷 仁十郎 材木町 94
葬具(表具) 志まや 島 常次郎 富本町 94
葬具 平松 新作 泉町 94
葬具 末村 孫一 博労町 94
倉庫業 倉庫(運輸) 金西運輸株式会社 白菊町 94
倉庫(運輸) 金沢合同運送株式会社 木ノ新保 94
倉庫(精錬) 倉庫精練株式会社 長町 94
倉庫(米穀) 小森 清太郎 田丸町 94
蔬菜、果物、乾物(イ)蔬菜 八百物 市川 与一 新竪町 94
八百物(魚鳥) 市川 作太郎 豊国町 95
八百物 岩倉 米次郎 天神町 95
青物(漬物、乾物、味噌) 五十嵐 信吉 高儀町 95
野菜(生果、乾物) 稲場 長三郎 長町 95
八百物(荒物) 居村屋 居村 喜一郎 泉新町 95
八百物 今城 多志良 下近江町 95
八百物 今城 今城 映太郎 彦三 95
八百物問屋 池本 仁三郎 安江町 95
八百物(野生菜果委託販売) 三吉 石橋 市太郎 下近江町 95
八百物(乾物) 大外 石倉 外次郎 木町1番丁 95
八百物(缶詰製造) 橋本 正男 大衆免竪町 95
八百物 西太 西田 太兵衛 橋場町 95
八百物 堀岡 あへ 中牧町 95
八百物 徳田 与三郎 青草町 95
八百物 大場屋 大場 政次 下大樋町 95
八百物(乾物) 大橋 宇一郎 竪町 95
野菜(魚鳥)陸軍用達 大野 大野 園六 上近江町 95
八百物(仕出し料理) 若善 若原 喜一 千日町 95
八百物 若康 若原 康三 仙石町 95
青物(乾物、缶詰) 綿谷 武作 下近江町 95
八百物 加藤 与吉郎 高儀町 95
蔬菜(果実、食料品、缶詰) 金浦 彦太郎 竪町 96
八百物(乾物) 唐木 藤二 桶町 96
八百物(乾物) 柿市 柿本 市太郎 下近江町 96
八百物(乾物) 樫見屋 樫見 一郎 木倉町 96
八百物 米五 米永 才一郎 石屋小路 96
八百物 米乙 米永 乙三郎 芦中町 96
八百物 米村 成作 石屋小路 96
八百物(煙草) 吉村 清次郎 六斗林 96
八百物(古物) ヤマタニ 谷広 喜一 下近江町 96
八百物 高鉄 高 鉄三郎 犀川市場内 96
八百物 高橋 幾男 上石引町 96
八百物 高田屋 高田 茂三郎 有松町 96
八百物問屋(荒物) 高村 伊三郎 笠市町 96
八百物(乾物) カネタ 高柳 佐吉 春日町 96
八百物(乾物) 高島 猶松 助九郎町 96
八百物 高瀬 三次郎 中堀川町 96
野菜(果実委託問屋) 田中 久太郎 石屋小路 96
八百物 田村 善太郎 住吉市場 96
野菜(果実、乾物) 田村屋 田村 米光 木倉町 96
八百物 田村 幸作 下伝馬町 96
八百物 土谷 与作 青草町 96
八百物 鶴来屋 鶴木 勝二 御小人町 97
青物 衣弥 鶴来 六三郎 有松町 97
八百物 八百政 津川 政二 木町 97
八百物(煙草、荒物) 津幡屋 津田 きく 千日町 97
八百物 鍋谷 太兵衛 野町 97
八百物(煙草) 三長 中田 初 十間町 97
八百物(缶詰、漬物、荒物、小間物、菓子、四十物) 中村屋 中村 与太 長町 97
八百物 武藤 儀作 芳斉町 97
八百物 村上 行雄 淵上町 97
八百物(乾物) 村吉 村上 市吉 材木町 97
八百物 宇吉 村田 佐吉 御歩町 97
八百物 魚津屋 魚津 常一 山ノ上町 97
八百物(煙草、塩、薪炭) 梅田 弥尾次郎 浅野川上川除町 97
八尾物(荒物) 野田屋 野田 三次郎 野田寺町 97
八百物 能村 仁太郎 六斗林 97
八百物 人参や 野口 鉄三郎 泉新町 97
八百物 天政 能瀬 政一 材木町 97
八百物(煙草) 黒田 黒田 喜作 泉新町 97
八百物 あやむら屋 久保 信直 川上新町 97
八百物問屋 蔵与 蔵谷 与吉郎 石屋小路 97
八百物 くらや 八野 余所次郎 塩屋町 97
八百物(荒物、乾物) 山作 山田 作次郎 上大樋町 98
八百物 山二 山城 時二郎 大衆免中通 98
八百物 ヤマヤ 安田 恒次郎 西堀川町 98
八百物 安島 安次郎 下堤町 98
蔬菜委託(果実、乾物) 丸住市場株式会社 石屋小路 98
八百物、乾物 松井 市太郎 天神町 98
八百物 松原 仁三郎 横伝馬町 98
八百物 松久商店 松任 久太郎 上伝馬町 98
八百物(製パン) 松田屋 松田 与次郎 上大樋町 98
八百物 松永 竜治 三溝町 98
八百物 松下 与三郎 泉新町 98
八百物(青果問屋) 松本 又吉 青草町 98
八百物 まつさ 松本 佐吉 木町 98
八百物 松本 庄次郎 鍛冶町 98
八百物 松木 清治 八幡町 98
野菜(果実、食料品) 立庄 経田 与三次郎 百姓町 98
八百物 藤田 要順 味噌蔵町 98
八百物(乾物) 藤屋 藤田 喜栄 笠市町 98
八百物(乾物) 藤本 源次郎 田丸町 98
八百物 小畑 タカ 青草市場 98
八百物(塩) 石小 小坂 与一 上石引町 98
八百物 堀ノ小坂 小坂 信義 淵上町 99
八百物、乾物 寺竜 越原 竜三郎 十三間町 99
八百物(乾物、果実、食料品) 伝道寺屋 伝田 長松 百姓町 99
八百物(乾物) 八百友 荒山 友男 北石坂町 99
八百物(乾物) 荒木 三次郎 高岡町 99
八百物(魚鳥) 油屋 浅田 善太郎 中牧町 99
八百物(乾物) 浅野 七次郎 上野町 99
八百物(魚鳥) 浅野 源次郎 野田寺町 99
八百物卸問屋 天忠 酒井 喜一郎 青草町 99
八百物 絹谷 嘉一 石屋小路 99
八百物(塩) 木田 久七 下新町 99
八百物 北島 喜三郎 泉町 99
八百物(旅館) 木村 タキ 木ノ新保 99
八百物(煙草) 桐木屋 木村 宗次郎 元車町 99
八百物 菊一 菊井 与作 青草町 99
八百物(金城麦) 柚木 太重郎 上大樋町 99
八百物 三由 藤七 十三間町 99
八百物(乾物、荒物) 水野 外次郎 上新町 99
八百物 宮谷 市 上胡桃町 99
八百物(乾物) 宮常 宮島 常太郎 上今町 99
八百物 宮五 宮本 五平 栄町 99
八百物 石駒 塩谷 和一 中石引町 100
八百物 島田 作次郎 住吉市場 100
八百物(小間物、煙草、荒物、菓子) しまや 島村 与三郎 六斗林 100
八百物(乾物、食料品) 角清 清水 伊三郎 百姓町 100
青物問屋 寺示 示沢 房義 野田寺町 100
八百物 新崎 豊一 裏安江町 100
八百物(塩) 平小商店 平井 小一 長町 100
八百物(乾物、塩) 平栗 仁三郎 野田寺町 100
八百物 飛木田 弥三治 新竪町 100
八百物 永見 栄太郎 助九郎町 100
八百物 堀小 諸江 常次郎 住吉市場 100
八百物 元山 与三太郎 北石坂町 100
八百物(米、木炭) 専又 専 外茂三 長町 100
八百物 野々安 須田 善次郎 泉町 100
八百物(乾物、缶詰) 堀他 須田 太吉 竪町 100
蔬菜、果物、乾物(ロ)果物 生果(野菜、乾物) 稲場 長三郎 長町 100
果実輸出問屋野菜(缶詰輸出、乾物輸出、割箸問屋) 池本 七三郎 石屋小路 100
果実問屋(金貸) 大八 大村 弥三郎 青草町 100
果実(食料品、缶詰、蔬菜) 金浦 彦太郎 竪町 101
果実(野菜委託問屋) 田中 久太郎 石屋小路 101
果実(乾物、野菜) 田村屋 田村 米光 木倉町 101
果実問屋(八百物販売) 蔵与 蔵谷 与吉郎 石屋小路 101
果実(餅) 山市 山田 茂三郎 広坂通 101
果実委託(委託、乾物) 丸住市場株式会社 石屋小路 101
果実(食料品、野菜) 立庄 経田 与三次郎 百姓町 101
果実卸 小林 栄次郎 青草町 101
果実(八百物、乾物、食料品) 伝道寺屋 伝田 長松 百姓町 101
蔬菜、果物、乾物(ハ)乾物 乾物(味噌、漬物、青物) 五十嵐 信吉 高儀町 101
乾物(生果、野菜) 稲場 長三郎 長町 101
乾物輸出問屋(缶詰輸出問屋、果実、野菜輸出問屋、割箸問屋) 池本 七三郎 石屋小路 101
乾物(八百物) 大外 石倉 外次郎 木町 101
乾物(青物、缶詰) 綿谷 武作 下近江町 101
乾物(缶詰) カネウロコ 矩 繁命 青草町 101
乾物(八百物) 唐木 藤二 桶町 101
乾物(八百物) 柿市 柿本 市太郎 下近江町 101
乾物(八百物) 樫見屋 樫見 一郎 木倉町 101
布海苔(機料品) やまよ 吉田 竹一 栄町 102
乾物(八百物) カネタ 高柳 佐吉 春日町 102
乾物(八百物) 高島 猶松 助九郎町 102
乾物(果実、野菜) 田村屋 田村 米光 木倉町 102
乾物(八百物) 村吉 村上 市吉 材木町 102
乾物 上野佐平商店 上野 壮次郎 下近江町 102
乾物(缶詰) マル市 能瀬 市太郎 石屋小路 102
乾物(缶詰) 桑島 喜三男 袋町 102
乾物(八百物、荒物) 山作 山田 作次郎 上大樋町 102
乾物、乾海苔(雑穀、澱粉) 山宮 正直 下近江町 102
乾物委託(蔬菜、果実) 丸住市場株式会社 石屋小路 102
乾物(八百物) 藤屋 藤田 喜栄 笠市町 102
乾物(八百物) 藤本 源次郎 田丸町 102
乾物(八百物、果実、食料品) 伝道寺屋 伝田 長松 百姓町 102
乾物(鰹節、缶詰、和洋酒) 青駒商店 青梅 駒次郎 青草町 102
乾物(八百物) 八百友 荒山 友男 北石坂町 102
乾物(八百物) 荒木 三次郎 高岡町 102
乾物(八百物) 浅野 七次郎 上野町 102
乾物、海産物卸 北与商店 北村 与三太郎 住吉市場内 102
乾物(八百物) 宮常 宮島 常太郎 上今町 102
乾物(荒物、八百物) 水野 外次郎 上新町 103
乾物(大麦、雑穀卸) 新保 栄太郎 上野町 103
乾物(八百物、塩) 平栗 仁三郎 野田寺町 103
乾物 須田 太喜男 安江町 103
乾物(八百物、缶詰) 堀他 須田 太吉 竪町 103
湯葉(豆腐) くろ川 黒川 友成 下近江町 103
生麩糊製造(麩製造) 宮田 要吉 春日町 103
沈葛製造(麩) 土永製麸所 土永 英次 野町 103
浮粉、沈葛卸 砂田 源光 宝船路町 103
染業 染物 泉 永太郎 長土塀通 103
染物 水上染業店 石丸 外太郎 北長門町 103
染物 太郎田屋 長谷田 与一 木ノ新保 103
染物 大浦 亀太郎 馬場 103
染物 上村染物店 和田 松太郎 高岡町 103
染物 古ん又 河合 又吉 並木町 103
染物、龍光黒染元 金丸 時三郎 並木町 104
染物模様専業 金丸 弥三郎 下新町 104
染物、印袢天 笠場染工場 笠場 三次郎 下中島町 104
染物、捺染 笠瀬 秀雄 材木町 104
捺染 紙谷 外次郎 東馬場町 104
染物、模様染 横越 喜三郎 上中島町 104
染物 小紋屋 高橋 吉太郎 十三間町 104
染物 高田屋 高田 豊松 淵上町 104
染呉服卸 高島 弥三郎 安江町 104
染物 辰川 鉱作 中川除町 104
染物 ヤマコ 玉作 小三郎 長土塀通 104
染物一切、染生地販売 丸夕染工場 竹山 銀次郎 元車町 104
捺染 津沢 三次 上柿木畠 104
悉皆(洗濯) 直江 佐太吉 材木町 104
染物悉皆 直勘 直江 勘右衛門 鍛冶町 104
染物 鍋木 松太郎 下今町 104
捺染 中 義延 河原町 104
染物 中西 多計 竪町 104
染物 中西 喜久馬 宝船路町 104
染呉服 中金商店 中村 金七 横安江町 104
染物悉皆製作販売 佐賀野屋 中須 吉一 賢坂辻通 104
毛織物、染色(洋服) 村井 善太郎 五宝町 105
染物 卯辰屋 卯辰 一正 上中島町 105
染物 梅田 伊蔵 河原町 105
染物 野崎 久直 下小川町 105
染物 黒梅 三郎 十三間町 105
染物 松田 久次郎 水車町 105
染物製造 松田 松田 文太郎 十三間町 105
染物 松八 松本 八十五郎 長土塀通 105
染物 古田 英市 長町 105
染物 古田 藤蔵 芳斉町 105
染呉服調整 桔梗屋 二木 勝三 馬場 105
染物 小泉 久太郎 中川除町 105
染物 小島 久男 南石坂町 105
染物悉皆 越納 松太郎 東馬場町 105
染物 越野 文太郎 森下町 105
染画 相河 平太郎 東馬場町 105
絹糸布精錬染色(石鹸製造) 丸一染練工場 安藤 謙治 千日町 105
絹布儀式用紋服染 坂新 坂井 益吉 石屋小路 105
染物 下村屋 酒井 善造 鱗町 105
捺染 三川 時次郎 千日町 105
染物 清谷 与三次郎 春日町 105
染物 江尻 和一郎 元車町 106
染物 平野 貢 下松原町 106
染物 森田 伊平 並木町 106
染物悉皆 杉田 常一 塩屋町 106
魚類、四十物、海産物 魚鳥(八百物) 市川 作太郎 豊国町 106
魚鳥 市村 喜太郎 母衣町 106
魚鳥 一瀬 太一郎 野町 106
魚鳥(四十物) 五十嵐 栄作 高儀町 106
魚鳥 谷九 今井 弥一郎 栄町 106
魚鳥 石田 順吉 小立野新町 106
魚鳥 石浦 章二 六斗林 106
魚鳥 石野 松太郎 川上新町 106
魚鳥 石山 石山 六三郎 梅ヶ枝町 106
魚鳥 はり屋 針谷 鉄太郎 大衆免竪町 106
魚鳥 八田屋 八田 八三郎 十三間町 106
魚鳥 原や 原 喜一郎 荒町 107
春日 林 善兵衛 大衆免中通 107
魚鳥 西田 次吉 長町 107
鳥類、加工品、海産物 西村 五一 竪町 107
魚鳥 鳥甚 鳥畠 甚三郎 泉町 107
魚鳥 戸田 文次郎 下近江町 107
魚鳥 戸波 戸波 庄次郎 大工町 107
魚鳥 堂井 松太郎 野田寺町 107
魚鳥、四十物(蒲鉾) とぎや商店 利 金作 賢坂辻下広見 107
魚鳥仕出し 研谷 外三郎 泉新町 107
魚鳥 近越 近越 文太郎 泉町 107
魚鳥(麦酒、味噌製造、醤油) 両木 吉次 下近江町 107
魚鳥 大忠 大橋 竹次郎 青草町 107
魚鳥(塩干魚) 大浦屋 大浦 次作 三ツ構 107
魚鳥(野菜)陸軍用達 大野 大野 円六 上近江町 107
魚鳥 魚定 折戸 定次郎 上近江町 107
岡清 岡谷 清吉 森下町 107
魚鳥(料理) 大久保 次三郎 東馬場町 107
魚鳥並ニ委託問屋 川吉 荻野 孝太 河原町 107
鮮魚 桶谷 仙松 五宝町 107
魚鳥 桶善 桶谷 友次郎 野町 107
魚鳥 若松 栄太郎 土取場永町 108
魚鳥(飲食物) 川常 川端 常吉 穴水町 108
魚鳥 勝田 与一郎 塩屋町 108
魚鳥(四十物)問屋 金沢魚合資会社 上近江町 108
魚鳥(四十物、水産加工品委託) 株式会社金津鮮魚問屋 上近江町 108
魚鳥 加納 宗松 元車町 108
魚鳥(飲食、仕出し) 紙屋 紙谷 文次郎 中堀川町 108
魚鳥、四十物、水産加工品販売 神島 神島 与吉 大衆免中通 108
魚鳥 米村 佐一 上近江町 108
魚問屋 米屋 米村 久太郎 上近江町 108
魚鳥 吉池屋 吉池 久治 馬場 108
魚鳥(海産物) 吉田 金太郎 高儀町 108
魚鳥 吉田屋 吉田 金次郎 松ヶ枝町 108
魚鳥 才川店 吉田 喜太郎 青草町 108
魚鳥 吉村 吉村 太三郎 古道町 108
魚鳥 吉野 太吉 新竪町 108
魚鳥問屋 大 長次 下近江町 108
魚鳥 材鉄 谷島 孝治 材木町 108
魚鳥 達磨 与八 高儀町 108
魚鳥 高木 与三右衛門 鍛冶町 108
魚鳥、四十物 高次 高島 喜代治 上近江町 108
魚鳥(蒲鉾) 能登熊 多田 外次 上近江町 109
魚鳥 竹長 竹田 竹次郎 千日町 109
六右衛門 津田 惣太郎 上近江町 109
魚鳥 辻屋 辻 佼 下伝馬町 109
魚鳥(飲食店) 中田屋 中田 弥三郎 上胡桃町 109
四十物(八百物、缶詰、漬物、乾物、小間物、菓子) 中村屋 中村 与太 長町 109
魚鳥 小松屋 長田 伊右衛門 材木町 109
魚鳥(四十物) 魚問屋中栄合資会社 上近江町 109
魚鳥 南保 弥三郎 賢坂辻通 109
魚鳥 室野 栄太郎 折違町 109
魚鳥 魚安 無量井 与三太郎 材木町 109
向野 三松 長田町 109
魚鳥 村上 五兵衛 宝船路町 109
魚鳥 向川 向川 啓次 大藪小路 109
魚鳥 上野 小三郎 河原町 109
内村 乙吉 材木町 109
魚鳥糶売(四十物) 魚市株式会社 上近江町 109
魚鳥 魚津屋 魚住 市太郎 上大樋町 109
魚鳥、仕出し料理 能和 常太郎 百姓町 109
魚鳥、四十物 野村 喜一郎 上近江町 109
魚鳥、海産物 玉屋 能崎 他家次郎 大工町 109
魚鳥 ナベヤ 熊木 与三太郎 助九郎町 110
魚鳥(四十物) 合資会社谷内屋商店 中石引町 110
魚鳥 山本 幸太郎 上野町 110
魚鳥(衡器、鰌問屋) 安江屋 安江 甚太郎 西堀川町 110
魚鳥委託販売(四十物) 丸市魚株式会社 上近江町 110
魚鳥 松任 久太郎 河原町 110
魚鳥(蒲鉾) 岡屋 松岡 藤次郎 十三間町 110
魚鳥 松川 喜弘 角場川岸町 110
魚鳥 松川 松川 才市郎 木倉町 110
魚鳥 松本商店 松本 喜太郎 上石引町 110
魚鳥 古川 栄次郎 宝船路町 110
魚鳥(野菜)軍隊納品 福村 与三吉 野田寺町 110
魚鳥 小堀 藤村 小三郎 岩根町 110
魚鳥 小賀 柳造 春日町 110
魚鳥 小与 小松 文二郎 上近江町 110
魚鳥 越田 吉一 中石引町 110
魚鳥(塩小売) 天久 越村 幸三郎 天神町 110
魚鳥 三ツ口屋 越村 与市 上近江町 110
魚鳥(金貸) 越仁 越野 仁三郎 上新町 110
魚鳥 越桐 与兵衛 田丸町 110
魚鳥 寺西 市太郎 石浦町 110
魚鳥販売 三ノ仁平 明石 徳三郎 高儀町 111
魚問屋 カネモ 荒木 理吉 上近江町 111
魚鳥(八百物) 油屋 浅田 善太郎 中牧町 111
魚鳥(八百物) 浅野 源次郎 野田寺町 111
魚鳥 斎田 佐兵衛 観音町 111
魚鳥(蒲鉾) 下善 坂井 直太郎 野町 111
魚鳥 寺次 木井 善太郎 桜畠 111
魚鳥 木原 重宗 新竪町 111
魚鳥 喜作 三ツ井 喜作 五宝町 111
魚鳥 中徳 三井 徳太郎 荒町 111
魚問屋 南 吉次郎 上近江町 111
魚鳥 宮井 久雄 枝町 111
魚鳥 次助 宮野 次吉郎 下大樋町 111
魚鳥 宮野 宮野 外吉 上近江町 111
魚鳥 深山 豊次 川上新町 111
魚鳥 所村 喜三郎 春日町 111
魚鳥 新力 城力 栄次郎 西馬場町 111
魚鳥 志路屋 白川 清三郎 塩屋町 111
魚鳥 清水 与三太郎 春日町 111
魚鳥 松仁 下田 仁三郎 上田町 111
魚鳥 あたらし屋 新谷 長松 天神町 111
魚鳥 新村 松太郎 古道町 112
魚問屋 東 惣兵衛 上近江町 112
魚鳥 深谷 東 清之亟 西堀川町 112
魚問屋 元 豊次郎 上近江町 112
魚鳥、四十物 本折屋 本折 喜市 観音町 112
魚鳥 森田屋 森田 甚吉 百姓町 112
魚鳥問屋 網屋 洲崎 源太郎 上近江町 112
魚鳥、四十物 鈴川 甚治 木町 112
乾魚(塩) 泉 彦次 新竪町 112
塩乾魚(塩、佃煮、缶詰) 泉 貞次郎 材木町 112
塩乾魚問屋 今理商店 今越 甚吉 上近江町 112
塩乾魚 加登長 加登 太三郎 六枚町 112
塩乾魚卸(漬物) 瀬川 仁市郎 上近江町 112
塩乾魚(鳥類及其加工品) 瀬川 市太郎 青草町 112
海産物(鳥類及其加工品) 西村 五一 竪町 112
海産物(漬物) 沖津 除一 上近江町 112
海産物 紙安 紙谷 太三郎 下近江町 112
海産物(魚鳥) 吉田 金太郎 高儀町 112
海産物 滝次商店 能沢 栄太郎 上近江町 112
海産物(漬物、缶詰、佃煮) 金東屋 沢村 庄太郎 片町 112
昆布 マルー 高野 武一郎 竪町 112
昆布 比賀 豊次郎 下堤町 113
請負業(イ)土木建築請負業 土木建築請負 伊藤組 伊藤 二三郎 田丸町 113
土木請負 市川 直作 上鶴間町 113
土木建築請負 岩倉 与吉郎 勝尾町 113
土木請負(刺繍) 原田 庄太郎 白山町 113
土木請負 西田 由太郎 鱗町 113
土木請負 西田組 西田 与三吉 大工町 113
土木建築請負、材料供給 北陸土木株式会社 西町 113
土木請負 本田組 本田 宝生 淵上町 113
土木請負 長組 長 惣右衛門 玉川町 113
土木労力(陣営具、家具) 岡 与三郎 上伝馬町 113
土木建築請負 奥山組 奥山 徳次郎 木ノ新保 113
土木建築請負 表井 三次郎 宗叔町 113
土木建築請負 和沢 外茂吉 材木町 113
土木建築請負 金子 平次 下胡桃町 114
土木請負(左官) 金津 太郎松 下伝馬町 114
土木請負 米田 次郎吉 西御影町 114
土木建築装飾請負(牧畜、牛乳搾取、金貸) 八日市屋 清太郎 高岡町 114
土木請負 吉田 喜助 鱗町 114
土木労力請負 吉田 久平 木綿町 114
土木建築、設計、監督請負 吉村 雄次郎 長町 114
土木建築請負(湯屋) 谷又 谷口 又四郎 百姓町 114
土木建築請負 高岡 仁作 長町 114
土木請負 高桑 九一 鍛冶町 114
土木建築請負(薬種) 辰村 米吉 片町 114
建築請負 辰巳 新太郎 宗叔町 114
土木建築請負 棚田 要松 宗叔町 114
建築 田原 与次郎 木ノ新保 114
建築請負 田村 他三郎 馬場 114
土木建築請負 たねや 田沢 音吉 材木町 114
土木建築請負 合資会社田島組 上鶴間町 114
土木請負 竹田 徳三郎 白山町 114
土木請負 祖泉 捨次郎 下中島町 114
土木建築請負 鶴谷 小太郎 賢坂辻通 114
土木建築請負並建築材料販売 中橋 庄太郎 玉川町 114
土木建築請負(洋家具製作) 向田製作所 向田 外次郎 川岸町 115
土木建築設計 上橋 善次郎 上鶴間町 115
土木建築請負設計(コンクリート工業品) 梅鉢コンクリート株式会社 石川郡米丸村字中 115
土木建築請負 薄井 久太 賢坂辻通 115
土木建築請負 黒田 恒吉 片町 115
土木建築請負 山上 松太郎 御小人町 115
土木建築請負 山田 吉太郎 河内町 115
土木(煉瓦、瓦) 合資会社山本商店 河北郡小坂村神谷内 115
土木建築請負 真柄 要助 弓ノ町 115
土木建築請負 松井組金沢市店 松井 角平 白銀町 115
土木建築請負(労力請負) 松井 徳次郎 高岡町 115
土木請負(砂利、砂、地盛専業) 松田 栄次郎 上川除町 115
土木建築請負 福田 与三吉 荒町 115
土地建物請負 小林 岩松 御小人町 115
土木建築請負設計(金物、セメント、石炭、塗料、硝子、建築材料) 株式会社小鍛冶総本店 尾張町 115
土木建築請負 越田 半兵衛 弓ノ町 115
土木建築請負(材木) 越田 利右衛門 竪町 115
土木建築請負(電気器具、石材、木材) 越田 信次 高岡町 115
土木建築請負(和洋家具、材木) 越田 利平 石屋小路 115
土木建築請負 越野土木部 越野 義久 殿町 116
土木建築請負(指物) 相川 小三郎 木倉町 116
土木請負 才田 幸次郎 下胡桃町 116
土木請負 酒井 初三郎 味噌蔵町 116
土木建築請負 坂本工務所 坂本 宇吉 森山町 116
土木請負 北村 栄太郎 新川除町 116
土木建築請負 山本組合資会社 北野 栄次郎 中橋町 116
土木建築請負(機械修繕、電気機械、一般機械、工事設計請負) 合資会社金城電機製作所 広坂通 116
土木建築請負 柚野 久松 上大樋町 116
土木請負 南 右吉 長土塀 116
土木建築請負 宮田組 宮田 留次郎 六枚町 116
土木建築材料供給請負 柴田 八三郎 長土塀 116
土木建築請負 白川 助太郎 泉町 116
土地建物売買(有価証券売買、抵当貸付) 合資会社昭和商会 下安藤町 116
建築請負 東組 東方 由太郎 茶畠 116
土木建築請負 平田 与三松 東馬場 116
土木建築労力請負 森組 森 初二 百姓町 116
土木建築請負 末友 久平 勝尾町 116
請負業(ロ)電気工事請負業 電気工事請負(電気供給) 北陸共同電気株式会社 白銀町 117
私設電話工事、設計監督維持 津田電機電話工業所 津田 全吉 宗叔町 117
工事設計請負(建築土木請負、機械修繕、電気機械、一般機械) 合資会社金城電機製作所 広坂通 117
請負業(ハ)その他の請負業 労力(請負) 柳橋屋 柳田 永次郎 木町 117
労力請負(土木建築請負) 松井 徳次郎 高岡町 117
ペンキ塗 倉垣 雄吉 宝船路町 117
ペンキ塗 山本屋塗工部 山本 利三郎 木ノ新保 117
水道工事(金物錻力) 谷保 多次郎 材木町 117
物品賃貸(債権割引) 合資会社魚住商店 野町 117
什器貸付 野口 晋作 野町 117
運輸並び運送取扱業(イ)運輸業、鉄道、軌道、貸自動車 鉄道 金石電気鉄道株式会社 中橋町 118
電気鉄道(電気軌道、電気供給) 金沢電気軌道株式会社 上胡桃町 118
電気鉄道 浅ノ川電気鉄道株式会社 木ノ新保 118
自動車 イーダ自動車部 飯田 長兵衛 十三間町 118
自動車(石油、機械油) 日ノ出自動車商会 伊比 唯之 助九郎町 118
自動車(米、雑穀、馬糧、塩) 金西 西島 常吉 天神町 118
自動車運送 大樋 清市 長町 118
自動車(薪炭) 小立野自動車 奥村 作次郎 上石引町 118
自動車運送(自動車販売) 辰見自動車商会 金戸 喜久次 河内町 118
自動車賃貸(石鹸、諸油) 合名会社金沢タンク商会 西町 118
自動車賃貸 合資会社金沢自動車商会 白銀町 118
自動車 河内家タクシー自動車部 反圃 与三吉 助九郎町 118
自動車賃貸(葬具) 釣見 三郎 森下町 118
自動車賃貸(運送) 塚本自動車商会 塚本 治吉 下新町 118
自動車 構内タクシー 塚本 勇作 金沢停車場内 118
乗合、霊柩自動車(葬具) 能崎 和吉 七ツ屋町 118
自動車、貨物自動車賃貸 黒川 仁吉 袋町 119
自動車 大二 松本 駒太郎 玉川町 119
自動車葬儀(一般乗用車) 越村木店自動車部 越村 周左 袋町 119
自動車運送 南 孫二 木ノ新保 119
貸自動車(自転車) 兼六自動車商会 島田 慶二郎 中町 119
乗客貨物自動車(自転車) 島田 喜一 荒町 119
運輸並び運送取扱業(ロ)運送取扱業 運送業(倉庫業) 金西運輸株式会社 白菊町 119
運送業(倉庫業) 金沢合同運送株式会社 木ノ新保 119
鉄道小荷物取扱 国原 ます 石浦町 119
農産、園芸、花卉 農産(種苗) 金沢農園 松下 仁右衛門 泉新町 119
農具(蚕具) 橘屋 長松 野町 119
農具一式(車製造) からや 直江 藤吉 折違町 119
農具、農工用石油発動機及モーター商(蚕具) 北陸農蚕機商会 山崎 亮平 白銀町 119
農具 小西商会 小西 すぎ 七宝町 119
牧場(米) 瓦 喜十郎 七ツ屋町 120
牧畜(牛乳搾取、土木建築、装飾請負、金貸) 八日市屋 清太郎 高岡町 120
畜産及牛馬売買(牛乳搾取販売) 正乳舎 三浦 常松 藤棚町 120
耕馬貸付 石川 助次郎 千日町 120
耕馬貸付(履物) 吉谷 源次郎 春日町 120
縄、叺、藁工品 石川庄太郎商店 石川 庄太郎 白菊町 120
藁(薪炭、石油、米、麦、乾草) 鶴屋 弥一郎 蛤坂、十一屋町 120
藁(米、薪炭) 中島 喜太郎 袋町 120
種苗 成業園 成瀬 太一郎 青草町 120
種苗(農産) 金沢農園 松下 仁右衛門 泉新町 120
種苗(雑穀、胡桃) 末松屋 末松 次郎吉 春日町 120
名和昆虫工芸部、石川、富山、県下支部(煙草) 熊走 金次郎 上石引町 120
庭石、燈籠(古物) 川崎 太吉 巴町 120
樹木、庭石(石材、燈籠) 植宗園 植村 宗太郎 備中町 120
植木 丸岡植木園 丸岡 与三次 桜畠 120
植木(盆栽販売) 松村農園 松村 一正 長町 120
盆栽(古物) 尚友堂 伊藤 乙吉郎 上今町 120
生花(剪花、盛花装飾) 花岡フロリスト 花岡 虎次郎 竪町 120
草花、剪花 金子 次一 橋場町 120
生花 吉田 甚太郎 英町 120
計量器、理化学機械 計量器(時計、貴金属品、諸宝玉、眼鏡) 荻田時計店 荻田 圭二 博労町 121
計量器(洋酒、薬種、医療器械) 柄崎屋 渡辺 為三郎 材木町 121
計量器(医療具、レントゲン緩管球、諸薬品、包帯材料、処方調剤、煙草) 素明堂 森川 正章 南町 121
度量衡(石油、蝋燭、燐寸、雑貨) 板吉 板垣 吉兵衛 金屋町 121
度量衡器販売 北陸興業株式会社 安江町 121
度量衡器製作、計量器(瓦斯メートル修繕) 株式会社衡器製作所 七宝町 121
度量衡(金物、荒物、計量器) 富木 外吉 川上新町 121
度量衡器、計量器、医療器械、硝子器、電気機具、顕微鏡 金沢医療器械株式会社 南町 121
度量衡器販売(文房具、製図測量機) 吉川向店 吉川 友吉 片町 121
度量衡、計量器(書籍、文房具、教育用品、運動具楽器) 株式会社宇都宮書店 片町 121
度量衡器(計量器、医療機械販売) 野村器械店 野村 文作 栄町 121
衡器(魚鳥、鰌問屋) 安江屋 安江 甚太郎 西堀川町 122
度量衡、計量器(金物、鉄工業) 秋常 常吉 中石引町 122
度量衡(金物) 木下 善助 野町 122
体育、運道具、校具、木製品、学校一般用具、理科機械、博物標本 泉教育品店 泉 順次郎 西側町 122
理化学器械(標本、楽器、蓄音器、運道具、書籍、文房具) 合資会社堀田楽器運動具店 仙石町 122
理科機械(学校用品) 安原 吉男 出羽町 122
理化学器械(博物学標本、洋楽器) 宮川器械標本店 宮川 成一 上松原町 122
理化器械(衛生材料、化学工業、医療薬品) 金生堂 柴野 常太郎 竪町 122
化粧品、小間物、洋品雑貨(イ)化粧品 化粧品(売薬、薬品、衛生材料、染料、洋酒) 株式会社石見谷山根堂 材木町 122
化粧品(小間物、玩具) 池上 又吉 尾張町 123
化粧品(玩具、雑貨) 合資会社ニコニコヤ 橋場町 123
化粧品製造卸(香油、売薬、薬種) 株式会社西尾商店 七ツ屋町 123
化粧品(菓子) 得能 政吉 材木町 123
化粧品(小間物) 近安商店 近岡 コウ 観音町 123
化粧品(履物、小間物、桐材) 領家 常松 大衆免中通 123
化粧品(小間物、袋物) 小間物均一店十銭や 小笠原 浅右衛門 横安江町 123
化粧品(小間物、雑貨) 二宮商店 織田 直次郎 英町 123
化粧品(小間物) 小野木 之茂 本馬町 123
化粧品(小間物) 渡辺 信 穴水町 123
化粧品(煙草、小間物) よろづ屋 桂木 重太郎 木町 123
化粧品(理髪機械) 福家堂 加守 正夫 木ノ新保 123
化粧品(石鹸、香油) 吉村屋 吉村 九兵衛 橋場町 123
化粧品(洋品雑貨) 竹谷 彦市 片町 123
化粧品(小間物) 中村 麗 笠市町 123
化粧品(小間物、メリヤス、雑貨) 合資会社中野商店 野町 123
化粧品問屋(小間物問屋) 中島屋商店 中島 喜三次 安江町 123
化粧品卸(雑貨) 野村 吉六 南町 123
化粧品(小間物、玩具、袋物) 野島牡丹堂 野島 春 片町 123
化粧品(食料品、酒) 山崎 チヨ 新竪町 123
化粧品(線香、薫物、医療補助品、洋酒、売薬、薬品) 合名会社松井万栄堂 安江町 123
化粧品(煙草、小間物) マツヤ 松田 良知 野町 124
香油(諸油、石鹸、いろ盛香油、いろ盛本椿油本舗) 増林 善治 殿町 124
化粧品(小間物) 藤井 誠治 玉川町 124
化粧品(石鹸) 小路 長太郎 高道町 124
化粧品(小間物、雑貨) 越川 与三郎 横伝馬町 124
化粧品(小間物、雑貨、荒物、燐寸) 越次商店 越 次郎平 青草町 124
化粧品(雑貨、小間物) 石川屋 越田 康太郎 折違町 124
化粧品(小間物) エンドウヤ 遠藤 納 尾張町 124
化粧品(提灯、傘、小間物) 青木 八郎 竪町 124
化粧品(薬種) 天昇堂 天井 栄次郎 金屋町 124
化粧品(電気工事、電気器具、建築材料) 合資会社浅田商店 森下町 124
化粧品(小間物、雑貨、玩具、金貸) ねつや本店 榊 清次 片町 124
化粧品(蝋燭、ビンツケ、香油菊の露) 木倉屋 木倉谷 長与門 片町 124
化粧品(煙草、薬品) 宮前薬局 宮前 半二 中町 124
化粧品(玩具、小間物) 島田分店 柴田 佐太郎 十三間町 124
化粧品(教育玩具、小間物卸) 島田合名会社 上堤町 124
化粧品(小間物、袋物、玩具) 大黒屋 森 与三松 新竪町 124
化粧品(小間物、玩具) 杉本 新太郎 観音町 124
石鹸(諸油、自動車賃貸) 合名会社金沢タンク商会 西町 124
石鹸(茶) 米沢 喜六 森下町 124
石鹸製造 長崎 米吉 長土塀通 125
石鹸(小間物) 野々市号 野々市 吉三 千日町 125
石鹸、米穀、外米、肥料、油類、空缶、石蝋 丸一石油合名会社 下堤町 125
石鹸(化粧品) 小路 長太郎 高道町 125
石鹸製造(絹糸布精錬染色) 丸一染練工場 安藤 謙治 千日町 125
石鹸(諸油、蝋燭、燐寸、塗料、薫香) 森忠 森 為憲 尾張町 125
石鹸(薬種、蝋燭、線香) 福久屋 森田 清八 森下町 125
化粧品、小間物、洋品雑貨(ロ)小間物、洋品雑貨 小間物 井野 文仁 博労町 125
小間物(化粧品、玩具) 池上 又吉 尾張町 125
小間物(玩具) 石川 久米三郎 新竪町 125
小間物(雑貨) 石黒 覚次郎 枝町 125
小間物(煙草、蝋燭、薪炭) 石崎屋 石崎 作太郎 三ツ構 125
小間物(雑貨) 長谷川 次作 栄町 125
小間物(化粧品) 近安商店 近岡 コウ 観音町 125
小間物(履物、桐材、化粧品) 領家 常松 大衆免中通 125
小間物(化粧品、袋物) 小間物均一店十銭や 小笠原 孫右衛門 横安江町 125
小間物(化粧品、雑貨) 二宮商店 織田 直次郎 英町 125
小間物(化粧品) 小野木 之茂 本馬町 125
小間物(化粧品) 渡辺 信 穴水町 126
小間物(煙草、化粧品) よろづ屋 桂木 重太郎 木町 126
小間物(履物卸) 金戸 七兵衛 野町 126
小間物(雑貨) 亀田 藤次郎 白銀町 126
小間物(八百物、缶詰、漬物、荒物、菓子、四十物) 中村屋 中村 与太 長町 126
小間物(化粧品) 中村 麗 笠市町 126
小間物(メリヤス、雑貨、化粧品) 合資会社中野商店 野町 126
小間物問屋(荒物問屋) 株式会社中小商店 青草町 126
小間物販売 株式会社中小商店支店 石浦町 126
小間物販売(化粧品) 中島屋商店 中島 喜三次 安江町 126
小間物(煙草、菓子) 村田 次吉 千日町 126
小間物(煙草、雑貨) 上野屋 太一 長町 126
小間物(雑貨、メリヤス) ウタツヤ 卯辰 覚二 中牧町 126
小間物 梅本 正次 穴水町 126
小間物(石鹸) 野々市号 野々市 吉三 千日町 126
小間物(化粧品、玩具、 野島牡丹堂 野島 春 片町 126
小間物 国本 幸作 観音町 126
小間物(文房具) 京屋 桑山 秀治 賢坂辻通 126
小間物、櫛(煙草) 山長 孝次郎 七宝町 126
小間物(雑貨、文房具) 海軍堂 山田 徳二 野町 126
小間物(雑貨) 山谷 永太郎 野町 126
小間物(書籍、文房具) 山下書店 山下 常政 下大樋町 127
小間物(煙草、化粧品) マツヤ 松田 良知 野町 127
小間物(菓子、煙草) 松村 サツ 石坂川岸 127
小間物(雑貨) 福村 善久 富本町 127
小間物(化粧品) 藤井 誠治 玉川町 127
小間物(薪炭) 小西 仁三郎 小立野新町 127
小間物(化粧品、雑貨、荒物、燐寸) 越次商店 越 次郎平 青草町 127
小間物(化粧品、雑貨) 越川 次三郎 横伝馬町 127
小間物(雑貨、化粧品) 石川屋 越田 康太郎 折違町 127
小間物卸 越田 宗一 白山町 127
小間物(化粧品) エンドウヤ 遠藤 納 尾張町 127
小間物(雑貨、書籍) 好文堂 遠藤 藤吉 英町 127
小間物(傘、提灯、化粧品) 青木 八郎 竪町 127
小間物(煙草、学用品) 芦沢 清 九人橋通 127
小間物 沢田 甚吉 中石引町 127
小間物(雑貨) サカエヤ 坂井 惣松 笠市町 127
小間物(雑貨、化粧品、玩具、金貨) ねづや本店 榊 清次 片町 127
小間物 北野 五市郎 栄町 127
小間物 南 太郎吉 片町 127
小間物(諸油、雑貨) 南 清八 材木町 127
小間物(玩具、化粧品) 島田分店 柴田 佐太郎 十三間町 127
小間物(化粧品卸、教育玩具卸) 島田合名会社 上堤町 128
小間物(煙草、荒物、菓子、八百物) しまや 島村 与三郎 六斗林 128
小間物 清水 金次郎 材木町 128
小間物(雑貨) ヒヅメ雑貨店 樋詰 太三郎 野町 128
小間物(玩具、袋物、化粧品) 大黒屋 森 与三松 新竪町 128
小間物(メリヤス、煙草) 森井 清蔵 大工町 128
小間物(雑貨) 砂崎 由太郎 橋場町 128
小間物(化粧品、玩具) 杉本 新太郎 観音町 128
鼈甲 堀二 堀田 二兵衛 片町 128
鼈甲、小間物 吉野屋 吉野 卯一郎 尾張町 128
雑貨 市村 政二 岩根町 128
雑貨(煙草) オキナヤ 岩田 巧 竪町 128
雑貨(石油、蝋燭、燐寸、度量衡) 板吉 板垣 吉兵衛 金屋町 128
雑貨(煙草) 舘屋 石田 ノブ 愛宕 128
雑貨(荒物、紙) 石野 清太郎 十一屋町 128
雑貨(小間物) 石黒 覚次郎 枝町 128
雑貨(汗除、蒲団、敷物、枕、室内装飾用織物) 近江屋 橋本 弥太吉 博労町 128
雑貨(小間物) 長谷川 次作 栄町 128
雑貨(帽子、メリヤス) 番井商店 番井 竹次郎 石浦町 128
雑貨(メリヤス) 日光 久五郎 新竪町 128
雑貨(化粧品、玩具) 合資会社ニコニコヤ 橋場町 129
雑貨(足袋) 缶 幸次 橋場町 129
雑貨(煙草) 堀内 堀内 さと 石坂町 129
雑貨(文房具、セメント) 細野松街堂 細野 太三郎 高岡町 129
雑貨(金貸) 鳥畠 豊 新竪町 129
雑貨 大阪屋 得田 久次郎 観音町 129
雑貨(足袋、仕立物) 大友 茂 巴町 129
雑貨(木炭) 太田 仁一郎 桜畠 129
雑貨(陣営具、軍需品、軍服) 大崎 常次郎 五宝町 129
雑貨 大島 鍬次郎 片町 129
雑貨(小間物、化粧品) 二宮商店 織田 直次郎 英町 129
雑貨 奥村 正雄 竪町 129
雑貨(洋傘) 若林 久男 広坂通 129
雑貨(印刷材料、印刷、謄写版、事務用品、文房具) 合名会社和田大気堂 広坂通 129
雑貨(売薬、文房具) 渡辺 鍖吉 高岡町 129
雑貨(文房具) 合資会社河田商店 十一屋町 129
雑貨(文房具) 能文堂 川島 乙次郎 下本多町 129
雑貨 川東 長松 横安江町 129
雑貨(メリヤス) ササヤ 片山 良吉 片町 129
雑貨(煙草、内外藍) 大和屋 鎌田 ナカ 上今町 129
雑貨(小間物) 亀田 藤次郎 白銀町 129
雑貨(茣蓙、荒物、傘) 梶川 辰吉 中橋町 130
雑貨(足袋、メリヤス、洋服) 米村 佐吉 安江町 130
雑貨 横田 太市 中石引町 130
雑貨(絹布) 横山 太郎兵衛 横安江町 130
雑貨(石油、諸油、蝋燭、燐寸) 横江 喜作 上大樋町 130
雑貨 吉岡 太十郎 片町 130
雑貨(煙草) 吉田 貞磨 野田寺町 130
雑貨 吉村 渉 横安江町 130
雑貨(蝋燭製造、煙草) たちばな屋 橘 栄太郎 観音町 130
雑貨(足袋) 立野 清次郎 泉町 130
雑貨卸(メリヤス卸) 田賀 幸次 鍛冶片原町 130
雑貨(菓子) 高橋 仁三郎 大手町 130
雑貨(足袋) 高桑 文吉 春日町 130
雑貨 とらや 玉上 与喜太郎 横安江町 130
雑品雑貨(化粧品) 竹谷 彦市 片町 130
雑貨(煙草、御殿みす、簾) 滝常 滝 常吉 大手町 130
雑貨(荒物、茣蓙、畳表) 滝本 清平 山ノ上町 130
雑貨(呉服、玩具、洋菓子) 田守呉服店 田守 太兵衛 下堤町 130
雑貨(洋傘) 素谷 篤爾 上今町 130
雑貨(菓子) 園谷 音吉 高岡町 130
雑貨 土屋商店 土屋 久信 大手町 130
雑貨(メリヤス) 合資会社ツルヤ雑貨店 片町 131
雑貨(足袋、メリヤス) 石谷商店 塚本 与四郎 尾張町 131
雑貨(足袋) 津田 与三吉 白銀町 131
雑貨(紙、諸印刷) 津田 吉蔵 殿町 131
雑貨(煙草) クラブヤ 中西 茂 石坂町 131
雑貨(足袋) 中川 栄作 材木町 131
雑貨(莨) 中田 玉樹 東馬場町 131
雑貨(煙草) 中村 清太郎 博労町 131
雑貨(化粧品、小間物、メリヤス) 合資会社中野商店 野町 131
雑貨(薪炭) 中山 弥市 蛤坂町 131
雑貨(足袋、メリヤス、帽子) ニコニコヤ 中島 卯朔 橋場町 131
雑貨(足袋) 植野 甚次郎 彦三 131
雑貨(煙草、小間物) 上野屋 太一 長町 131
雑貨(小間物、メリヤス) ウタツヤ 卯辰 覚二 中牧町 131
雑貨(化粧品卸) 野村 吉六 南町 131
雑貨 能村 金作 木ノ新保 131
雑貨 能崎 義次郎 田丸町 131
雑貨 合名会社ノキ商会 石浦町 131
雑貨(竹、薪炭) 野木 愛敬 十一屋町 131
雑貨(菓子、煙草) 柳橋屋 柳橋 義作 十一屋町 131
雑貨(メリヤス、足袋) 山田屋 山田 幸太郎 竪町 131
雑貨(小間物、文房具) 海軍堂 山田 徳二 野町 132
雑貨(メリヤス) 山口商店 山口 弥三郎 上伝馬町 132
雑貨(小間物) 山谷 永太郎 野町 132
雑貨(足袋) 山彦 山崎 彦三郎 松ヶ枝町 132
雑貨(煙草) 紅屋 山崎 栄作 中石引町 132
雑貨(菓子) 山下 市二 森下町 132
雑貨(煙草) 安田 覚之助 川上新町 132
雑貨 松喜屋 松村 与佐久 横安江町 132
雑貨(足袋、メリヤス) マツノ足袋店 松野 六三郎 新竪町 132
雑貨(メリヤス) 合資会社丸セ商会 下近江町 132
雑貨(洋服) 福田 与次郎 横安江町 132
雑貨(小間物) 福村 善久 富本町 132
雑貨 合資会社布施商店 布施 次吉 木ノ新保 132
雑貨(文房具、煙草) 小西 長太郎 広坂通 132
雑貨(洋服) 古立 常次郎 木倉町 132
雑貨(煙草、文房具) 文優堂 小竹 秀二 鱗町 132
雑貨 小村 幸次郎 英町 132
雑貨 小柳洋品店 小柳 政次 安江町 132
雑貨 小松屋 小松 亮太郎 上石引町 132
雑貨(メリヤス、足袋) 小松 金太郎 金屋町 132
雑貨(化粧品、小間物、荒物、燐寸) 越次商店 越 次郎平 青草町 132
雑貨(小間物、化粧品) 越川 与三郎 横伝馬町 133
雑貨(小間物、化粧品) 石川屋 越田 康太郎 折違町 133
洋品(雑貨) 越野 リウ 玉川町 133
雑貨 合資会社小島商店 袋町 133
雑貨(古物)陸軍用達 小島 与之吉 長町 133
雑貨 ニコニコヤ 出村 喜作 尾張町 133
雑貨、帽子、肩掛卸 北一商店 天日 一 南町 133
雑貨(帽子、荒物) 阿部 喜兵衛 鍛冶町 133
雑貨 荒島 仁三郎 下堤町 133
雑貨(メリヤス) 明田 与次郎 下堤町 133
雑貨 浅地 勤太郎 安江町 133
雑貨 沢田 常雄 木ノ新保 133
雑貨(小間物) サカエヤ 坂井 惣松 笠市町 133
雑貨(小間物、化粧品、玩具、金貸) ねづや本店 榊 清次 片町 133
雑貨(漆) 坂本 松次郎 山ノ上町 133
雑貨(古物、セメント、建築用材、表具) 細野屋 桜井 吉次郎 殿町 133
雑貨(飲料水、製氷) 三友 木田 作次郎 長町 133
雑貨 木村商店 木村 ヤイ 片町 133
雑貨 三口屋 三田 小左衛門 尾張町 133
雑貨(小間物、諸油) 南 清八 材木町 133
雑貨 南 萼愛 宝船路町 133
雑貨 三邑 藤松 横安江町 134
雑貨(メリヤス) 宮地 逸治 金屋町 134
雑貨(文房具、煙草) 宮地 太次郎 広坂通 134
雑貨 宮島 武三 小立野新町 134
雑貨 宮本商店 宮本 三千雄 富本町 134
雑貨(メリヤス) 宮本雑貨店 宮本 宗平 野町 134
雑貨 清水 優 桶町 134
雑貨(小間物、書籍) 好文堂 遠藤 藤吉 英町 134
雑貨(毛織物、絹裏地、洋服、釦) 合資会社東川商店 竪町 134
雑貨(小間物) ヒヅメ雑貨店 樋詰 太三郎 野町 134
雑貨(煙草、菓子) 諸江屋 諸橋 伊右衛門 淵上町 134
雑貨 松月堂 森 巳之助 西町 134
雑貨(馬具、剣術防具) 守岡 多作 笠市町 134
雑貨(馬具、剣術防具) 守松商店 守松 もと 十一屋町 134
雑貨(煙草) 寸田 寅太郎 木ノ新保 134
雑貨(小間物) 砂崎 由太郎 橋場町 134
カモジ 島崎 仁平 南町 134
化粧品、小間物、洋品雑貨(ハ)莫大小物 メリヤス(帽子、雑貨) 番井商店 番井 竹次郎 石浦町 134
メリヤス(雑貨) 日光 久五郎 新竪町 135
メリヤス(雑貨) ササヤ 片山 良吉 片町 135
メリヤス(呉服、足袋) 榊原 太三郎 森下町 135
メリヤス(洋服、雑貨、足袋) 米村 佐吉 横安江町 135
メリヤス 京屋 吉住 理兵衛 下堤町 135
メリヤス卸(雑貨卸) 田賀 幸次 鍛冶片原町 135
メリヤス(足袋、綿布) 伊勢屋 田川 伴三郎 長町 135
メリヤス(雑貨) 合資会社ツルヤ雑貨店 片町 135
メリヤス(雑貨、足袋) 石谷商店 塚本 与四郎 尾張町 135
メリヤス(雑貨、化粧品、小間物) 合資会社中野商店 野町 135
メリヤス(足袋、雑貨、帽子) ニコニコヤ 中島 卯朔 橋場町 135
メリヤス(小間物、雑貨) ウタツヤ 卯辰 覚二 中牧町 135
メリヤス(足袋) 薬師屋 薬師 仁三郎 森下町 135
メリヤス(雑貨、足袋) 山田屋 山田 幸太郎 竪町 135
メリヤス(雑貨) 山口商店 山口 弥三郎 上伝馬町 135
メリヤス(雑貨) 合資会社丸セ商会 下近江町 135
メリヤス(足袋、雑貨) マツノ足袋店 松野 六三郎 新竪町 135
メリヤス卸 松沢 常三郎 鍛冶片原町 135
メリヤス(足袋、雑貨) 小松 金太郎 金屋町 135
メリヤス(雑貨) 明田 与次郎 下堤町 135
メリヤス(雑貨) 宮地 逸治 金屋町 135
メリヤス卸 宮永 幸治 尾張町 136
メリヤス(雑貨) 宮本雑貨店 宮本 宗平 野町 136
メリヤス(綿、古綿打直し、蒲団、蒲団仕立、蚊帳、足袋) 元林 外次郎 五宝町 136
メリヤス(煙草、小間物) 森井 清蔵 大工町 136
メリヤス(金貨、荒物、帽子) 守岡合資会社 笠市町 136
化粧品、小間物、洋品雑貨(ニ)洋傘、ショール 洋傘 小竹 克清 賢坂辻通 136
洋傘(雑貨) 若林 久男 広坂通 136
洋傘(硝子、電気器具) 加藤 久右衛門 片町 136
洋傘(雑貨) 素谷 篤爾 上今町 136
ショール(半衿、子供洋服) 井筒屋 角野 友次郎 石浦町 136
化粧品、小間物、洋品雑貨(ホ)帽子 帽子(雑貨、メリヤス) 番井商店 番井 竹次郎 石浦町 136
帽子専業 西村 定次郎 下堤町 136
帽子 西村 清太郎 片町 136
帽子 蝶屋 岡本 伊三郎 片町 136
帽子専業 横山 清吉 石浦町 136
帽子 橘 謙吉 尾張町 136
帽子(メリヤス、足袋、雑貨) ニコニコヤ 中島 卯朔 橋場町 137
帽子(雑貨、荒物) 阿部 喜兵衛 鍛冶町 137
帽子(荒物、金貨、メリヤス) 守岡合資会社 笠市町 137
化粧品、小間物、洋品雑貨(ヘ)タオル、ハンカチーフ タオル 桶川 与三郎 穴水町 137
タオル(刺繍、造花、ハンカチ) 山田 藤太郎 片町 137
化粧品、小間物、洋品雑貨(ト)足袋、股引、衣類仕立物 足袋(雑貨) 缶 幸次 橋場町 137
足袋 沼田 恒次郎 野町 137
足袋(雑貨、仕立物) 大友 茂 巴町 137
足袋 押野 九兵衛 片町 137
足袋(呉服、メリヤス) 榊原 太三郎 森下町 137
足袋(雑貨、メリヤス、洋服) 米村 佐吉 安江町 137
足袋(雑貨) 立野 清次郎 泉町 137
足袋(雑貨) 高桑 文吉 春日町 137
足袋(メリヤス、綿布、加工品) 伊勢屋 田川 伴三郎 長町 137
足袋(履物、ゴム靴、傘) 田矢 深成 上石引町 137
足袋(メリヤス、雑貨) 石谷商店 塚本 与四郎 尾張町 137
足袋(雑貨) 津田 与三吉 白銀町 137
足袋(雑貨、メリヤス、帽子) ニコニコヤ 中島 卯朔 橋場町 138
足袋(雑貨) 植野 甚次郎 彦三 138
足袋(メリヤス) 薬師屋 薬師 仁三郎 森下町 138
足袋(雑貨、メリヤス) 山田屋 山田 幸太郎 竪町 138
足袋(雑貨) 山彦 山崎 彦三郎 松ヶ枝町 138
足袋(メリヤス、雑貨) マツノ足袋店 松野 六三郎 新竪町 138
足袋(メリヤス、雑貨) 小松 金太郎 金屋町 138
足袋(履物、傘) 坂井 正義 上堤町 138
足袋(綿、古綿打直し、蒲団、蒲団仕立、蚊帳、メリヤス) 元林 外次郎 五宝町 138
仕立 アサヒヤ白衣店 原 外男 石浦町 138
仕立物(足袋、雑貨) 大友 茂 巴町 138
和服仕立、金貨 神田 文太郎 塩屋町 138
和服仕立 中川 友吉 袋町 138
仕立(古着) 矢田 金次 英町 138
仕立 馬替 三治郎 栄町 138
洋服裁縫 大正縫製株式会社 柳町 138
仏壇、仏具類 仏壇、仏具 井波 利三郎 五宝町 139
仏壇製造販売 今中 清太郎 枝町 139
仏壇、仏具(金貸) 池田 純正 栄町 139
仏壇、仏具 池田 理三郎 栄町 139
仏壇、仏具(金貸) 石浦 長太郎 野町 139
仏壇製造販売 林 弥三郎 芦中町 139
仏壇(金貸) 額 幸作 石坂角場 139
仏壇 額 藤太郎 石坂角場 139
仏壇、仏具製造 塗師岡 時男 野町 139
仏壇、仏具 塗師岡 政治 横安江町 139
仏壇、仏具、神輿、宮殿 年庄 年代 庄兵衛 塩屋町 139
仏壇、仏具(漆器、古物) 中村 直男 五宝町 139
仏壇、金具(金銀細工) 能集粹堂 能 要次郎 野町 139
仏壇、仏具(金貸) 能崎商行 能崎 鉄堯 野町 139
打敷、珠数 山田 与一郎 横安江町 139
仏壇 山崎 助八 五宝町 139
仏壇 小山 兵次郎 三間道 139
仏壇、仏具 沢田屋 沢田 由太郎 横安江町 140
仏壇、仏具製造販売 佐々木 与三 五宝町 140
仏壇 東 与平 笠市町 140
仏壇、仏具(漆器) 東田屋 東田 安太郎 助九郎町 140
法衣、打敷、錦ラン 林 雄松 横安江町 140
法衣、金ラン縫打敷、念珠 吉川 辰雄 横安江町 140
裃(紙、文房具、蒲団、蚊帳) 乙丸商店 乙村 九兵衛 中堀川町 140
薫香(茶、コーヒ、茶道具) 林屋製茶合名会社 横安江町 140
薫香売薬、薬種 合資会社中屋商店 南町 140
薫物(医療補助品、洋酒、売薬、薬品、化粧品、線香) 合名会社松井万栄堂 安江町 140
薫香(蝋燭、石鹸、塗料、諸油、燐寸) 森忠 森 為憲 尾張町 140
線香製造(撚糸) 丹波屋 太田 文太郎 小立野新町 140
線香(薬種、蝋燭、石鹸) 福久屋 森田 清八 森下町 140
文房具、事務用品類 文房具(紙) 市村 長太郎 新竪町 140
毛筆(書籍、誌雑) 開進堂 石井 伝次 木倉町 140
文房具 玉華堂 橋谷 勝二 広坂通 141
文房具(理化学機械、標本、楽器、蓄音機、運動具、書籍) 合資会社堀田楽器運動具店 仙石町 141
文房具(雑貨、セメント) 細野松街堂 細野 太三郎 高岡町 141
紙、文房具、夜具、蒲団、蚊帳、裃 乙丸文学堂 乙丸 久兵衛 中堀川町 141
文房具(謄写版、事務用品、雑貨、印刷材料、印刷) 合名会社和田大気堂 広坂通 141
文房具(売薬、雑貨) 渡辺 鍖吉 高岡町 141
文房具 マル河 河崎 乙次郎 南町 141
文房具(雑貨) 能文堂 川島 乙次郎 下本多町 141
文房具(菓子、煙草) 福栄堂 金岩 昌吉 賢坂辻通 141
文房具(煙草) 米林 初太郎 広坂通 141
文房具(製図、測量機、度量衡器販売) 吉川向店 吉川 友吉 片町 141
文房具(額縁、洋画材料) 国文堂 高桑 敏男 石浦町 141
文房具(煙草、石材) 高柳 鉄男 新竪町 141
文房具 田辺文旭堂 田辺 六三郎 材木町 141
文房具 中西 清太郎 味噌蔵町 141
文房具 松村分店 中田 正幹 森下町 141
文房具(紙) 村田 仁三郎 春日町 141
文房具(書籍、教育用品、度量衡、運動具、楽器) 株式会社宇都宮書店 片町 141
文房具(小間物) 京屋 桑山 秀治 賢坂辻通 141
文房具(小間物、雑貨) 海軍堂 山田 徳二 野町 141
文房具(書籍、小間物) 山下書店 山下 常政 下大樋町 141
文房具、筆、墨、硯 松田 平四郎 尾張町 142
文房具 松村文海堂 松村 金七 片町 142
文房具 文海堂分店 松村 仙吉 下堤町 142
文房具(紙、書籍) 舟橋 与三郎 野町 142
文房具(煙草、雑貨) 小西 長太郎 広坂通 142
文房具(煙草、雑貨) 文優堂 小竹 秀二 鱗町 142
文房具(紙加工品) アカシヤ 相川 米太郎 上石引町 142
文房具(紙) 荒木紙商店 荒木 次三郎 下堤町 142
学用品(小間物、煙草) 芦沢 清 九人橋通 142
文房具 斎田 七太郎 横安江町 142
文房具(金貸) 坂田香海堂 坂田 庄一 尾張町 142
文房具(金庫) 竹内金庫北陸出張所 北川 利兵治 上堤町 142
文房具(紙、印刷) 岸 与三郎 長土塀通 142
文房具(蚊帳、綿) 溝口 栄蔵 高岡町 142
文房具(煙草、雑貨) 宮地 太次郎 広坂通 142
文房具(額縁、和洋画材) 銀壺堂 三越 久輔 石浦町 142
文房具(国定教科書、図書出版、紙、教育用雑貨、印刷、事務用品) 株式会社柴田書店 本江 喜兵衛 春日町 142
文房具(煙草) 文房堂シンノ商店 新濃 利久 石浦町 142
文房具(書籍、学校用雑貨、運動具) 関商店 関 貞次郎 野町 142
文房具(紙、印刷) 炭谷 長平 上石引町 143
算盤 元明堂 山崎 栄次郎 南町 143
万年筆製造販売、イストマン万年筆、クロスレーインキ 東洋堂 多田 与八 石浦町 143
万年筆製作専門 万盛堂 津田 金次 博労町 143
万年筆 万年堂 熊谷 孝四郎 石浦町 143
万年筆製造販売(金貸) 万年館 山崎 善松 石浦町 143
学校用品(理科機械) 安原 吉男 出羽町 143
絵葉書(コロタイプ印刷) 雷鳥社 橋本 忠吾 大藪小路 143
扇子(色紙、短冊) 仙風堂 寿美田 与吉 片町 143
小鳥、動物 動物(小鳥、鳥網) 池田 茂良 蛤坂町 143
試験用動物(鶏卵、鶏肉) 鳥由 則竹 文四郎 上近江町 143
ゴム、ゴム製品 ゴム製品製造(ゴム類委託売買) 東洋ゴム株式会社 石川郡崎浦村字笠舞 144
ゴム類(医料機械) 富木 喜久男 十三間町 144
ゴム製品製造 加賀ゴム株式会社 中本多町 144
ゴム靴 米田 幾久雄 白菊町 144
ゴム靴(履物、傘、足袋) 田矢 深成 上石引町 144
ゴム製造(玩具、ゴム風船) 中野ゴム工場 中野 与吉 御仲間町 144
ゴム靴(靴) 松田製靴商会 松田 又六 竪町 144
ゴム製品、運動用品卸 小間井 栄次郎 尾張町 144
ゴム製品 金沢ゴム工業所 浅尾 敬 下中島町 144
ゴム製品商(靴、靴原料商) 浅田 誠一 田丸町 144
ゴム靴(諸油、石油、外米) 柚木 重平 南町 144
袋物ゴム製品(靴、鞄製造販売) 所村 政康 金沢駅前本通弓ノ町 144
ゴム靴(トランク、藤製品一式、夜具袋) 東旅行用品店 東 信義 横安江町 144
ゴム製品 関屋 栄次郎 白銀町 144
氷、冷蔵業 製氷(冷蔵業) 北陸冷蔵株式会社 白菊町 145
製氷(飲料水製造、酒造) 金沢製氷株式会社 長町 145
氷(牛肉) 中田森下町支店 梶 久一 森下町 145
製氷(雑貨、飲料水) 三友 木田 作次郎 長町 145
製氷(飲料水、薪炭、酒) 宮本 孫 上鶴間町 145
天然氷(米) 室谷 弥太郎 山ノ上町 145
冷蔵業(製氷) 北陸冷蔵株式会社 白菊町 145
工業薬品、染料、顔料、塗料 カーバイト(コークス、炭素製造) 北陸電化合資会社 勝尾町 145
カーバイト製造 金沢電化合資会社 石川郡米丸村字中 145
カーバイト製造 高岡電気工業株式会社 梅本町 145
化学用品(売薬薬種) 能村衛生堂薬房 能村 文次郎 西町 146
化学工業、医療薬品(理化器械、衛生材料) 金生堂 柴野 常太郎 竪町 146
設計施工請負(化学工業、シーオー瓦斯工業) シーオ瓦斯工業合資会社 西町 146
コルタール(石炭、金物、コークス、電気瓦斯器具、カーバイト、工業用品) 八田商事合資会社 馬場 146
染料(絵具) 合資会社木村染料店 新竪町 146
染料(売薬、薬品、衛生材料、化粧品、洋酒) 株式会社石見谷山根堂 材木町 146
染料(絵具、薬品、塗料) 西島 太一郎 上今町 146
染料(薬局、薬種、洋酒) 田中屋 田中 嘉太郎 中堀川町 146
染料(絵具) 中村 乙次郎 安江町 146
染料(顔料、漆、塗料) 森五屋 安田 喜作 野町 146
染料(絵具) 木谷 孝太郎 木倉町 146
塗料 野上塗料店 野上 兵次 田丸町 146
塗料(金物、セメント、石炭、硝子、建築材料、土木建築) 株式会社小鍛冶総本店 尾張町 146
塗料(諸油、蝋燭、燐寸、石鹸薫香) 森忠 森 為憲 尾張町 146
漆、金貸、塗料附属品 能作商店 岡 伊作 安江町 146
漆卸 高野漆行 高野 庄次郎 上松原町 146
宮腰屋 能本 次吉 石浦町 146
山喜 山崎 喜兵衛 横安江町 146
漆(漆器) 越半 越野 半平 尾張町 147
漆(雑貨) 坂本 松次郎 山ノ上町 147
内外藍(煙草、雑貨) 大和屋 鎌田 ナカ 上今町 147
鳥獣肉、鶏卵、牛乳(イ)鳥獣肉、鶏卵 鶏卵卸 伊藤 コト 袋町 147
獣肉卸小売 牛肉世界館 井波 長太 田丸町 147
牛肉 いろは 池本 新作 宗叔町 147
牛肉料理 長谷川亭 長谷川 竹松 五宝町 147
鶏肉 吉田 政一 野町 147
牛肉、鶏肉和洋料理、仕出し、すき焼 ト一事並木楼 高井 森作 橋場町 147
牛肉(飲食店) 春日亭 但田 ミツ 野町 147
牛肉(豚肉、鶏肉) 河内家 反圃 市次郎 片町 147
鶏肉 鳥屋 中島 幸作 長町 147
牛肉、鶏肉、食料品、生鳥 泉や 名原 清二 観音町 147
牛肉、豚肉、鶏肉(料理) 天狗本店 中田 岩次郎 新竪町 147
牛肉、豚肉、鶏肉 天狗駅前営業所 中田 甚造 白銀町 148
牛肉、豚肉、鶏肉(牧畜) 同畜産部 中田 岩次郎 市外笠舞 148
牛肉、鶏肉、豚肉 同浅野川出張所 中田 岩次郎 並木町 148
牛肉、鶏肉、豚肉 同六斗林出張所 中田 岩次郎 六斗林公設市場 148
牛肉、鶏肉、豚肉 同中田支店 芦原 市輔 石浦町 148
牛肉、鶏肉、豚肉 浜田 誠三 中石引町 148
牛肉、鶏肉、豚肉 坂上 とく 下堤町 148
牛肉、鶏肉、豚肉 梶 久一 森下町 148
牛肉、鶏肉、豚肉 古瀬 巳之助 野町 148
鶏肉(鶏卵、試験用動物) 島由 則竹 文四郎 上近江町 148
牛肉、鶏肉(飲食店) 越野屋 越野 信太郎 味噌蔵町 148
牛肉(飲食店) 新花楼 沢崎 はる 荒町 148
鶏卵問屋 マルキ支店 水野 新一 青草町 148
鳥獣肉、鶏卵、牛乳(ロ)牛乳 牛乳 金沢畜産株式会社 法島町 148
牛乳搾取(牧畜、土木建築、装飾請負、金貸) 八日市屋 清太郎 高岡町 148
牛乳搾取販売 蔵 喜三郎 泉野町 148
牛乳(サンドウイツチ、乳製品) 油谷常盤牧場 油谷 定吉 常盤町 148
牛乳搾取販売(畜産及牛、馬売買) 正乳舎 三浦 常松 藤棚町 148
乳製品製造 北陸製乳株式会社 石川郡崎浦村字笠舞 149
電気、瓦斯事業 電気供給(電気請負工事) 北陸共同電気株式会社 白銀町 149
電気瓦斯供給 金沢市電気局 下本多町 149
電気供給(電気軌道、電気鉄道) 金沢電気軌道株式会社 上胡桃町 149
荒物雑貨 荒物(薪炭、金物、機械器具、土木建築労力請負) 岩井 久三 山ノ上町 149
荒物(トランク、畳表、麻糸、夜具袋) 一谷 又吉 片町 149
荒物(八百物) 居村屋 居村 喜一郎 泉新町 149
荒物(雑貨、紙) 石野 清太郎 十一屋町 149
荒物(木炭) 徳田 与吉郎 横伝馬町 149
荒物(燐寸、石鹸) 徳野 弥吉 上近江町 150
荒物(金物、計量器、度量衡) 留木 外吉 川上新町 150
荒物(八百物) 大橋 宇一郎 竪町 150
荒物(竹細工) 柿 小男太 英町 150
荒物(竹製品) 柿支店 柿 喜男 袋町 150
荒物(煙草) 戸塚屋 上森 弥一 泉新町 150
荒物(茣蓙、雑貨、傘) 梶川 辰吉 中橋町 150
荒物 多賀 与三郎 長田町 150
荒物(畳表、柳行李) 高橋 外次 尾張町 150
荒物(八百物問屋) 高村 伊三郎 笠市町 150
荒物(煙草) 高島 たみ 安江町 150
荒物(竹細工、割箸、薄板、伊予簾製造) 丸竹号 竹内 余所松 下近江町 150
荒物(茣蓙、畳表、雑貨) 滝本 清平 山ノ上町 150
荒物(八百物、煙草) 津幡屋 津田 きく 千日町 150
荒物(煙草、菓子) 長坂屋 長生 嘉一 上野町 150
荒物(小間物)問屋 株式会社中小商店 青草町 150
荒物(八百物、缶詰、漬物、小間物、菓子、四十物) 中村屋 中村 与太 長町 150
荒物(伊予簾製造) 中谷 与作 中堀川町 150
荒物(八百物) 野田屋 野田 三次郎 野田寺町 150
荒物 野村 有朔 石屋小路 150
荒物(菅笠) 能島 与三太郎 七ツ屋町 150
荒物(八百物、乾物) 山作 山田 作次郎 上大樋町 151
荒物(煙草) 茜屋 山口 敬事 袋町 151
荒物(簾) 的場 六三郎 中堀川町 151
荒物(履物卸) 馬替 佐平 笠市町 151
荒物(薪炭) 福岡 久太郎 殿町 151
荒物(薪炭、肥料、木材、竹製品) 能沢商店 小柳 弥三郎 春日町 151
荒物(小間物、化粧品、雑貨、燐寸) 越次商店 越 次郎平 青草町 151
荒物、菅笠、藁、蓑 ジガミ 越野 善太郎 笠市町 151
荒物(雑貨、帽子) 阿部 喜兵衛 鍛冶町 151
荒物(竹細工) 荒木 ふく 下近江町 151
荒物 荒木 善太郎 上野町 151
荒物(煙草) 作田 ふよ 泉町 151
荒物、割箸(白滝箸製造元) 相木屋 目木 こと 下近江町 151
荒物(八百物、乾物) 水野 外次郎 上新町 151
荒物(竹製品、柳行李、バスケツト、乳母車、諸篩) 宮岡 治三 春日町 151
荒物(煙草、小間物、菓子、八百物) しまや 島村 与三郎 六斗林 151
荒物 新市 新屋 次吉 泉新町 151
荒物(米、薪炭) 平沢 弥三郎 千日町 151
荒物(金貸、帽子、メリヤス) 守岡合資会社 笠市町 151
蝋燭(煙草薪炭、小間物) 石崎屋 石崎 作太郎 三溝 151
蝋燭(石油、種油、燐寸) 板五商店 板垣 五三郎 下堤町 151
蝋燭、石油、燐寸、雑貨、度量衡) 板吉 板垣 吉兵衛 金屋町 152
蝋燭(石油、種油、陶器) 丹波屋 太田 次助 上石引町 152
蝋燭(諸油、肥料、燐寸) 川嘉 川上 為次 山ノ上町 152
蝋燭(石油、諸油、燐寸、雑貨) 横江 喜作 上大樋町 152
蝋燭製造(煙草、雑貨) たちばな屋 橘 栄太郎 観音町 152
蝋燭(石油) 室与 室 与市郎 安江町 152
蝋燭(肥料、石油、種油) 山村 嘉一郎 下大樋町 152
石蝋(石鹸、米穀、外米、肥料油類、空缶) 丸一石油合名会社 下堤町 152
蝋燭(ビンツケ、化粧品、香油菊の露) 木倉屋 木倉谷 長与門 片町 152
蝋燭 羽野事 三谷 善市 泉町 152
蝋燭(諸油、石鹸、燐寸、塗料薫香) 森忠 森 為憲 尾張町 152
蝋燭(薬種、線香、石鹸) 福久屋 森田 清八 森下町 152
燐寸(石油、蝋燭、雑貨、度量衡) 板吉 板垣 吉兵衛 金屋町 152
燐寸(石油、種油、蝋燭) 板五商店 板垣 五三郎 下堤町 152
燐寸(荒物、石鹸) 徳野 弥吉 上近江町 152
燐寸(諸油、肥料、蝋燭) 川嘉 川上 為次 山ノ上町 152
燐寸(石油、諸油、蝋燭、雑貨) 横江 喜作 上大樋町 152
燐寸製造(金貸) 丸松 松田 弥一郎 横山町 152
燐寸(小間物、化粧品、雑貨、荒物) 越次商店 越 次郎平 青草町 152
各種燐寸製造 やまきた 北村 松太郎 又五郎町 152
燐寸(諸油、石鹸、蝋燭、塗料薫香) 森忠 森 為憲 尾張町 153
割箸問屋(乾物輸出、缶詰輸出、果実輸出、野菜) 池本 仁三郎 石屋小路 153
割箸(薄板、荒物、竹細工品、伊予簾) 丸竹号 竹内 余所松 下近江町 153
割箸(荒物、白滝箸製造元) 相木屋 目木 こと 下近江町 153
団扇(印版、ポスター、カレンダ、包装既製品) 文集堂印房 高橋 斎 十三間町 153
団扇(印判) 精致堂 浅野 外良次 下堤町 153
檜物 岩吉 岩脇 吉太郎 下近江町 153
檜物 吉喜 吉村 二郎 下柿木畠 153
檜物 をりや 村沢 小太郎 河原町 153
檜物(漆器) 赤地 与八 森下町 153
油類 石油蝋燭、燐寸雑貨、度量衡 板吉 板垣 吉兵衛 金屋町 153
石油(蝋燭、種油、燐寸) 板五商店 板垣 五三郎 下堤町 153
石油(機械油、自動車) 伊比砿油店 伊比 唯之 白銀町 153
石油(綿、紡績、染糸) 砺波 七郎 野町 154
石油(種油、蝋燭、陶器) 丹波屋 太田 次助 上石引町 154
油類(米穀、酒、精米) 大野 磯太郎 南石坂町 154
諸油(肥料、蝋燭、燐寸) 川嘉 川上 為次 山ノ上町 154
礦油 合資会社加賀紹商会 下近江町 154
諸油、石鹸、自動車賃貸 合名会社金沢タンク商会 西町 154
石油(蝋燭、諸油、燐寸、雑貨) 横江 喜作 上大樋町 154
石油、諸油 米島屋 米島 与作 木町 154
諸油、香油 高岡屋 高岡 伊右衛門 折違町 154
石油(薪炭、古物、塩) 高松屋 高松 市太郎 賢坂辻通 154
種油製造 多田 春 竪町 154
石油(薪炭、米、麦、乾草、藁) 鶴屋 弥一郎 蛤坂、十一屋町 154
油(金貸) 中寺 市三郎 博労町 154
石油蝋燭 室与 室 与市郎 安江町 154
石油(硝子、種油) 村岡 庄吉 片町 154
機械油 野村砿油部 野村 吉太郎 田丸町 154
石油(肥料、蝋燭、種油) 山村 嘉一郎 下大樋町 154
油類(空缶、蝋燭、種油) 丸一石油合名会社 下堤町 154
諸油(香油、石鹸、いろ盛香油)いろ盛本椿油本舗 増林 善治 殿町 154
石油、諸油(外米、ゴム靴) 柚木 重平 南町 154
諸油(小間物、雑貨) 南 清八 材木町 154
諸油(蝋燭、燐寸、塗料、石鹸薫香) 森 為憲 尾張町 155
和洋酒、清涼飲料水、調味料(イ)和洋酒、清涼飲料水 酒造 いろ福酒造合資会社 六斗林 155
酒造 泉屋 泉 伊右衛門 木町 155
酒造 今村屋 今村 栄太郎 上伝馬町 155
酒造 石屋 石丸 吉太郎 横安江町 155
酒造 堀貫 五三郎 森下町 155
酒造 北陸酒造株式会社 河北郡小坂村字百坂 155
酒造 横山 老松 伊吉 泉町 155
酒造 岡作 岡 重雄 野田寺町 155
酒造 岡田 久太郎 鍛冶町 155
酒造 尾上酒造店 尾上 成長 新竪町 155
酒造 柄崎屋 渡辺 正松 材木町 155
酒造 金沢酒造株式会社 宗叔町 155
酒造(製氷、飲料水製造) 金沢製氷株式会社 長町 155
酒造、肥料 やちや 神谷 文次郎 上大樋町 156
酒造 吉岡屋 吉岡 吉太郎 上石引町 156
酒造 高柳屋 高村 藤三郎 下大樋町 156
酒造 成田 義正 元車町 156
酒造 中村 栄助 元車町 156
酒造 村屋 村 宅次郎 白銀町 156
酒造 安井屋 安井 次吉郎 荒町 156
酒造(味醂焼酎醸造) 安田屋 安田 安吉 春日町 156
酒造 福光屋 福光 松太郎 上石引町 156
酒造 越田 喜三郎 六枚町 156
酒造 酒伝 酒井 四郎 観音町 156
酒造 坂野 権次郎 河原町 156
酒造 桜町 茂助 泉新町 156
酒造 京屋 京屋 与三兵衛 下中島町 156
酒(金貸) 市村 孫太郎 六枚町 156
和洋酒(飲料水、氷類、煙草、洋菓子、砂糖、食料品、食堂) 合資会社石川屋 片町 156
石田 政太郎 百姓町 156
石野 新太郎 新竪町 156
泉屋 泉 他二郎 博労町 156
麦酒(魚鳥、味噌、醤油製造) 両木 吉次 下近江町 156
洋酒(売薬、薬品、衛生材料、化粧品、塗料) 株式会社石見谷山根堂 材木町 156
洋酒食料品、洋菓子、洋食器 巴屋洋酒食料品店 林 克夫 橋場町 157
洋酒(売薬、薬品) 八田 外喜栄 春日町 157
橋本 善松 長土塀通 157
新田 与次郎 田丸町 157
酒(醤油、薪炭) 西与 西 与三太郎 野田寺町 157
酒(菓子、煙草) 西 一実 並木町 157
酒(醤油、漬物) 西谷 仁三郎 山ノ上町 157
西村 のま 下大樋町 157
本田 外次郎 春日町 157
酒(塩) 栂 与三太郎 助九郎町 157
酒(醤油) 徳田 常男 材木町 157
治村 利吉 上胡桃町 157
酒(米穀、油類、精米) 大野 磯太郎 南石坂町 157
酒造 合資会社大桑酒造店 片町 157
酒、菓子(藤五郎煎餅本舗) 大沢 為太郎 上近江町 157
酒(建具、板硝子) 小川屋 小川 余三雄 木ノ新保 157
松岡屋 岡田 欣治 宗叔町 157
岡島 外次郎 野町 157
酒(漬物、薪炭) 戸室屋 奥村 与太郎 材木町 157
和洋酒 奥田 由次郎 中堀川町 157
酒(箔) 表 平太郎 塩屋町 157
洋酒(薬種、医療器械、計量器) 柄崎屋 渡辺 為三郎 材木町 158
酒(飲食物) 河口屋 河口 えな 八幡町 158
和洋酒、飲料水 加賀屋商店 加賀谷 藤五郎 上堤町 158
和酒(醤油、酢、塩、洋酒) 能一 嘉都 次郎吉 上松原町 158
角田 文吉 三社福富町 158
かしはや 柏崎 清作 中石引町 158
横山 与八 野田寺町 158
酒(醤油、味噌、食堂部) たがや 多賀 庄太郎 長町 158
酒(飲食店) 高茂 高岡 伊三郎 有松町 158
高岡 竹次郎 塩屋町 158
高田屋酒店 高田 与三 三社町 158
洋酒(薬局、薬種、染料) 田中屋 田中 嘉太郎 中堀川町 158
酒(薪炭、塩) 田中 仁三郎 下富山町 158
酒(薪炭、漬物、醤油) 高村 善太郎 長町 158
和洋酒類 高野屋 高野 一信 北石坂町 158
酒(煙草) 高柳 安二 弓ノ町 158
高出 助次郎 中牧町 158
酒類販売(麺類製造卸) 高崎屋 高崎 栄次郎 三ツ溝町 158
酒類販売 高島 吉三郎 新竪町 158
酒(菓子) つたや 津田 三次郎 袋町 158
酒(味噌製造、漬物、酢、塩、醤油製造) 辻 善蔵 材木町 158
洋酒(薬品、売薬卸、煙草) 合名会社中栄草栄堂 下近江町 159
酒(白峰ソース醸造) 中泉 与三郎 泉新町 159
酒(醤油、ソース本業) 中泉 太吉郎 蛤坂町 159
和洋酒 中村酒店 中村 又八 馬場 159
酒(味噌、醤油) 中善 中浦 善松 川上新町 159
中与 中藤 与吉郎 新竪町 159
酒(味噌、酢製造) 中道 和吉郎 小橋町 159
中島 庄次郎 宝船路町 159
酒(醤油) 村上 仁三郎 長土塀通 159
酒(醤油製造) 上田 幸治 島田町 159
上野 栄松 芳斉町 159
酒(茶、洋酒) 野田屋静寿堂 野田 惣吉 竪町 159
和洋酒類 能田 清吉 長町 159
酒(醤油、味噌) 野村 為次郎 横伝馬町 159
酒(醤油) 野村屋 野村 久太郎 材木町 159
酒(味噌、酢、薬局、塩、醤油) のとや 野口 次吉 高道町 159
酒(自転車) 久保 佐吉 上胡桃町 159
涌波屋 久野 太吉 馬場 159
酒類製造販売 山川酒造店 山川 庄太郎 竪町 159
山上 三次郎 千日町 159
山田 小三郎 野町 159
酒(食料品、化粧品) 山崎 チヨ 新竪町 160
山本 清次郎 千日町 160
酒(煙草) 北野屋 安井 与三次郎 大衆免井波町 160
前村 与三郎 川上新町 160
洋酒(売薬、薬品、化粧品線香、薫物、医療補助品) 合名会社松井万栄堂 安江町 160
松又 松村 又四郎 十三間町 160
小林 源次郎 木町 160
永楽屋 古西 次郎 川上新町 160
洋酒(菓子) 光月堂 小西 才一 長町 160
小倉 常松 袋町 160
幸市屋 越村 幸一 玉川町 160
和洋酒(乾物、鰹節、缶詰) 青駒商店 青梅 駒次郎 青草町 160
赤田酒問屋 赤田 外茂男 下新町 160
酒(薪炭) 穴田 仁三郎 百姓町 160
浅野 外次郎 馬場 160
ビール、サイダー、ポートワイン 坂野 秀雄 河原町 160
北川 与三郎 芳斉町 160
北川 与三松 塩屋町 160
酒(薪炭) 北野 又三郎 高岡町 160
北出 六蔵 新竪町 160
和洋酒類(洋菓子、和洋食料品、内外煙草、硝子器、清涼飲料水) 株式会社明治屋金沢支店 下堤町 160
目七 久太郎  八幡町 161
三田村屋 三田村 竹吉 千日町 161
三森 佐吉 泉町 161
酒(醤油) 蓑川 仁三郎 橋場町 161
酒(薪炭、飲料水、製氷) 宮本 孫 上鶴間町 161
しまや 島 覚蔵 栄町 161
酒(煙草) しまや支店 島 富蔵 石坂川岸 161
酒、いろ盛販売元 いろ盛 広瀬 昇佐久 殿町 161
和洋酒問屋 森忠酒店 森 忠次郎 殿町 161
酒(清涼飲料水) 森田 余所松 森下町 161
酒(英領飲料水卸) 杉原 竹蔵 中橋町 161
飲料水(氷類、煙草、砂糖、和洋菓子、食料品、和洋酒、食堂) 合資会社石川屋 片町 161
コーヒ(茶、茶道具) 林屋製茶合名会社 横安江町 161
飲料水(茶道具、煙草、菓子、茶) 林屋製茶合名会社 片町 161
清涼飲料水(麺類製造) 綿小 綿屋 小一 野田寺町 161
飲料水製造(製氷、酒造) 金沢製氷株式会社 長町 161
ラムネ製造 鳴和鉱泉部 谷 久男 東馬場町 161
清涼飲料水製造(食料品、缶詰) マルセン株式会社 地黄煎町 161
飲料水(飲食) 松本 与太郎 宝船路町 161
飲料水(雑貨、製氷) 三友 木田 作次郎 長町 161
清涼飲料水(和洋食料品、洋菓、和洋酒類、内外煙草、硝子器) 株式会社明治屋金沢支店 下堤町 162
飲料水(薪炭、酒、製氷) 宮本 孫 上鶴間町 162
清涼飲料水(酒) 森田 余所松 森下町 162
清涼飲料水卸(酒) 杉原 竹蔵 中橋町 162
和洋酒、清涼飲料水、調味料(ロ)調味料 醤造製造 馬場 勝太郎 淵上町 162
醤油製造、味噌製造 浜伊 浜 善太郎 淵上町 162
醤油製造(味噌製造) 長谷川 仁太郎 大衆免中通 162
醤油製造(味噌製造) 新田 市太郎 千日町 162
醤油(薪炭、酒) 西与 西与 三太郎 野田寺町 162
醤油(酒、漬物) 西谷 仁三郎 山ノ上町 162
醤油製造 西本 与市 淵上町 162
醤油製造(塩、味噌製造、醸造用品) 本江 他吉 森下町 162
醤油製造 本江 喜兵衛 下大樋町 162
醤油(味噌、漬物) 戸田商店 戸田 嘉十郎 高儀町 162
醤油(酒) 徳田 常男 材木町 162
醤油製造 マルチカ 近本 外三郎 西堀川町 162
醤油(魚鳥、麦酒、味噌製造) 両木 吉次 下近江町 163
醤油(缶詰、佃煮) タキモ商店 大家 文太郎 木ノ新保 163
醤油(糀、塩) 大森 与蔵 上野町 163
醤油製造 乙村 武十郎 荒町 163
醤油(味噌) 乙村 乙吉 水車町 163
醤油 小川屋 小川 芳雄 富本町 163
醤油(和洋酒、酢、塩) 能一 嘉都 次郎吉 上松原町 163
醤油(塩、酢、味噌) 餝谷 与右衛門 上石引町 163
醤油(酒、味噌、酒、食堂部) たがや 多賀 庄太郎 長町 163
醤油(酒、薪炭、漬物) 高村 善太郎 長町 163
醤油製造(漬物、味噌) 合資会社高柳商店 英町 163
醤油(漬物) 丸十 田村 小次郎 材木町 163
醤油(味噌、漬物、酢の素) 玉井 平四郎 新竪町 163
醤油製造味噌製造(漬物、酢、塩、酒) 辻 善藏 材木町 163
醤油製造(味噌製造) 直江 与三松 岩根町 163
醤油(酒、ソース) 中泉 太吉郎 蛤坂町 163
醤油(味噌、酒) 中善 中浦 善松 川上新町 163
醤油製造 中初 中谷 初三郎 野町 163
醤油製造 中屋 中谷 伝七郎 高道町 163
醤油(味噌) 東力屋 中谷 源太郎 栄町 163
醤油製造(味噌製造) 南部商店 南部 太一郎 堀川間町 163
醤油(味醂製造) 武藤 吉太郎 山ノ上町 164
醤油(酒) 村上 仁三郎 長土塀通 164
醤油製造(酒) 上田 幸治 島田町 164
醤油(酒、味噌) 野村 為次郎 横伝馬町 164
醤油(酒) 野村屋 野村 久太郎 材木町 164
醤油(味噌、酢、薬局、塩、酒) のとや 野口 次吉 高道町 164
醤油製造(味噌製造) のとや 野口 徳次 彦三 164
醤油(漬物、味噌、飴) 中六商店 黒川 仁吉 下近江町 164
醤油製造 丸谷 他四郎 袋町 164
醤油(味噌、漬物) 松本 耕蔵 片町 164
醤油製造(味噌製造) 五宝屋 五宝 清太郎 堀川角場町 164
醤油(味噌、薪炭、漬物) 中屋醤油店 五宝 外次郎 野田寺町 164
醤油製造 小村 喜太郎 割出町 164
醤油製造(糀製造) 浅仁 浅井 善太郎 上野町 164
醤油(米、糀製造) 浅仁 浅井 仁三郎 上野町 164
醤油(味噌、酢) 浅善 浅井 善二 小立野新町 164
醤油(味噌製造) 坂野 次三郎 六枚町 164
醤油(薪炭) 佐野 六三郎 白銀町 164
醤油(味噌) 木谷 吉郎兵衛 博労町 164
醤油製造販売 北中醤油店 北中 治郎 泉新町 164
醤油(食料品、内地輸入煙草、漬物) 北中 経 竪町 164
醤油(酒) 蓑川 仁三郎 橋場町 165
醤油(金貸) 小坂屋 宮林 茂一 上大樋町 165
醤油製造 宮丸屋 宮田 政次郎 百姓町 165
醤油(味噌、塩、漬物) 柴原 嘉兵衛 観音町 165
醤油製造 四十万谷 与吉郎 六斗林 165
醤油製造(味噌製造) 新屋 新谷 藤与松 平折町 165
醤油製造(酢製造、味噌) 広瀬 源次郎 巴町 165
醤油(味噌) 東 与市郎 木ノ新保 165
味噌製造(漬物、青物、乾物) 五十嵐 信吉 高儀町 165
味噌製造(醤油製造) 浜伊 浜 善太郎 淵上町 165
味噌製造(醤油製造) 長谷川 仁太郎 大衆免中通 165
味噌製造(醤油製造) 新田 市太郎 千日町 165
味噌製造(醤油製造、塩、醸造用品) 本江 他吉 森下町 165
味噌(醤油、漬物) 戸田商店 戸田 嘉十郎 高儀町 165
味噌製造(醤油、魚鳥、麦酒) 両木 吉次 下近江町 165
味噌(醤油) 乙村 乙吉 水車町 165
味噌(塩、酢、醤油製造) 飾谷 与右衛門 上石引町 165
味噌(酒、醤油、食堂部) たがや 多賀 庄太郎 長町 165
味噌製造(醤油、漬物) 合資会社高柳商店 英町 165
味噌(醤油、漬物、味の素) 玉井 平四郎 新竪町 165
味噌製造(酒、漬物、酢、塩、醤油製造) 辻 善蔵 材木町 165
味噌製造(醤油製造) 直江 与三松 岩根町 166
味噌(醤油) 東力屋 中谷 源太郎 栄町 166
味噌(醤油、塩) 中善 中浦 善松 川上新町 166
味噌(酒、酢製造) 中道 和吉郎 小橋町 166
味噌製造(醤油製造) 南部商店 南部 太一郎 堀川間町 166
味噌、軍隊納入 内御堂 亀次郎 野田寺町 166
味噌(醤油、酒) 野村 為次郎 横伝馬町 166
味噌(酢、薬局、塩、醤油、酒) のとや 野口 次吉 高道町 166
味噌製造(醤油製造) のとや 野口 徳次 彦三 166
味噌(醤油、漬物、飴) 中六商店 黒川 仁吉 下近江町 166
味噌(米、炭、塩、麹) 松永 理吉 中石引町 166
味噌(醤油、漬物) 松本 耕蔵 片町 166
味噌製造(醤油醸造) 五宝屋 五宝 清太郎 堀川角場町 166
味噌(薪炭、醤油漬物) 中屋醤油店 五宝 外次郎 野田寺町 166
味噌(醤油、酢) 浅善 浅井 善二 小立野新町 166
味噌(醤油製造) 坂野 次三郎 六枚町 166
味噌(醤油) 木谷 吉郎兵衛 博労町 166
味噌製造販売 木谷 雄太郎 彦三 166
味噌(塩、醤油、漬物) 柴原 嘉兵衛 観音町 166
味噌製造(醤油醸造) 新屋 新谷 藤与松 平折町 166
味噌製造(醤油製造、酢) 広瀬 源次郎 巴町 166
味噌(醤油) 東 与市郎 木ノ新保 167
酢製造 合資会社額谷屋商店 中川除町 167
酢(塩、醤油、和洋酒) 能一 嘉都 次郎吉 上松原町 167
酢(塩、味噌、醤油) 飾谷 与右衛門 上石引町 167
酢(酒、漬物、味噌製造、塩、醤油製造) 辻 善蔵 材木町 167
酢製造(酒、味噌) 中道 和吉郎 小橋町 167
酢(味噌、薬局、塩、醤油、酒) のとや 野口 次吉 高道町 167
酢(味噌、醤油) 浅善 浅井 善二 小立野新町 167
酢製造(醤油製造味噌) 広瀬 源次郎 巴町 167
味醂(醤油製造) 武藤 吉太郎 山ノ上町 167
味醂焼酎製造(酒製造) 安田屋 安田 安吉 春日町 167
塩元売捌 金沢塩元売捌合名会社 玉井町 167
塩(乾魚) 泉 彦次 新竪町 167
塩(米、雑穀、馬糧、自動車) 金西 西島 常吉 天神町 167
塩(酒) 栂 与三太郎 助九郎町 167
塩(醤油、糀) 大森 与蔵 上野町 167
塩(酢、醤油、和洋酒) 能一 嘉都 次郎吉 上松原町 167
塩(酢、味噌、醤油製造) 飾谷 与右衛門 上石引町 167
塩(薪炭、酒) 田中 仁三郎 下富山町 167
塩(薪炭、古物、石油) 高松屋 高松 市太郎 賢坂辻通 167
塩(酒、味噌製造、漬物、酢、醤油製造) 辻 善蔵 材木町 167
塩(味噌、醤油、漬物) 柴原 嘉兵衛 観音町 168
塩(八百物、煙草、薪炭) 梅内 弥尾次郎 浅野川上川除町 168
塩(味噌、薬局、醤油、酒) のとや 野口 次吉 高道町 168
塩(米、炭、麹、味噌) 松永 理吉 中石引町 168
塩(魚鳥) 天久 越村 幸三郎 天神町 168
塩(八百物) 石小 小坂 与一 上石引町 168
塩(八百物) 木田 久七 下新町 168
塩(八百物、乾物) 平栗 仁三郎 野田寺町 168
塩(八百物) 平小商店 平井 小一 長町 168
塩(醤油製造、味噌製造醸造用品) 本江 他吉 森下町 168
白峯ソース製造(酒) 中泉 与三郎 泉新町 168
ソース製造本業(酒、醤油) 中泉 太吉郎 蛤坂町 168
砂糖(食料品、和洋酒、飲料、水、氷類、煙草、和洋菓子食堂) 合資会社石川屋 片町 168
砂糖(菓子、煙草) 林菓子店 林 看次 主計町 168
砂糖(麦粉、飴、菓子原料、澱粉) 北陸糖業株式会社 安江町 168
砂糖(菓子、生菓子) 巨松堂 大地 源次郎 玉川町 168
砂糖(澱粉、小麦粉) 合名会社加藤常次郎商店 安江町 168
砂糖仲立(麦粉、製菓原料) 金沢砂糖株式会社 上堤町 168
砂糖(菓子、菓子原料) 合名会社中川商店 野町 168
砂糖(菓子、菓子原料、麦粉) 合名会社村上个商店 安江町 168
砂糖(麦粉、菓子、菓子原料) 合名会社植忠商店 尾張町 168
砂糖(麦粉)菓子原料、飴 合名会社宇野商店 下堤町 169
砂糖(菓子、煙草) 恵比寿堂 野村 富次郎 新竪町 169
砂糖(菓子、薪炭) 山岸 弥三八 宝船路町 169
砂糖(薪炭) 孫田屋 孫田 勘四郎 竪町 169
砂糖(菓子) 二木 次吉 泉新町 169
砂糖(菓子) 不島 次三郎 野町 169
砂糖(菓子) 塩田 権次郎 新竪町 169
砂糖(和洋菓子、食堂) 本店 森八合名会社 尾張町 169
砂糖(和洋菓子) 片町本店 森八合名会社 片町 169
砂糖(飴、菓子、金貨) 籾谷商店 籾谷 助次郎 山ノ上町 169
砂糖(糖密、麦粉、飴) 合名会社関商店 片町 169
諸機械器具(イ)電気機械器具 電気器具 伊奈 敏 上堤町 169
電気器具 石井 栄吉 南町 169
電気瓦斯器具(コルタール、石炭、金物、コークス、カーバイト、工業薬品) 八田商事合資会社 馬場 170
電気瓦斯機具(鉄工具、木工具) 土田商会 土田 暹 石浦町 170
発電機、変圧器、モーター、ベルト、ポンプ、工作機械、漁業ドラム 中島モートル製作所金沢支店 大西 又吉 下堤町 170
電気器具、ガラス、洋傘 加藤久右衛門 片町 170
顕微鏡(医療器械、理化器械、硝子器、度量衡器、電気器具) 金沢医療器械株式会社 南町 170
電気機械器具並材料 横山商会 横山 登 南町 170
電話機販売並貸付 合資会社吉江電機商会 宗叔町 170
電気器具 加洋商会 谷村 信治 安江町 170
電気機具卸(金物) 上木商店 上木 明吉 竪町 170
電気器具(石材、木材、土木建築請負) 越田 信次 高岡町 170
電気器具 合資会社浅田商店 森下町 170
電気器具(電話機) 北陸電気商会 猿倉 幸次郎 博労町 170
電気器具(電気錠) 合名会社金福商会 野田寺町 170
電気機械(一般機械、工事設計請負、建築土木請負、機械修繕) 合資会社金城電機製作所 広坂通 170
電気器具 森藤商会 森 太吉郎 七宝町 170
諸機械器具(ロ)印刷機械器具 活字鋳造 広文堂 沓木 晋 高岡町 171
活字鋳造 宝文堂 小泉 発治 長町 171
諸機械器具(ハ)醸造機械器具 醸造用品(醤油製造、塩、味噌製造) 本江 他吉 森下町 171
鉄工 相澤醸造機製作 和沢 次作 象眼町 171
諸機械器具(ニ)機料用機械器具 織物撚糸製糸用機具、付属品(木地挽物) 西坂 弥三郎 栄町 171
筬製造 堀 直吉 高岡町 171
本多式管捲機製作所 本多 清之助 田丸町 171
機料品 鍛冶 善造 松ヶ枝町 171
機料品(布海苔) やまよ 吉田 竹一 栄町 171
力織機製造 津田駒次郎工場 津田 駒次郎 茨木町 171
津田式力織機(撚糸紡績機製作) 合資会社津田製作所 穴水町 171
織機用品 米菱商会 津田 鉄喜知 栄町 171
力織機製造 永野 太三郎 弓ノ町 171
機料品(綜絖、筬製造) 上田 幾造 宗叔町 172
機料品(金物、機械工具) 小松屋号 野崎 義松 玉川町 172
力織機製作 松川式力織機製作所 松川 嘉吉 宗叔町 172
力織機製作 松川製作所 松川 長吉 長町 172
力織機製造 寺崎式力織機製作所 寺崎 徳次郎 大隅町 172
綜絖製造針金筬製造、機料品 木内 仙太郎 玉川町 172
機械製造 重田式織機製作所 重田 卯三郎 田丸町 172
綜絖襖地、金襴、表具地、絵絹 敷波 喜三郎 下堤町 172
松山式力織機製作 松山 仁三郎 長町 172
諸機械器具(ホ)其他機械器具 鉄工(農具機械製作) 島野 喜久雄 木ノ新保 172
鉄工、紡績機械製造 石井鉄工所 直山 与二 荒町 172
鉄工力織機、圧搾機、肥料機 多川鉄工所 多川 信次郎 堀川角場町 172
圧搾機(土練機、製瓦機、諸機械製作) 岩崎鉄工所 岩崎 伊次郎 材木町 172
金箔機械製作修繕 中村 治吉 西堀川町 172
理髪器械 白沢 定吉 横安江町 172
鉄工(真田製紐機専門) 山田鉄工所 山田 政頼 彦三 172
藁打機械(諸機械製作) 竹井鉄工所 竹井 二郎 長町 172
豆腐製造機械(豆腐) 高井兄弟商会 高井 亀次郎 横伝馬町 172
豆腐機械(豆腐) 乙村 利吉 島田町 173
機械器具(土木建築労力受け織、薪炭、荒物、金物) 岩井 久三 山ノ上町 173
諸機械製作 稲本鉄工所 稲本 弥一郎 長町 173
機械工具品 大谷 寅吉 木ノ新保 173
機械 大島 三作 野町 173
諸機械製作、鋳物一般 釜谷 常治 木揚場 173
機械附属品 末広機械用品商社 埴田 詮治 白銀町 173
機械工具(機料品、金物) 小松屋号 野崎 義松 玉川町 173
諸機械製作 山田 五一郎 宗叔町 173
機械工具(金物、鉄材) 株式会社松尾亮吉商店 木ノ新保 173
機械修繕(電気機械、一般機械、工事設計請負、建築土木請負) 合資会社金城電機製作所 広坂通 173
機械附属品製作 白尾 孝一 玉川町 173
機械製造 詩丘 英次 玉川町 173
諸機械鋳物製造 鈴木鉄工所 鈴木 諦四郎 長土塀 173
諸機械器具(ヘ)ポンプ、水道、暖房 衛生設備用機械器具 消防ポンプ製造(金庫製造) 合資会社高田商会 鍛冶片原町 174
堀貫井戸一般請負 大島 栄太郎 巴町 174
ポンプ製作 野村 与吉 観音町 174
井戸ポンプ 能瀬 外喜三 中町 174
井戸ポンプ製造 三ツ口屋 越村 利吉 材木町 174
井戸ポンプ製造(金貸) 由井 仁三郎 安江町 174
水道用品機械工具 辻茂 辻 茂松 白銀町 174
浴場用機具 合資会社三栄商会 春日町 174
諸機械器具(ト)鉄工、鋳物、鍍金、地金 鉄工 泉鉄工所 泉 孝信 長土塀 174
鉄工 畠山鋳造所 畠山 与作 下伝馬町 174
鉄工 浜尾鉄工所 浜尾 伍一 長町 174
鉄工 大谷 次吉 宗叔町 174
鉄工 大島 与作 下伝馬町 174
鉄工 小野田 源右衛門 木ノ新保 174
鉄工 大酢 双次郎 彦三 174
鉄工(指物、金物、運動具) 鷲見 政久 三社垣根町 174
鉄工 片岡鉄工所 片岡 甚太郎 荒町 175
鋳物製造 金吹 国雄 又五郎町 175
鉄工 金子 仲 長町 175
鋳物 釜谷鋳造所 釜谷 亀太郎 豊国町 175
鉄工 小鍛冶鉄工所 金森 徳太郎 母衣町 175
鉄工 鹿島鉄工所 鹿島 知吉 田丸町 175
鉄工 横山鉄工所 横山 直正 木ノ新保 175
ボールト、鋳物 高橋製作所 高橋 利吉 勝尾町 175
鉄工 辰巳 幸次郎 又五郎町 175
鉄工 武村 弥吉 下中島町 175
鉄工 祖浜 長太郎 大隅町 175
鉄工具、木工具(電気、瓦斯器具) 土田商会 土田 暹 石浦町 175
鉄工 中村鋳造所 中村 勝太郎 浅野川上川除町 175
機械製造、鍛冶 中村 勇次郎 新竪町 175
鉄工(打刃物) 中村 安太郎 材木町 175
鋳物、鋳造 村田鋳造所 村田 伊三郎 三ツ構 175
鉄工 山村製作所 山村 吉太 三社垣根町 175
鉄工 山崎 助三郎 千日町 175
鉄工(木工) 松山 仁三郎 長町 175
鋳物 福島 勝 荒町 175
鉄工業(金物) 藤橋 由太郎 荒町 175
鉄工 藤田 与三吉 長町 176
鉄工(金物) 合資会社小林商店 金屋町 176
鉄工 越村 太市郎 北安江町 176
鉄工 安達鉄工所 安達 孫三郎 英町 176
鉄工(金物、度量衡、計量器) 秋常 常吉 中石引町 176
鉄工、鍛冶 沢田 藤次郎 宗叔町 176
鉄工 北村鉄工所 北村 金作 長土塀 176
鉄工 宮保 重三郎 宗叔町 176
鉄工 茨木 次八 塩屋町 176
鉄工 末友 権次郎 勝尾町 176
鉄工 杉本鉄工所 杉本 信吉 英町 176
鋳物 鈴木 錬三郎 堀川角場町 176
鍍金(銅器、火鉢落、鉄器製造) 川辺銅器製作所 川辺 作平 上胡桃町 176
鍍金 吉田電鍍所 吉田 久七 長町 176
鍍金 宮崎メツキ工場 宮崎 増次郎 宗叔町 176
鉄材 中谷商店 中谷 喜治 玉川町 176
鉄材(金物、機械工具) 株式会社松尾亮吉商店 木ノ新保 176
錻力 西明 捨吉 材木町 176
錻力 戸水飾工所 戸水 虎一 中堀川町 176
錻力 小川 甚太郎 宝船路町 176
錻力細工、雨樋、屋根張 小川 伝次郎 鍛冶片原町 176
錻力(陶器、金物) 岡谷 小三郎 上大樋町 177
錻力(金物) 岡崎 正文 長町 177
錻力金物、水道工事請負 谷保 多次郎 材木町 177
錻力 中井 徳次郎 柿木町 177
錻力細工 中田 忠作 上石引町 177
錻力缶 中島 善蔵 石屋小路 177
錻力 藤元 藤元 三太郎 助九郎町 177
錻力 荒井 辰次 弓ノ町 177
錻力(酸素、瓦斯溶接、電機修繕) 北村 友吉 象眼町 177
錻力、トタン 北島 進 東馬場町 177
錻力 新保 正一 材木町 177
錻力(金物) 諸田 市太郎 野町 177
諸機械器具(チ)金庫 金庫製造(ポンプ製造) 合資会社高田商会 鍛冶片原町 177
金庫 栗山製作所 栗山 小三郎 高岡町 177
金庫(文房具) 竹内金庫北陸出張所 北川 利平治 上堤町 177
金庫(金物) 湯浅本店 湯浅 惣兵衛 下堤町 177
金融業(ロ)信託 信託 第三信託株式会社 南町 178
金融業(ハ)無尽 無尽 北都無尽株式会社 石浦町 178
無尽 北国無尽株式会社金沢支店 下今町 178
無尽 金沢無尽株式会社 尾張町 178
無尽 加能無尽株式会社 袋町 178
無尽 小松無尽株式会社金沢支店 竪町 178
金融業(ニ)質 礒野 喜伝 長土塀 178
池田 操 母衣町 178
石定 石崎 定助 竪町 179
原田 太吉 木町 179
七の屋 細川 安信 上伝馬町 179
質(古着) 徳善 徳光 善兵衛 野町 179
硎野 政男 富本町 179
涌波 栄次郎 観音町 179
質(金貸) 角谷 儀太郎 川上新町 179
質(燃料) 吉田 元太郎 長町 179
質(金貸) 高桑 弥兵衛 五宝町 179
質(金貸) つちだや 土田 伝太郎 象眼町 179
質(呉服、絹小袖) つばたや 津田 猪平 森下町 179
質(古着) 中村 与三次郎 野町 179
室 信久 材木町 179
村山 徳治 十三間町 179
松村 勇太郎 木倉町 179
松村 太吉 上伝馬町 179
丸十 藤岡 次作 新竪町 179
朝倉 治三郎 野町 179
佐野 寿治 三社五十人町 179
木原 定次郎 中橋町 179
質(太物、古着) 木越 正治 五宝町 179
質(金貸) 塩 外世 御小人町 180
正田 善治 観音町 180
質(呉服) 島田 和三郎 上新町 180
広瀬 ヒサ 馬場 180
末林 秀治 鍛冶片原町 180
金融業(ホ)金貸 金貸(酒) 市村 孫太郎 六枚町 180
金貸(呉服) 市村 仁三郎 新竪町 180
金貸 一ノ谷 喜三郎 備中町 180
金貸 礒野 庄次郎 五宝町 180
金貸 泉 喜一郎 六枚町 180
金貸 泉 与三次郎 石坂角場 180
金貸 泉 長三 英町 180
金貸(金沢米穀取引所取引員) 今村 明房 裏古寺町 180
金貸(米穀、豆腐) 今市 五三郎 石屋小路 180
金貸(仏壇、仏具) 池田 純正 栄町 180
金貸 石田 文庵 上堤町 180
金貸 石谷合資会社 上新町 181
金貸(仏壇、仏具) 石浦 長太郎 野町 181
金貸 八田商会 八田 与作 高岡町 181
金貸(皮革) 林 金次郎 梅沢町 181
金物、小供スケート 林 才市 小橋町 181
金貸 橋爪 満子 桜畠 181
金貸 橋本 孝作 茶畠 181
金貸 西田 儀一郎 小将町 181
金貸 西田 平作 高岡町 181
金貸(畳、茣蓙) 西野 太三郎 巴町 181
金貸 北陸勧業合資会社 金屋町 181
金貸(金沢米穀取引所取引員) 本郷 幸太郎 殿町 181
金貨(雑貨) 鳥畠 豊 新竪町 181
金貸 戸田 直二 中堀川町 181
金貸 富田 毅 荒町 181
金融 富越合資会社 西町 181
金貸(土木、請負) 長 嘉三 玉川町 181
金貸 長 耕 石坂与力町 181
金貸(仏壇) 額 幸作 石坂角場 181
金貸 大多 長左衛門 上新町 181
金貸 大滝 弥作 上本多町 181
金貸(果実問屋) 大八 大村 弥三郎 青草町 182
金貸 大屋 秀政 茨木町 182
金貸 大屋 甚太郎 小立野新町 182
金貸(漆、塗料附属品) 能作商店 岡 伊作 安江町 182
金貸(古物) 岡田 要作 古餌指町 182
金貸 岡崎 儀三郎 野田寺町 182
金貸 加藤 孫太郎 高儀町 182
金貸 河合 末吉 尾張町 182
金貸 川西 仁三郎 十三間町 182
金貸(米穀) 河越 嘉平次 材木町 182
金貸(質) 角谷 儀太郎 川上新町 182
金貸(和服仕立) 神田 文太郎 塩屋町 182
金貸 米島 作治 金屋町 182
金貸(牧畜、牛乳、土木建築、飾装請負) 八日市屋 清太郎 高岡町 182
金箔(箔) 横井 久太郎 金屋町 182
金貸(綿、指物) 吉田 喜九郎 竪町 182
金貸 吉田 丈三 浅野川上川除町 182
金貸(薪炭、製糸) 高田 栄間 上石引町 182
金貸(質) 高桑 弥兵衛 五宝町 182
金貸 高松 壬作 玉川町 182
金貸(金物) 高木屋 高木 二三郎 下大樋町 182
金貸 多田 源兵衛 竪町 183
金貸 玉野 ひな 上伝馬町 183
金貸(質) つちだや 土田 伝太郎 象眼町 183
金貸(菓子) 春秋堂 土谷 十右衛門 森下町 183
金貸 柄本 栄吉 上鷹匠町 183
金貸 縄井 平右衛門 上伝馬町 183
金貸 永井 吉三郎 裏千日町 183
金貸 中西 嘉十郎 長田町 183
金貸 中原 茂直 大隅町 183
金貸(銃器、火薬) 中堀鉄砲店 中堀 米蔵 森下町 183
金貸 中田 末松 殿町 183
金貸(硝子製造) 中村 多吉郎 長町 183
金貸 中村屋 中村 和吉郎 下近江町 183
金貸(菓子) 桂月堂 中村 喜三郎 広坂通 183
金貸(油) 中寺 市三郎 博労町 183
金貸 長沢 政太郎 下新町 183
金貸 中宮 駿 上柿木畠 183
金貸 村田 他二郎 尻垂坂通り 183
金貸(菓子) 村沢 儀三郎 木ノ新保 183
金貸 合資会社村彦商店 殿町 183
金貸 上野 俊二 上鷹匠町 183
金貸 上杉 藤二 材木町 184
金貸 宇野 藤作 下堤町 184
金貸 野路 吉太郎 中橋町 184
金貸(土地建物売買) 野村商事合名会社 高岡町 184
金貸 野村 喜久男 石浦町 184
金貸(仏壇、仏具) 野崎商行 野崎 鉄堯 野町 184
金貸 柳橋 常次郎 材木町 184
金貸(米) 山本 弥作 栄町 184
金貸(琴、三味線) 安田 金二郎 助九郎町 184
金貸 前川 間兵衛 割出町 184
金貸 前河原 太三郎 池田町 184
金貸(瓦) 丸岡 仁三郎 石浦町 184
金貸 松川 藤右衛門 博労町 184
金貸 松川 兼太郎 早道町 184
金貸(燐寸製造) 丸松 松田 弥一郎 横山町 184
金貸(古着) 松崎 与三郎 中堀川町 184
金貸 松本 芳松 広坂通 184
金貸(傘) 松本 秀男 南町 184
金貸(履物) 増田 銀次郎 安江町 184
金貸 ます屋 升田 芳太郎 中堀川町 184
金貸(米) 藤田 宅次郎 木町 184
金貸(呉服) 御供田 御供田 磯三郎 横安江町 185
金貸 寺龍 越原 吉太郎 十三間町 185
金貸(古着、蒲団) イツキ 越川 篤二 野町 185
金貸 越田 喜作 六枚町 185
金貸 越村 与吉 上野町 185
金貸(菓子) 越村 清三郎 川上新町 185
金貸(魚鳥) 越仁 越野 仁三郎 上新町 185
貸座敷業者ニ投資 寺津合名会社 石坂川岸 185
金貸 阿部 太右衛門 上今町 185
金貸(眼鏡) 眼明堂 粟野 安太郎 石浦町 185
金貸(宿屋) 井波屋 安達 佐七郎 十一屋町 185
金貸 荒田 小太郎 上伝馬町 185
金貸 坂井 敬三 野町 185
金貸(文房具) 坂田香海堂 坂田 庄一 尾張町 185
金貸(小間物、化粧品、玩具、雑貨) ねづや本店 榊 清次 片町 185
金貸 佐々木 与十郎 竪町 185
金貸 清田 清太郎 石屋小路 185
金貸(羽二重製造) 北崎 喜三郎 長土塀 185
金貸 共三合資会社 裏古寺町 185
金貸 合資会社金栄社 長町 185
金貸(井戸ポンプ製造) 由井 仁三郎 安江町 185
金貸 水野 次郎吉 割出町 186
金貸(醤油) 小坂屋 宮林 茂一 上大樋町 186
金貸(呉服) 宮保 覚太郎 上石引町 186
金貸 宮田 清 百姓町 186
金貸(質屋) 塩 外世 御小人町 186
抵当貸付(土地建物売買、有価証券売買) 合資会社昭和商会 下安藤町 186
金貸 篠原 虎一 白銀町 186
金貸 篠原 練 七宝町 186
金貸 島村 多美男 淵上町 186
金貸 島倉 鍋吉 新川除町 186
金貸(羽二重製造) 清水 善次郎 長町 186
金貸 新保 よね 横安江町 186
金貸 新谷 宗次郎 石坂与力町 186
金貸 広根 そと 彦三 186
金貸 東 初三郎 割出町 186
金貸(菓子) 森長商店 森 長光 材木町 186
金貸(荒物、メリヤス、帽子) 守岡合資会社 守岡 多一郎 笠市町 186
金貸(菓子、飴、砂糖) 籾谷商店 籾谷 助次郎 山ノ上町 186
金貸 合名会社清行社 十三間町 186
金貸(旅人宿) 瀬沢屋 瀬沢 徳次郎 木倉町 186
金貸 関共立合資会社 竪町 186
金貸 菅田 次三郎 片町 187
金貸 杉野 甲午郎 下新町 187
債権割引(物品賃貸) 合資会社魚住商店 野町 187
自動車、自転車、荷車 自動車、自動車附属品販売 アサヒ自動車商会 長井 英吉 田丸町 187
自動車(自動車附属品販売) 合資会社安全自動車商会 木ノ新保 187
各種自動車タイヤ―販売並修繕 田添タイヤ商会金沢支店 田添タイヤ商会支店主 山崎 常太郎 野町 187
自動車販売 株式会社北陸自動車商会 下堤町 187
自動車販売(自動車運送) 辰見自動車商会 金戸 喜久次 河内町 187
自動車卸 今村商会 今村 貞吉 長町 187
自転車 石田 伊三郎 木ノ新保 187
自転車 石野自転車商店 石野 義延 石浦町 187
自転車 西野 乙作 野町 187
自転車卸小売 遠田商店 遠田 鉄次郎 片町 187
自転車 大屋 安太郎 安江町 187
自転車 鍛冶 儀之助 十三間町 188
自転車 片岡 栄三郎 中町 188
自転車 笠木屋 笠木 重斧 三間道 188
自転車 米村 米村 久次 中堀川町 188
自転車、オートバイ修繕販売 武部 盛三 上石引町 188
自転車 中川 善一 野町 188
自転車 中野金輪舎 中野 亀太郎 片町 188
自転車、車体製造 中島製作所 中島 由雄 上本多町 188
自転車 畝本 仁三郎 上石引町 188
自転車(酒) 久保 佐吉 上胡桃町 188
自転車 山田 千太郎 下堤町 188
自転車 山口与三郎商店 山口 与三郎 仙石町 188
自転車 山本 甚太郎 長町 188
自転車 山本 与三 下松原町 188
自転車 一山 山本 雄二 千日町 188
自転車 松本自転車店 松本 精一 岩根町 188
自転車 小林 滝三郎 宗叔町 188
自転車 小坂 勝雄 竪町 188
自転車 近藤 富次郎 森下町 188
自転車(自動自転車) 合名会社天日商会 天日 力太郎 白銀町 188
自転車 斎藤自転車商会 斎藤 忠次 馬場 188
自転車 ミツワ屋 見條 龍太郎 新竪町 189
自転車(貸自動車) 兼六自動車商会 島田 慶二郎 中町 189
自転車(乗客、貨物自動車) 島田 喜一 荒町 189
自転車 島 豊作 春日町 189
自転車 瀬戸 他吉 栄町 189
車製造(農具一式) からや 直江 藤吉 折違町 189
南 安太郎 西堀川町 189
菓子、茶、煙草(嗜好品)(イ)菓子、菓子原料 菓子 岩田 岩次郎 馬場 189
菓子製造 井川 三吉 大手町 189
菓子(糸物) 稲垣 定次郎 材木町 189
菓子 井波屋 井波 常治 助九郎町 189
菓子 井口 鉄吉 英町 189
菓子 祥月堂 池田 竹七 森下町 189
和洋菓子(砂糖、食料品、和洋酒、飲料水、氷類、煙草、食堂) 合資会社石川屋 片町 190
菓子製造小売 常盤堂 石田 喜之助 材木町 190
菓子(煙草) 井須 政次郎 古寺町 190
洋菓子(洋酒、食料品、洋食器) 巴屋洋酒食料品店 林 克夫 橋場町 190
菓子(砂糖、煙草) 林菓子店 林 看次 主計町 190
菓子(煙草、茶、飲料水、茶道具) 林屋製茶合名会社片町支店 片町 190
美術引蜜煎餅種菓子製造 浜田 善太郎 十三間町 190
菓子(金沢駅ニテ立売リヲ主トス) 柳餅本舗 浜坂 与一 木ノ新保 190
菓子原料(菓子) 橋本 与次郎 鍛冶片原町 190
菓子、煎餅 長谷川 治吉 平折町 190
菓子(酒、煙草) 西 一実 並木町 190
菓子 西尾 健吉 並木町 190
菓子 大福軒 西川 勝吉 広坂通 190
菓子 西中 長松 中堀川町 190
菓子 五越堂 西村 守五 油車 190
菓子 西島 仁三郎 三ツ構町 190
菓子 細田 周作 十間町 190
菓子 法村 政二 中橋町 190
菓子原料(飴、砂糖、麦粉、澱粉) 北陸糖業株式会社 安江町 190
菓子製造 北陸製菓株式会社 堀川角場町 191
菓子 本田 政 木町 191
菓子 文玉堂 別所 吉太郎 中石引町 191
菓子(化粧品) 得能 政吉 材木町 191
菓子(砂糖、生菓子) 巨松堂 大地 源次郎 玉川町 191
菓子、パン、洋生菓子 大垣商店 大垣 孝太郎 片町 191
菓子製造卸 大浦屋 大浦 喜三郎 西御影町 191
菓子(藤五郎煎餅本舗、酒) 大沢 為太郎 上近江町 191
菓子 石川屋分店 岡本 方恒 上堤町 191
菓子 近江屋 川場 九郎三 下今町 191
菓子製造 河村 三次郎 梅本町 191
飴菓子専門、水昌玉本舗 一心堂 鍛冶 善作 石坂与力町 191
菓子製造 玉月堂 勝田 善松 笠市町 191
菓子(煙草、文房具) 福栄堂 金岩 昌吉 賢坂辻通 191
菓子 金屋 金岩 重之 木町 191
菓子 金石 常造 栄町 191
菓子(製菓原料) 金沢菓子株式会社 安江町 191
菓子 角山 仁三郎 富本町 191
菓子 加島 喜一郎 堀川角場町 191
菓子 米林 栄次郎 広坂通 191
菓子 米林 清太郎 野町 191
菓子製造販売 合名会社洋西堂 殿町 192
菓子 吉嘉 吉井 嘉一郎 長町 192
菓子 高砂屋 吉田 初太郎 上石引町 192
菓子(飴) 俵屋製飴所 俵 太吉 浅野町 192
菓子 谷 鳳遵 野町 192
菓子(雑貨) 高橋 仁三郎 大手町 192
菓子 飴長 高岡 磯次郎 野田寺町 192
菓子 まるたか 高村 庄兵衛 上石引町 192
菓子製造卸 高柳屋 高柳 仁四郎 本店 五宝町 支店 近江町 192
菓子製造 四十万屋 高山 三吉 馬場 192
菓子製司 徳栄堂 高島 徳次郎 小橋町 192
菓子(煙草、飲食物) 高瀬 徳松 下石引町 192
菓子 田川 直次郎 長町 192
菓子製造 ときわ屋 田中 達郎 袋町 192
菓子 松屋 田辺 与吉 宝船路町 192
菓子 清月堂 田村 佐吉 片町 192
菓子 塩瀬 田平 正邦 油車 192
洋菓子(呉服、雑貨、玩具) 田守 太兵衛 下堤町 192
菓子 竹屋 竹内 政吉 白銀町 192
菓子(雑貨) 園谷 音吉 高岡町 192
和洋菓子問屋 坪内 年松 材木町 192
菓子(金貸) 春秋堂 土谷 十右衛門 森下町 193
菓子(酒) つたや 津田 三次郎 袋町 193
菓子 つばたや 津沢 ソト 横安江町 193
菓子 名畑 恒太郎 英町 193
菓子 直 又吉 長土塀通 193
菓子 中 三次郎 材木町 193
菓子、菓子原料(砂糖) 合名会社中川商店 中川 庄二 野町 193
菓子 長生堂 長田 佐一郎 博労町 193
菓子(煙草) 地蔵餅中村屋 中村 栄吉郎 片町 193
菓子、食パン(金貸) 桂月堂 中村 喜一 広坂通 193
菓子 地蔵餅号分店 中村 犀一郎 新竪町 193
菓子(松風焼) 中村製菓所 中村 権次郎 木ノ新保 193
菓子(八百物、缶詰、漬物、荒物、小間物、四十物) 中村屋 中村 与太 長町 193
菓子(荒物、煙草) 長坂屋 長生 嘉一 上野町 193
菓子 極楽堂 中越 小兵衛 五宝町 193
菓子 まつや 中島 太慶松 橋場町 193
菓子 浄花堂 中島 佐喜雄 上胡桃町 193
菓子製造 合資会社中島長松商店 金屋町 193
菓子(煙草) 室山 英夫 野田寺町 193
菓子(菓子原料、砂糖、麦粉) 合名会社村上个商店 安江町 193
菓子 村上 三右衛門 塩屋町 194
菓子(煙草、小間物) 村田 次吉 千日町 194
菓子(金貸) 村沢 儀三郎 木ノ新保 194
菓子 茶釜屋 向 乙次郎 大衆免中通 194
菓子(菓子原料、砂糖、麦粉) 合名会社植忠商店 尾張町 194
菓子 上栄堂 上 栄蔵 賢坂辻通 194
菓子 内川 仁太郎 東馬場町 194
菓子 畝田製菓所 畝田 豊松 竹田町 194
菓子 柄崎屋 浦 顕憲 材木町 194
菓子原料(砂糖、麦粉、飴) 合名会社宇野商店 下堤町 194
菓子 野田屋 野田 吉太郎 中橋町 194
菓子(砂糖、煙草) 恵比寿堂 野村 富次郎 新竪町 194
菓子 野村 清太郎 中橋町 194
菓子、生菓子 能庄 野沢 庄松 野町 194
菓子原料 能登屋 能崎 次作 笠市町 194
菓子(煙草) 黒岩 直衛 尾張町 194
菓子 大弥 久保田 外吉 新竪町 194
菓子 呑気堂 蔵谷 次作 折違町 194
菓子 宝山堂 山川 平作 象眼町 194
菓子 やまだ商舗 山多 好治 犀川下川除町 194
菓子(煙草、雑貨) 柳橋屋 柳橋 義作 十一屋町 194
菓子 松富屋 山口 松太郎 新竪町 195
菓子(砂糖、薪炭) 山岸 弥三八 宝船路町 195
菓子(雑貨) 山下 市二 森下町 195
菓子(陶器) 釜屋 矢木 乙吉 千日町 195
菓子(飴製造、砂糖) 梅香堂 安原 幸太郎 上石引町 195
菓子 前野 権太郎 長町 195
菓子(小間物、煙草) 松村 サツ 石坂川岸 195
製パン(八百物) 松田屋 松田 与次郎 上大樋町 195
菓子 越中屋 松浦 栄次郎 木ノ新保 195
菓子(砂糖) 二木 次吉 泉新町 195
菓子 福田 善二 野田寺町 195
菓子 福田 源作 長町 195
菓子 福野 他吉 下大樋町 195
菓子 合資会社福島製菓所 上胡桃町 195
菓子(砂糖) 不島 次三郎 野町 195
菓子 だるま屋 小林 作次郎 木ノ新保 195
菓子製造販売 翠月堂 小林 他四郎 三構 195
製菓(焼物専業) 老松堂 小林 与三次郎 野田寺町 195
菓子(洋酒) 光月堂 小西 才一 長町 195
菓子 末広堂 古武 与作 岩根町 195
菓子 香村 考次郎 英町 195
菓子問屋 小寺 広之助 河原町 196
菓子 石川屋新竪町分舗 合資会社越野商店 越野 清 新竪町 196
菓子 越野 庄三郎 高道町 196
菓子(金貸) 越村 清三郎 川上新町 196
菓子製造 合資会社越山商店 安江町 196
菓子 都屋 相村 利吉 卯辰下町 196
菓子 阿部 松太郎 折違町 196
菓子 新井 勝二 鍛冶片原町 196
菓子 荒井 佐太郎 中堀川町 196
菓子 阿部商店 浅岡 乙雄 枝町 196
菓子 斎藤 仁次郎 上胡桃町 196
菓子 佐藤 貞次郎 竪町 196
菓子 沢田 助次郎 荒町 196
菓子 金栄堂 酒井 定吉 荒町 196
菓子 甘露堂 坂尾 正近 南町 196
菓子卸問屋 坂田 小次郎 田丸町 196
菓子 坂本 与 春日町 196
菓子 武蔵屋 笹村 津平 長町 196
菓子、生菓子 北河 外次 英町 196
菓子(煙草) 北村 喜一 玉川町 196
菓子(煙草) 北村 小三郎 塩屋町 196
菓子 仁精堂 北市 仁三郎 中石引町 197
菓子製造(餅) 木村製菓堂 木村 喜作 川端町 197
菓子 岸岡湖花堂 岸岡 善吉 竪町 197
洋菓子(和洋食料品、和洋酒類、内外煙草、硝子器、清涼飲料水) 株式会社明治屋金沢支店 下堤町 197
菓子(製菓原料) 美谷 外男 高岡町 197
菓子 溝口 善太郎 高岡町 197
菓子、あられ製造 いびす屋 南野 安太郎 東馬場町 197
菓子 宮村 長二郎 宗叔町 197
菓子 金光堂 宮腰 金太郎 田丸町 197
菓子 相模屋 宮下 源太郎 木町 197
菓子 芝田 善兵衛 観音町 197
菓子(砂糖) 塩田 権次郎 新竪町 197
菓子(飲食) 富屋菓子店 島田 富幸 竪町 197
菓子(八百物、小間物、煙草、荒物) しまや 島村 与三郎 六斗林 197
菓子製造(飴製造) 清水製飴所 笠市町 197
菓子、菓子原料 合資会社下村次三郎商店 上今町 197
菓子 下村 小三郎 森下町 197
菓子 進託 弥三郎 横安江町 197
菓子 新家 小太郎 彦三 197
菓子(飴) 広岡 吉次 天神町 197
菓子製造販売 日根野 六蔵 春日町 198
菓子 平島製菓所 平島 金太郎 馬場 198
菓子、落雁専業 諸江屋 諸江 吉太郎 三間道 198
菓子(金貸) 森長商店 森 長光 材木町 198
菓子、生菓子、万頭 森 喜三郎 上新町 198
菓子(煙草、雑貨) 松月堂 森 巳之助 西町 198
和洋菓子(砂糖、食堂) 森八合名会社 尾張町 198
和洋菓子(砂糖) 森八合名会社片町支店 片町 198
菓子 森田 ひさ 橋場町 198
森永製品販売店 株式会社森永製品石川県販売所 下近江町 198
菓子(金貸、飴、砂糖) 籾谷商店 籾谷 助次郎 山ノ上町 198
菓子 吟月堂 瀬村 文雄 竪町 198
菓子卸問屋 関猪商会 関 猪松 塩屋町 198
生菓子 市川 立三郎 宝船路町 198
生菓子 戸水屋 戸水 与三郎 野田寺町 198
生菓子 福島 長蔵 下石引町 198
生菓子 水野 吉三郎 鍛冶片原町 198
生菓子 下木 政吉 橋場町 198
生菓子(雑穀) 末谷 仁三郎 上野町 198
餅、麺類製造 柿屋 柿谷 喜三郎 十一屋町 198
餅(果実) 山市 山田 茂三郎 広坂通 198
餅(菓子製造) 木村製菓所 木村 喜作 川端町 199
餡製造(飴製造) 深沢 五作 芳斉町 199
製餡、製餡機発売 野林製餡所 野林 音吉 裏古寺町 199
飴(砂糖、麦粉、菓子原料、澱粉) 北陸糖業株式会社 安江町 199
飴製造 大村 孝幸 川岸町 199
飴(菓子) 俵屋製飴所 俵 太吉 浅野町 199
飴(砂糖、麦粉、菓子原料) 合名会社宇野商店 下堤町 199
飴(味噌、醤油、漬物) 中六商店 黒川 仁吉 下近江町 199
飴製造(菓子、砂糖) 梅香堂 安原 幸太郎 上石引町 199
飴(餡) 深沢 五作 芳斉町 199
飴(菓子) 広岡 吉次 天神町 199
飴製造 森田 権太郎 上胡桃町 199
飴(菓子、砂糖、金貸) 籾谷商店 籾谷 助次郎 山ノ上町 199
飴(砂糖、糖蜜、麦粉) 合名会社関商店 片町 199
菓子、茶、煙草(嗜好品)(ロ)茶 製茶(コーヒ、茶道具、薫香) 林屋製茶合名会社金沢支店 横安江町 199
製茶(飲料類、茶道具、菓子、煙草) 林屋製茶合名会社片町支店 片町 199
西五堂 西出 長五郎 野町 199
製茶 亀井 仁三郎 英町 200
茶(石鹸) 米沢 喜六 森下町 200
茶(米、煙草、紙) 吉村 芳子 小橋町 200
高畠 又得 下近江町 200
甌雲堂 土谷 弥太郎 尾張町 200
堀越屋 中野 七郎 中堀川町 200
村上 淳栄 栄町 200
茶(酒、洋酒) 野田屋静寿堂 野田 惣吉 竪町 200
製茶販売 クスノキヤ 楠 栄三蔵 下松原町 200
茶販売 相河 文四郎 新竪町 200
酒見園 酒見 亀次郎 蛤坂町 200
清香堂 新木 捨次郎 安江町 200
茶(炭) 炭谷 惣右衛門 上石引町 200
菓子、茶、煙草(嗜好品)(ハ)煙草 煙草元売捌 金沢煙草元売捌合名会社 十間町 200
煙草(売薬、薬種) 石川芳生堂 市川 余所松 北石坂町 200
煙草(雑貨) オキナヤ 岩田 巧 竪町 200
煙草(縫針、釣針) 池川 宗八 横安江町 200
煙草(和洋菓子、砂糖、食料品、和洋酒、飲料水、氷類、食堂) 合資会社石川屋 片町 200
煙草(雑貨) 館屋 石田 ノブ 愛宕町 201
煙草(売薬) 福久屋 石黒 伝六 尾張町 201
煙草(蝋燭、薪炭、小間物) 石崎屋 石崎 作太郎 三構町 201
煙草(菓子) 井須 政次郎 古寺町 201
煙草(菓子、砂糖) 林菓子店 林 看次 主計町 201
煙草(茶、飲料類、茶道具、菓子) 林屋製茶合名会社片町支店 片町 201
煙草 橋場 五郎 淵上町 201
煙草(金物、麻真田) 橋元 徳太郎 六枚町 201
煙草(菓子、酒) 西 一実 並木町 201
煙草(雑貨) 堀内 堀内 ときを 石坂町 201
煙草(履物卸) 堀江商店 堀江 久太郎 富本町 201
煙草(澱粉) 領家 新造 笠市町 201
煙草(小間物、化粧品) よろづ屋 桂木 重太郎 木町 201
煙草(菓子、文房具) 福栄堂 金岩 昌吉 賢坂辻通 201
煙草(雑貨、内外藍) 大和屋 鎌田 ナカ 上今町 201
煙草(文房具) 米林 初太郎 広坂通 201
煙草(雑貨) 吉田 貞磨 野田寺町 201
煙草(米、茶、紙) 吉村 芳子 小橋町 201
煙草(八百物) 吉村 清次郎 六斗林 201
煙草(蝋燭製造、雑貨) たちばな屋 橘 栄太郎 観音町 201
煙草(酒) 高柳 安二 弓ノ町 201
煙草(文房具、石材) 高柳 鉄男 新竪町 202
煙草(荒物) 高島 たみ 安江町 202
煙草(菓子、飲食物) 高瀬 徳松 下石引町 202
煙草 田中 吉三郎 野町 202
煙草(雑貨、すだれ、御殿みす) 瀧常 滝 常吉 大手町 202
煙草(荒物、八百物) 津幡屋 津田 きく 千日町 202
煙草(雑貨) クラブヤ 中西 茂 石坂町 202
煙草(荒物、菓子) 長坂屋 長生 嘉一 上野町 202
煙草(八百物) 三長 中田 初 十間町 202
煙草(雑貨) 中田 玉樹 東馬場町 202
煙草(雑貨) 中村 清太郎 博労町 202
煙草(菓子) 地蔵餅中林屋 中村 栄吉郎 片町 202
煙草 中野 徳太郎 白菊町 202
煙草(薬品、洋酒、売薬) 合名会社中栄草栄堂 下近江町 202
煙草(菓子) 室山 英夫 野田寺町 202
煙草(菓子、小間物) 村田 次吉 千日町 202
煙草(薬種) 上川 三次郎 笠市町 202
煙草(小間物、雑貨) 上野屋 太一 長町 202
煙草(荒物) 戸塚屋 上森 弥一 泉新町 202
煙草(指物、洋家具) 宇於崎 仁三吉 高岡町 202
煙草(紙、帳簿) 宇野 吉松 森下町 202
煙草(八百物、塩、薪炭) 梅田 弥尾次郎 浅野川上川除町 203
煙草(菓子、砂糖) 恵比寿堂 野村 富次郎 新竪町 203
煙草、菓子類 黒岩 直衛 尾張町 203
煙草(八百物) 黒田 黒田 喜作 泉新町 203
煙草(名和昆虫工芸部、石川、富山県下支部) 熊走 金次郎 上石引町 203
煙草(菓子、雑貨) 柳橋屋 柳橋 義作 十一屋町 203
煙草(櫛、小間物) 山長 幸次郎 七宝町 203
煙草(荒物) 茜屋 山口 敬事 袋町 203
煙草(雑貨) 紅屋 山崎 栄作 中石引町 203
煙草(酒) 北野屋 安井 与三次郎 大衆免井波町 203
煙草(洋服) 安田久武商店 安田 久武 長町 203
煙草(雑貨) 安田 覚之助 川上新町 203
煙草(化粧品、小間物) マツヤ 松田 良知 野町 203
煙草(小間物、菓子) 松村 サツ 石坂川岸 203
煙草(靴) 小泉 政広 尻垂坂通り 203
煙草(文房具、雑貨) 小西 長太郎 広坂通 203
煙草(文房具、雑貨) 文優堂 小竹 秀二 鱗町 203
煙草(建具) 越丸 与吉郎 塩屋町 203
煙草(小間物、学用品) 芦沢 清 九人橋通 203
煙草(荒物) 作田 ふよ 泉町 203
煙草(内地及輸入煙草) 北中 経 竪町 203
煙草(菓子) 北村 喜一 玉川町 204
煙草(菓子) 北村 小三郎 塩屋町 204
煙草(八百物) 桐木屋 木村 宗次郎 元車町 204
内外煙草(和洋食料品、洋菓子、硝子器、和洋酒類、清涼飲料水) 株式会社明治屋金沢支店 下堤町 204
煙草(雑貨、文房具) 宮地 太次郎 広坂通 204
煙草(化粧品、薬品) 宮前薬局 宮前 半二 中町 204
煙草(時計、貴金属品) 金生堂 柴野 円次郎 片町 204
煙草(酒) しまや支店 島 富蔵 石坂川岸 204
煙草(荒物、小間物、菓子、八百物) しまや 島村 与三郎 六斗林 204
煙草(旅館) 疋田屋 疋田 真二 十三間町 204
煙草(薪炭) 日尾 宗太 上野町 204
煙草(雑貨、菓子) 松月堂 森 巳之助 西町 204
煙草(小間物、メリヤス) 森井 清蔵 大工町 204
煙草(計量器、医療具、レントゲン管球、諸薬品、包帯材料、処方調剤) 素明堂 森川 正章 南町 204
煙草(雑貨) 寸田 寅太郎 木ノ新保 204
書画、骨董、古物 古物(盆栽) 尚友堂 伊藤 乙吉郎 上今町 205
古物(茶道具) 乾小 乾 益次郎 上今町 205
古物 岩井 吉三郎 上新町 205
古物 岩岸 定次 竪町 205
古物 清来堂 猪俣 順太郎 上今町 205
古物 池森 勇次郎 五宝町 205
古物 石黒 作次郎 田丸町 205
古物(土地建物仲介) 二輪 又次郎 英町 205
古物 本多 栄太郎 上新町 205
古物 戸田 良三 竪町 205
古物 徳野 次吉 巴町 205
古物(屏風) 富川 与吉 五宝町 205
古物 太田 外吉 田丸町 205
古物 大村 余次郎 岩根町 205
古物(金貸) 岡田 要作 古餌指町 205
古物 柄嘉 岡本 嘉兵衛 博労町 205
古物(庭石、灯籠) 川崎 太吉 巴町 205
古物、骨董 株式会社金沢講 裏安江町 205
古物、骨董(美術書画) 金沢美術倶楽部 上近江町 205
新古書画、骨董 鵲巣堂 金森 喜作 博労町 205
古物、美術骨董、諸道具、蒔絵漆器 谷庄 谷村 庄平 十間町 206
古物(薪炭、石油、塩) 高松屋 高松 市太郎 賢坂辻通 206
古物 直七 直江 初太郎 岩根町 206
古物(桐火鉢) 中川 与三郎 竪町 206
古物(仏壇、仏具、漆器) 中村 直男 五宝町 206
古物 中山 条三郎 上松原町 206
古物 かじ乙 内山 豊男 中町 206
古物(漆器製造) 窪与 窪田 与作 下松原町 206
古物 松理 松林 理助 博労町 206
古物 松吉 松平 吉太郎 上今町 206
古物(不動産及金銭仲介) 古川 政次郎 石屋小路 206
古物 古好庵 古田 貞次郎 公園坂 206
古物 現金堂 深谷 静 七宝町 206
古物 二嘉 二木 外二郎 橋場町 206
古物 福栄 福岡 栄吉 岩根町 206
古物(雑貨)陸軍用達 小島 与之吉 長町 206
古物 紺谷 甚太郎 大手町 206
古物 阿部 成一 下松原町 206
骨董、書画 斎五 斎藤 五三郎 下新町 206
古物 坂井 石三郎 上松原町 206
古物(雑貨、セメント、建築用材、表具) 平安堂 桜井 吉次郎 殿町 207
古物 桜井 鉄二 尾張町 207
古物 宮甚 宮地 甚吉郎 古寺町 207
古物 宮宗 宮森 宗七 野町 207
古物(古着、土地建物斡旋) 島本 庄太郎 古寺町 207
古着 神納 栄松 鍛冶片原町 207
古物 平寿 平沢 駒四郎 下近江町 207
古物 宮亀 隅田 亀太郎 上松原町 207
古鉄、銑鉄、古銅 奈良 清太郎 此花町 207
古銅鉄類(屑物、紙卸、製紙原料) 上農 太三郎 出羽町 207
古金(金物) 木下 仁十郎 桶町 207
古銅鉄(和洋金物) 新村 捨次郎 野町 207
屑物 菅田 大矢 茂外次 石浦町 207
屑物(繭、生糸) 大屋 吉三郎 高岡町 207
屑物 平井 宗太郎 宗叔町 207
反古買入(葬具) 豊田 豊太郎 上野町 207
反古(紙) 加藤 市三郎 小立野新町 207
反古(襤樓屑物) 津田 常次 荒町 207
反古(紙) 石山商店 穴田 定次郎 田丸町 207
襤樓屑物 子浦 金次郎 東馬場町 207
食料品 食料品(和洋酒、飲料水、氷類、煙草、砂糖、和洋菓子、食堂) 合資会社石川屋 片町 208
食料品(洋酒、洋菓子、洋食器) 巴屋洋酒食料品店 林 克夫 橋場町 208
食料品(果実、缶詰、蔬菜) 金浦 彦太郎 竪町 208
食料品、へぐら煮 輪島海産商会金沢工場 辻本 岩太郎 百姓町 208
食料品(生鳥、牛肉、鶏肉) 泉や 名原 清二 観音町 208
食料品(料理) 魚半 武藤 銀太郎 十一屋町 208
食料品(酒、化粧品) 山崎 チヨ 新竪町 208
食料品製造(缶詰、飲料水) マルセン株式会社 地黄煎町 208
食料品(野菜、果実) 立庄 経田 与三次郎 百姓町 208
食料品(八百物、乾物、果実) 伝道寺屋 伝田 長松 百姓町 208
食料品、サンドイッチ、乳製品、牛乳 油谷常盤牧場 油谷 定吉 常盤町 208
食料品(醤油、煙草、漬物) 北中 経 竪町 208
食料品(洋菓子、内外煙草、硝子器、和洋酒類、清涼飲料水) 株式会社明治屋金沢支店 堤町 208
食料品、塩干魚、漬物 瀬川 市太郎 青草町 208
蒲鉾専業 岩内 岩内 仁兵衛 下近江町 208
蒲鉾(魚鳥、四十物) とぎや商店 利 金作 材木町 208
蒲鉾 河崎 与吉 野町 209
蒲鉾 武屋 武田 与三郎 長町 209
蒲鉾(魚鳥) 能登熊 多田 外次 上近江町 209
蒲鉾 村上 幸作 巴町 209
蒲鉾 能登屋 能口 甚太郎 上近江町 209
蒲鉾 窪田 正一郎 東馬場町 209
蒲鉾製造販売 丸屋 丸井 源太郎 上近江町 209
蒲鉾(魚鳥) 岡屋 松岡 藤次郎 十三間町 209
蒲鉾(魚鳥) 下善 坂井 直太郎 野町 209
缶詰(鮴飴煮) 金沢缶詰製造所 入口 仁吉郎 安江町 209
塩(塩乾魚、佃煮、缶詰) 泉 貞次郎 材木町 209
缶詰輸出問屋、乾物輸出問屋、果実野菜輸出問屋、割箸問屋 池本 仁三郎 石屋小路 209
缶詰製造(八百物) 橋本 正男 大衆免竪町 209
缶詰(醤油、佃煮) タキモ商店 大家 文太郎 木ノ新保 209
缶詰(青物、乾物) 綿谷 武作 下近江町 209
缶詰(乾物) カネウロコ 矩 繁命 青草町 209
缶詰(食料品、果実、蔬菜) 金浦 彦太郎 竪町 209
缶詰(八百物、漬物、荒物、小間物、菓子、四十物) 中村屋 中村 与太 長町 209
缶詰(乾物) マル市 能瀬 市太郎 石屋小路 209
缶詰(乾物) 桑島 喜三男 袋町 209
缶詰製造(食料品、飲料水) マルセン株式会社 地黄煎町 209
缶漬(漬物) 松下 鉄三郎 泉町 210
缶詰(乾物、鰹節、和洋酒) 青駒商店 青梅 駒次郎 青草町 210
缶詰(海産物、漬物、佃煮) 金東屋 沢村 庄太郎 片町 210
缶詰製造 新屋 久治 有松町 210
缶詰(八百物、乾物) 堀他 須田 太吉 竪町 210
佃煮(缶詰、塩、塩乾魚) 泉 貞次郎 材木町 210
佃煮 大正屋 北陸海陸物産加工所 任田 文次郎 五宝町 210
佃煮(缶詰、醤油) タキモ商店 大家 文太郎 木ノ新保 210
佃煮(漬物) 山三 能沢 三郎 上近江町 210
佃煮(煮豆、漬物) 京屋 牧 小一郎 新竪町 210
煮豆、食料品製造 栄町まめや 西谷 外次郎 栄町 210
煮豆(漬物、寿し、仕出し料理) まめや 木下 三吉 竪町 210
煮豆(青物、乾物、味噌) 五十嵐 信吉 高儀町 210
漬物(酒、醤油) 西谷 仁三郎 山ノ上町 210
漬物(味噌、醤油) 戸田商店 戸田 嘉十郎 高儀町 210
漬物(酒、薪炭) 戸室屋 奥村 与太郎 材木町 210
漬物(海産物) 沖津 除一 上近江町 210
漬物(酒、薪炭、醤油) 高村 善太郎 長町 210
漬物製造(味噌、醤油) 合資会社高柳商店 高柳 長一 英町 210
漬物(醤油) 丸十 田村 小次郎 材木町 210
漬物、味の素(醤油、味噌) 玉井 平四郎 新竪町 210
漬物(酒、味噌製造、酢、塩、醤油製造) 辻 善蔵 材木町 211
漬物(八百物、缶詰、荒物、小間物、菓子、四十物) 中村屋 中村 与太 長町 211
漬物(醤油、味噌、飴) 中六商店 黒川 仁吉 下近江町 211
漬物(缶詰) 松下 鉄三郎 泉町 211
漬物(醤油、味噌) 松本 耕蔵 片町 211
漬物(味噌、薪炭、醤油) 中屋醤油店 五宝 外次郎 野田寺町 211
漬物(食料品、醤油、内外煙草) 北中 経 竪町 211
漬物(煮豆、寿し、仕出し料理) まめや 木下 三吉 竪町 211
漬物(味噌、塩、醤油) 柴原 嘉兵衛 観音町 211
漬物(塩乾魚、食料品) 瀬川 市太郎 青草町 211
漬物卸(塩乾魚卸) 瀬川 仁市郎 上近江町 211
麩幸 磯野 幸次郎 小立野新町 211
池島 仁次郎 上近江町 211
麩(蒟蒻) 葛城 喜一郎 宝船路町 211
多賀 ます 石屋小路 211
麩、沈葛製造 土永製麩所 土永 英次 野町 211
土永 太三郎 上伝馬町 211
中村 捨次郎 高道町 211
松本 与三郎 野町 211
麩(蒟蒻) 不室 徳三郎 下近江町 211
不友 不室 友吉 小橋町 212
麩(木炭) 小坂屋 小坂 省三 下近江町 212
麩製造 合資会社荒木商店 馬場 212
麩(生麩糊) 宮田 要吉 春日町 212
豆腐(米穀、金貸) 今市 五三郎 石屋小路 212
豆腐(薪炭) 茶谷 茶谷 喜次郎 千日町 212
豆腐(米、蒟蒻) 沼田 栄太郎 北石坂町 212
豆腐(売薬請売) 大谷見盛堂 大谷 利蔵 上胡桃町 212
豆腐(豆腐機械) 乙村 利吉 島田町 212
豆腐(蒟蒻) 河内屋 河内 鉄吉 泉町 212
豆腐 きんごし 川村 弥一郎 木町 212
豆腐 金森 喜太郎 荒町 212
豆腐(豆腐製造機械) 高井兄弟商会 高井 亀次郎 横伝馬町 212
豆腐 たきや 滝本 弥吉 大衆免中通 212
豆腐製造(麩製造) 中山 三次郎 高道町 212
豆腐(抽皮) くろ川 黒川 友成 下近江町 212
豆腐(蒟蒻) 黒田 清次郎 野田寺町 212
豆腐 野村 三次郎 中牧町 212
豆腐 紺清 外次郎 河原町 212
豆腐 北岡 喜久治 御小人町 212
豆腐製造 丸彦商店 道越 彦次郎 石浦新町 212
豆腐 美村 弥八郎 有松町 213
豆腐 示村 喜久雄 高儀町 213
豆腐 諸江屋 諸橋 重治 五宝町 213
蒟蒻機械 紺清 甚作 住吉市場 213
昆布巻 上関 友二 十三間町 213
麹(醤油、塩) 大森 与蔵 上野町 213
麹製造販売 高松屋 高木 理三郎 木町 213
麹製造 丸谷 栄一 袋町 213
麹(米、炭、塩、味噌) 松永 理吉 中石引町 213
麹製造(醤油醸造) 浅仁 浅井 善太郎 上野町 213
麹製造(米、醤油) 浅仁 浅井 仁三郎 上野町 213
麹製造 森田商店 森田 勝久 下大樋町 213
書籍、雑誌 書籍 池善書店 池 亮吉 石浦町 213
書籍、雑誌(毛筆) 開進堂 石井 伝次 木倉町 213
新古書籍 石川屋 石川 敬義 南町 213
書籍 弘文館 橋 信吉 広坂通 213
書籍(文房具、理化学機械、標本、楽器、蓄音機、運動具) 合資会社堀田楽器運動具店 仙石町 214
書籍 供田書店 供田 太七 森下町 214
書籍 イロヤ書店 玉村 断 広坂通 214
書籍 内田書店 内田 善雄 広坂通 214
書籍(文房具、教育用品、度量衡、運動具、楽器) 株式会社宇都宮書店 片町 214
書籍(文房具、小間物) 山下書店 山下 常政 下大樋町 214
書籍(紙、文房具) 舟橋 与三郎 野町 214
書籍 藤本書店 藤本 とし 上堤町 214
書籍 小谷書店 小谷 孫次 橋場町 214
書籍(小間物、雑貨) 好文堂 遠藤 藤吉 英町 214
書籍 尚古堂 坂尻 市太郎 広坂通 214
国定教科書販売、図書出版(文房具、教育用雑貨、印刷、和洋諸紙、事務用品製販造売) 株式会社柴田書店 本江 喜兵衛 春日町 214
書籍 隆文堂書店 森 吉三郎 新竪町 214
書籍 森井紀陽館 尾張町 214
書籍、雑誌(文房具、学校用、雑貨、運動具) 関商店 関 貞次郎 野町 214
新聞販売 合資会社安念新聞店 上堤町 214
内外新聞販売 新聞用達株式会社 石浦町 214
漆器、桐火鉢 漆器製造販売 輪島屋 石田 孫三郎 片町 215
漆器製造卸 砺波 彦太郎 大衆免片原町 215
漆器、仏壇、仏具 東田屋 東田 安太郎 助九郎町 215
漆器(指物) 戸水商店 戸水 紀行 片町 215
漆器 輪島屋 大場 与一 巴町 215
漆器、蒔絵(金銀細工、七宝) 錦装堂 大垣 昌訓 木町 215
漆器(描金) 太田兄弟商会 太田 喜久太郎 南町 215
漆器(桐火鉢) 加藤 義一郎 尾張町 215
漆器(唐木細工、碁盤、碁石) 鷹栖 太平 仙石町 215
漆器 鶴田 和三郎 梅本町 215
漆器(指物、鏡台卸) ナカヤ 中 祐吉 下堤町 215
漆器(古物、仏壇、仏具) 中村 直男 五宝町 215
国産漆器製造卸 久保 仁作 野町 215
漆器類製造(古物) 窪与 窪田 与作 下松原町 215
漆器(家具、指物) 柳瀬 与三右衛門 片町 215
漆器(漆) 越半 越野 半平 尾張町 215
漆器(檜物) 赤地 与八 森下町 215
漆器 武蔵屋漆器店 酒井 順太郎 安江町 216
漆器 梅和 佐野 和三郎 田丸町 216
漆器 宮地外茂次 宮地 元次 新竪町 216
漆器 宮北商会 宮北 清松 石浦町 216
桐火鉢 西村 勝太郎 石浦町 216
桐火鉢 堀 外喜次郎 蛤坂 216
桐火鉢(漆器) 加藤 義一郎 尾張町 216
桐火鉢(古物) 中川 与三郎 竪町 216
桐火鉢(桐材、履物) 合資会社佐野商店 佐野 金太郎 田丸町 216
桐鉢火、桐莨盆 篠原 光吉 大藪小路 216
鉄砲、火薬 鉄砲、火薬 五十嵐商店 五十嵐 一子 桶町 216
鉄砲、火薬 吉本 喜一郎 上大樋町 216
鉄砲、火薬(金貸) 中堀鉄砲店 中堀 米蔵 森下町 216
軍刀、太刀御拵、刀剣研、白鞘 伊藤 武十郎 石浦町 216
軍装品(靴、鞄) 田中 伝太郎 上松原町 216
斡旋業(イ)土地建物斡旋 土地建物仲介(古物) 二輪 又次郎 英町 217
金銭貸借、土地建物周旋 金沢委託商会 常盤 要作 高岡町 217
土地建物周旋 荻部商事 荻部 梅次郎 高岡町 217
土地建物周旋 谷口 政次郎 常盤町 217
土地建物仲介(薬種) 田辺 国蔵 七宝町 217
土地建物周旋 田中 武次 長町 217
土地建物周旋 長田 作太郎 上伝馬町 217
土地建物周旋 長村 松次郎 荒町 217
土地建物仲介 村田 松太郎 岩根町 217
ランド、ビルヂング、マーネー仲介 安高商事 安高 外次郎 折違町 217
不動産、金銭仲介(古物) 古川 政次郎 石屋小路 217
土地建物周旋 越野 徳太郎 三社垣根町 217
土地建物周旋(古着、古物) 島本 庄太郎 古寺町 217
不動産売買(有価証券売買) 昭和商事株式会社 新竪町 217
斡旋業(ロ)其他ノ周旋 ブローカー(竹材、木炭) 石野 金次郎 春日町 218
雇人口入 吉岡屋口入所 吉居 文次 巴町 218
仲介 松本 徳平 裏安江町 218
仲介 西 伊三郎 上大樋町 218
仲介 畠山 安次郎 味噌蔵町 218
周旋 畠中 吉平 竪町 218
芸娼妓周旋 北村屋 浜田 常三 東馬場町 218
芸娼妓周旋 中田屋 戸水 ナラ 観音町 218
芸娼妓紹介 吉川屋 吉川 長太郎 観音町 218
芸娼妓周旋 吉村 勘一 本馬町 218
芸娼妓紹介 野村屋 野村 正木 七宝町 218
芸娼妓周旋 黒田 そと 東馬場町 218
芸娼妓周旋 山岸 作次郎 彦三 218
芸娼妓周旋 福井 タメ 東馬場町 218
芸娼妓紹介 福岡 ふで 河原町 218
芸娼妓周旋 藤井 次治郎 本馬町 218
芸娼妓周旋 小林 栄二郎 愛宕町 218
芸娼妓周旋 浅岡 ヤス 瓢箪町 218
写真業、写真器械材料(イ)写真業 写真(呉服) 合名会社太田呉服店浅野川支店 橋場町 219
写真 米田写真館 米田 次三郎 広坂通 219
写真 朝日 横田 熊一 石浦町 219
写真 高桑 五十松 古寺町 219
写真 中村写真館 中村 正義 殿町 219
写真 草野 友久 石浦町 219
写真 スミレ写真館 寺沢 市男 尾張町 219
写真 島田写真館 島田 市太郎 蛤坂町 219
写真業、写真器械材料(ロ)写真器械材料 写真及レントゲン材料、薬品器械、処方調剤 晨明館 旗 善蔵 博労町 219
写真機械材料(薬種、歯科医療器械材料) 尚賢堂 英 安吉 石浦町 219
写真機械及附属材料 中山写真機店 中山 亮治 石浦町 220
写真機械並材料 藤岡 政次郎 広坂通 220
肥料、材料(イ)肥料 肥料(雑穀) 石坂 平吉 泉町 220
肥料 奥村 善太郎 上野町 220
肥料(諸油、蝋燭、燐寸) 川嘉 川上 為次 山ノ上町 220
肥料(酒造) やちや 神谷 文次郎 上大樋町 220
肥料(薪炭) 吉岡 昌太郎 上野町 220
肥料(米、雑穀) 高山 多作 笠市町 220
肥料(蝋燭、石油、種油) 山村 嘉一郎 下大樋町 220
肥料(空壜) 山崎 伊四郎 馬場 220
肥料(油類、空缶、石蝋、石鹸、米穀外米 丸一石油合名会社 下堤町 220
肥料(糠) 松尾 鉚太郎 上伝馬町 220
肥料 松本 幸吉 長土塀通 220
肥料(米穀、雑穀) 小林 仁三郎 田丸町 221
肥料(薪炭、木材、荒物、竹製品) 能沢商店 小柳 弥三郎 春日町 221
肥料(建築材料) 越長 越田 八郎 小立野新町 221
肥料 斎田屋 斎田 喜右衛門 上大樋町 221
肥料(米) 天屋 佐藤 安五郎 高岡町 221
肥料(米穀) 作田 常吉 木ノ新保 221
肥料 三寺 小四郎 木ノ新保 221
肥料(木灰、空壜、雑品) 新保 孝太郎 下柿木畠 221
肥料(薪炭) 新保 次吉 小立野新町 221
肥料、材料(ロ)飼料 麩(雑穀) 今井 亀太郎 木ノ新保 221
飼料(米、雑穀) 西田 政三郎 木ノ新保 221
ふすま、牛馬飼料(雑穀) 中野 栄吉 山ノ上町 221
ふすま 宇野 藤次 宗叔町 221
ふすま 稗島 弥三郎 下伝馬町 221
馬糧(自動車、米、雑穀、塩) 金西 西島 常吉 天神町 221
乾草(薪炭、石油、米、麦、藁) 鶴屋 弥一郎 蛤坂町 221
馬糧(精麦、精米、米穀問屋) 山田 定吉 野町 221
馬糧(米穀) 北川 豊市 木ノ新保 222
馬糧(米穀) 菱木 次吉 天神町 222
皮革製品(イ)皮革、陣営具 皮(調帯) 北陸調革製作所 泉 喜一 長町 222
皮革 橋爪 初太郎 五宝町 222
皮革(金貸) 林 金次郎 梅沢町 222
皮革(靴) 津田 弥三右衛門 梅沢町 222
革具(薪炭、金物、馬具、陣営具) 中島 勘次郎 野田寺町 222
諸皮革附属品問屋 松本皮革店 松本 三次郎 英町 222
各種革製品類 北一鞄商会 阪田 長二 白銀町 222
馬具(雑貨、剣術防具) 守松商店 守松 もと 十一屋町 222
陣営具、軍需品、軍服(雑貨) 大崎 常次郎 五宝町 222
陣営具(土木労力、家具) 岡 与三郎 上伝馬町 222
馬具(靴、鞄) 津田 作太郎 野田寺町 222
馬具(靴、鞄) 木越 太吉 野田寺町 223
皮革製品(ロ)靴、鞄、袋物 今村 庄兵衛 石浦町 223
林 敬太郎 此花町 223
靴製造 大野製靴店 大野 利喜知 野町 223
米島 孝一 広坂通 223
靴、鞄(軍装品) 田中 伝太郎 上松原町 223
敦賀 直次郎 新竪町 223
靴(鞄、馬具) 津田 作太郎 野田寺町 223
靴(皮革) 津田 弥三右衛門 梅沢町 223
中橋 与四右衛門 英町 223
中村 政男 五宝町 223
靴(鞄) 山口 平助 尾張町 223
山崎 与三松 六斗林 223
靴(ゴム靴) 松田製靴商会 松田 又六 竪町 223
福富 岩太郎 中石引町 223
靴(煙草) 小泉 政広 尻垂坂通り 223
葭田 太吉 岩根町 223
靴(鞄、馬具) 木越 太吉 野田寺町 223
靴、鞄製造販売(袋物ゴム製品) 所村 政康 金沢駅前本通り、弓ノ町 224
靴(鞄) 諸田 常吉 下堤町 224
靴、鞄 諸江 茂太郎 野田寺町 224
靴(鞄) 千田 玄調 竪町 224
鞄原料 高橋 又三郎 大工町 224
靴、鞄原料(ゴム製品) 浅田 誠一 田丸町 224
トランク(畳表、荒物、麻糸、夜具袋、縁糸) 一谷 又吉 片町 224
鞄(靴、軍装品) 田中 伝太郎 上松原町 224
鞄(靴、馬具) 津田 作太郎 野田寺町 224
鞄(靴) 山口 平助 尾張町 224
鞄(靴、馬具) 木越 太吉 野田寺町 224
鞄(靴) 諸田 常吉 下堤町 224
鞄(靴) 千田 玄調 竪町 224
袋物(小間物、化粧品) 小間物均一店十銭や 小笠原 浅右衛門 横安江町 224
袋物(化粧品、小間物、玩具) 野島牡丹堂 野島 春 片町 224
袋物製造販売 島清 島崎 清助 横安江町 224
袋物(玩具、小間物、化粧品) 大黒屋 森 与三松 新竪町 224
非常袋、夜具袋、防水布、テント、シート、ヒヨケ 石野雨具店 石野 要吉 尾張町 224
皮革製品(ハ)調帯 諸機械、伝道用各種ベルト 米田調帯製造所 米田 常作 野町 225
調帯(皮) 北陸調革製作所 泉 喜一 長町 225
百貨店 日用百貨一式 宮市 井村 徳三郎 片町 225
百貨店 十二番館 高坂 正次 片町 225
木材建築材料(イ)木材 材木 泉 甚松 上百々女木町 226
材木 井波 次郎 富本町 226
材木 井上 理吉 裏五十人町 226
材木 今本 誠一 裏千日町 226
材木 石坂 新太郎 鍛冶町 226
材木 石山 武市 上石引町 226
材木 石坂 権次郎 古道町 226
材木 原 伴次郎 春日町 226
木材 浜三 浜坂 三一郎 中橋町 226
材木(製材) 堀 作太郎 淵上町 226
材木 徳丸 栄太郎 六斗林 226
木材 戸水 久応 中川除町 226
材木 大桑 太三郎 元車町 226
材木(屋根板) 輪島又 和田 佐吉郎 新竪町 226
材木(木製品、金物) 渡辺 兵三郎 森下町 226
製材 加藤 旭磋吉 裏五十人町 226
材木 川崎 徳太郎 芳斉町 226
材木 金編 弘直 上大樋町 227
材木問屋 加納商店 加納 吉造 勝尾町 227
材木 鏑木 平太郎 天神町 227
材木 吉村 権太郎 河原町 227
材木 角谷 谷内 久次郎 東馬場町 227
材木 高 常行 下石伐町 227
木材 高桑 藤次郎 油車 227
材木 田中 吉三郎 千日町 227
材木 竹村 亭四 桜畠 227
材木 滝川 菊次郎 下大樋町 227
材木 津田 仁三郎 上伝馬町 227
材木(批板) 鍋小 鍋谷 小一郎 横伝馬町 227
材木 中川 作太郎 山ノ上町 227
材木 中川 甚兵衛 鍛冶町 227
材木(竹、石灰) 納賀家 納賀 弥平 袋町 227
材木 向井 太四郎 塩屋町 227
材木 梅田 嘉一郎 三社五十人町 227
材木 野々市 与太郎 泉新町 227
材木 マル山 山田 繁 春日町 227
材木(床材卸) 山田 与吉 田丸町 227
材木 山田 補男 材木町 227
材木 安田 喜一郎 長町 228
材木 真鍋 勇吉 田丸町 228
材木 増山 幾三郎 下伝馬町 228
製材(樫製品販売) 古谷樫製材所 古谷 利吉 木ノ新保 228
木材(薪炭、肥料、竹製品、荒物) 能沢商店 小柳 弥三郎 春日町 228
材木(土木建築請負) 一利 越田 利右衛門 竪町 228
木材(石材、電気器具、土木建築請負) 越田 信次 高岡町 228
材木 越清 越田 清助 田丸町 228
材木(和洋家具、土木建築請負) 越田 利平 石屋小路 228
材木 荒間 外二郎 小立野新町 228
材木 朝賀 喜右衛門 下大樋町 228
製材 浅野製材所 浅野 俊雄 長町 228
材木 堺 清兵衛 高岡町 228
材木 桜井 与太郎 鍛冶町 228
材木(製材) 指江 長太郎 野町 228
材木 指江 安太郎 泉新町 228
材木 宮村 三枝 春日町 228
材木 宮島材木店 宮島 権次郎 高岡町 228
材木 篠田 理喜 五宝町 228
材木(卸小売) 島野 正敬 岩根町 228
材木 新保 乙吉 森山町 228
材木 平沢 嘉太郎 下今町 229
材木 平桜 幸作 長町 229
材木(建具) 田井八 樋口 吉郎 賢坂辻通 229
桐材(履物、小間物、化粧品) 領家 常松 大衆免通 229
桐材(履物) 加藤 久次郎 小将町 229
桐材(履物表) 勝尾 与一 巴町 229
桐材(履物) 能崎 外次郎 山ノ上町 229
桐材(履物、桐火鉢) 合資会社佐野商店 田丸町 229
木材建築材料(ロ)石材其他工作材料 石材加工 石林 又吉 高道町 229
石材 板倉 義三郎 岩根町 229
石材(セメント) カネタ 長谷川 多作 長田町 229
石材 原 弥平 下松原町 229
石材 橋爪 与一郎 有松町 229
石材 加賀石材株式会社 河北郡小坂村字東野 229
御影石 石嘉 神田 嘉七 中川除町 229
石材(薪炭) 笠井 喜太郎 泉町 229
石材 由野 伊三郎 野田寺町 229
石材 吉本 豊吉 上欠原町 230
石材 田中 外茂夫 下小川町 230
石材 田中 喜一郎 卯辰新町 230
石材(煙草、文房具) 高柳 鉄男 新竪町 230
石材 辻井 豊吉 元車町 230
石材 釣川 与太郎 鍛冶町 230
石材 村井 吉太郎 笠市町 230
石材 上寺 伊三郎 野田町 230
石材(樹木、庭石、灯籠) 植宗園 植村 宗太郎 備中町 230
石材 八野 仁吉 野町 230
石材 山本 幸一 岩根町 230
石材 安田 弥三郎 十三間町 230
石材(石工) 松本 留吉 上伝馬町 230
石材 福島 伊三次 新竪町 230
石材 越野 為勝 野田寺町 230
石材 駒井 善次 象眼町 230
石材 石長 越野 長三郎 北石坂町 230
石材(電気器具、木材、土木建築請負) 越田 信次 高岡町 230
石材 木舟 秋吉 桜木町 230
石材 木村 長松 池田町 230
花崗石 桜井 浅吉 有松町 230
石材 清水 安太郎 大工町 231
大理石 清水大理石店 杉崎 かよ 田丸町 231
建築材料(タイル、化粧瓦、衛生陶器、左官材料一式) 能村 進 鍛冶町 231
建築材料 合資会社松田建材商店 安江町 231
タイル張(左官、衛生器具) 金津 三次 上伝馬町 231
建築材料(金物、セメント、石炭、硝子、塗料、土木建築) 株式会社小鍛冶総本店 尾張町 231
建築材料(肥料) 越長 越田 八郎 小立野新町 231
建築材料(化粧品、電気工事、電気器具) 合資会社浅田商店 森下町 231
建築材料(古物、雑貨、セメント) 細野屋 桜井 吉次郎 殿町 231
建築材料(セメント販売) 島屋合名会社 木ノ新保 231
化粧瓦(綿、薪炭) 鈴木 多作 平折町 231
セメント(木材) カネタ 長谷川 多作 長田町 231
セメント(文房具、雑貨) 細野松衛堂 細野 太三郎 高岡町 231
セメントコンクリート工業 金沢コンクリート株式会社 三社山田町 231
セメント(石炭、無煙炭、コークス) 竹中 定次郎 木ノ新保 231
セメント製造 七尾セメント株式会社金沢支店 桜畠 231
セメント加工品製作(壁材料、左官) 北陸建材合資会社 広沢 太喜治 殿町 231
コンクリート工業品製造(土木建築、請負、設計) 梅鉢コンクリート株式会社 石川郡米丸村字中 231
煉瓦製造(瓦製造) 得能 清政 春日町 231
煉瓦製造(瓦製造) 永原商店 永原 栄次郎 材木町 232
煉瓦(土木請負、瓦) 合資会社山本商店 河北郡小坂村字神合内 232
瓦販売 大倉 初三郎 三社町 232
瓦(其他建築材料品販売) わりだし屋 割出 次吉 下今町 232
瓦製造販売 加賀製瓦株式会社 河北郡小坂村字山上 232
瓦製造販売 南部 岩貞 五十人町 232
能勢 又太郎 泉寺町 232
瓦(金貸) 丸岡 仁三郎 石浦町 232
瓦製造 福田合名会社 田丸町 232
丸善 作田 辰雄 高岡町 232
板野 三次郎 賢坂辻通 232
左官 池本 仁三郎 島田町 232
左官 埴生 徳太郎 六斗林 232
左官(土木請負) 金津 太郎松 下伝馬町 232
左官(タイル張、衛生器具) 金津 三次 上伝馬町 232
左官 吉村 音次郎 材木町 232
左官 高松 与吉郎 泉町 232
左官 直江 由太郎 裏安江町 232
左官(請負) 中将屋 中沢 栄次郎 木ノ新保 232
左官 熊野 六蔵 穴水町 232
左官 小村 仁三郎 鍛冶町 232
左官 小坂 文一 堀込町 233
左官 古木 藤二郎 長土塀 233
左官 淵村 栄太郎 高岡町 233
左官 福島 信太郎 田丸町 233
左官 富士登 余所朔 塩屋町 233
左官 藤田 三郎 野田寺町 233
左官 寺沢 伊三郎 立川町 233
左官 油島 辰三郎 北石坂新町 233
左官 木船 喜六 土取場 233
左官 弥勒 武治郎 三間道 233
左官(セメント工業) 三日市屋 三浦 定光 西馬場町 233
左官 宮崎 藤太郎 油車 233
左官(セメント加工品製作、壁材料販売) 北陸建材会社 広沢 太喜治 殿町 233
左官材料(化粧瓦、タイル、建築材料一式、衛生陶器) 能村 進 鍛冶町 233
竹材(木炭、電話土地建物ブローカー) 石野 金次郎 春日町 233
竹材 竹政 竹俣 政次 笠市町 233
中川 弥太郎 六斗林 233
竹(材木、石炭) 納賀屋 納賀 弥平 袋町 233
竹(雑貨、薪炭) 野木 愛敬 十一屋町 233
竹材販売 福島 勝太郎 鍛冶町 233
竹材(薪炭、陶磁器) 宮野 栄太郎 長町 234
屋根板(材木) 輪島又 和田 佐吉郎 新竪町 234
屋根板(桶) 中野商店 中野 佐吉郎 木町 234
屋根板 中谷 喜三郎 岩根町 234
屋根下葺(こけら葺請負) 能政 能勢 政吉 泉寺町 234
屋根板(桶) 斎田 喜一郎 鍛冶町 234
屋根板 屋根彦 広瀬 彦右衛門 弓ノ町 234
石炭、コークス、薪炭 石炭(コークス、薪炭、米) 春田 久一郎 森下町 234
石炭(コークス、諸燃料) 馬場合名会社 田丸町 234
石炭(金物、コークス、コールタール、電気瓦斯器具、カーバイト、工業薬品) 八田商事合資会社 馬場 234
石炭(コークス、薪炭) 西 市次郎 材木町 234
石炭(コークス、精麦、精米、土地建物、賃貸借) 西田商事株式会社 木ノ新保 234
石炭(コークス、無煙炭、セメント) 竹中 定次郎 木ノ新保 234
石炭(竹、材木) 納賀屋 納賀 弥平 袋町 235
石炭 合名会社松村商店 上伝馬町 235
石炭(コークス、セメント、金物、塗料、硝子、建築材料) 株式会社小鍛冶総本店 尾張町 235
石炭 安宅商店 安宅 次吉 尾張町 235
石炭(薪炭、コークス) 南屋 友次 田丸町 235
石炭販売業 神保 八十吉 長町 235
練炭製造(燃料売買) 金沢炭業株式会社 石川郡米丸村字中 235
燃料(質) 吉田 元太郎 長町 235
薪炭(荒物、金物、機械器具、土木建築労力請負) 岩井 久三 山ノ上町 235
木炭(竹材、電話土地建物ブローカー) 石野 金次郎 春日町 235
薪炭(煙草、ローソク、小間物) 石崎屋 石崎 作太郎 三構町 235
薪炭(米、石炭、コークス) 春田 久一郎 森下町 235
薪炭 春田 喜十郎 山ノ上町 235
薪炭(米、製粉) 八屋 原 弥三郎 材木町 235
薪炭(白米) はざまや 間 弥三 馬場 235
薪炭 新田 甚作 塩屋町 235
薪炭(醤油、酒) 西与 西 与三太郎 野田寺町 235
薪炭(石炭、コークス) 西 市次郎 材木町 235
薪炭(米、タドン製造) 西川 サノ 鍛冶片原町 235
炭(米穀) 西竹 長太郎 長町 235
薪炭(豆腐) 茶谷 茶谷 喜次郎 千日町 236
木炭(荒物) 徳田 与吉郎 横伝馬町 236
木炭(雑貨) 太田 仁一郎 桜畠 236
薪炭(米) 野村屋 大野川 平作 材木町 236
薪炭(自動車) 奥村炭屋 奥村 作次郎 上石引町 236
薪炭(漬物、酒) 戸室屋 奥村 与太郎 材木町 236
薪炭(米) 若林 権次郎 中堀川町 236
薪炭(米穀、精米) 金田 喜三郎 下松原町 236
炭(板、雑穀) 掛野 佐一郎 十三間町 236
薪炭(肥料) 吉岡 昌太郎 上野町 236
薪炭(米穀) 吉江商店 吉江 鉄十郎 白山町 236
薪炭 高橋 外次郎 袋町 236
薪炭(金貸、製糸) 高田 栄間 上石引町 236
薪炭 高田 豊麿 上新町 236
薪炭(酒、醤油、漬物) 高村 善太郎 長町 236
薪炭(古物、石油、塩) 高松屋 高松 市太郎 賢坂辻通 236
薪炭(酒、塩) 田中 仁三郎 下富山町 236
薪炭 新谷金沢支店 竹守 寅松 島田町 236
薪炭 滝能 昌次郎 小立野新町 236
薪炭 土谷 増久 上大樋町 236
薪炭(石油、米、麦、乾草、藁) 鶴屋 弥一郎 蛤坂町 236
薪炭(米穀) 津田 又二 西町 237
薪炭(米穀) 直江 久治 此花町 237
薪炭(米) 直江 一雄 中橋町 237
薪炭(米) 楢野 栄三郎 殿町 237
薪炭(桐材、諸板) ヤマ長 中村 長太郎 大工町 237
薪炭 中村 長太郎 荒町 237
薪炭 中村 作次郎 春日町 237
薪炭(雑貨) 中山 弥一 蛤坂町 237
薪炭(米) 中越 清太郎 笹下町 237
薪炭(金物、馬具、陣営具、革具) 中島 勘次郎 野田寺町 237
薪炭(米、藁) 中島 喜太郎 袋町 237
薪炭 中島 悌三郎 彦三 237
薪炭(陸軍用達) 村本 藤二郎 桜畠 237
薪炭(米穀) 上田 長太郎 塩屋町 237
薪炭(米穀、精米、製粉) 上丸 仁煕 桜木 237
薪炭(塩、八百物、煙草) 梅田 弥尾次郎 浅野川上川除町 237
薪炭(米商) 野村 友吉郎 宗叔町 237
薪炭(竹、雑貨) 野木 愛敬 十一屋町 237
移入木炭(タドン製造卸商) 薬師 小三郎 材木町 237
薪炭(米) 山岸 六次郎 桜畠 237
薪炭(菓子、砂糖) 山岸 弥三八 宝船路町 237
薪炭(米) 山森 西生 木倉町 238
薪炭 前川 久男 下大樋町 238
炭(米、塩、麹、味噌) 松永 理吉 中石引町 238
炭(米) 松村 与吉 宗叔町 238
薪炭(米穀) 松田 すず 長土塀通 238
薪炭(砂糖) 孫田屋 孫田 勘四郎 竪町 238
薪炭 箸屋 牧 治太郎 山ノ上町 238
薪炭(米穀) 古田屋 古田 惣太郎 百姓町 238
薪炭(荒物) 福岡 久太郎 殿町 238
薪炭(米穀) 八木屋 小池田 忠平 桶町 238
薪炭(小間物) 小西 仁三郎 小立野新町 238
薪炭(味噌、醤油、漬物) 中屋醤油店 五宝 外次郎 野田寺町 238
薪炭(肥料、竹製品、木材、荒物) 能沢商店 小柳 弥三郎 春日町 238
木炭(麩) 小阪屋 小坂 省三 下近江町 238
薪炭(米穀、製糸) 兼六社製糸所 小島 幸次郎 白山町 238
薪炭(酒) 穴田 仁三郎 百姓町 238
炭(米) 沢村 与三郎 野町 238
薪炭(醤油) 佐野 六三郎 白銀町 238
薪炭(酒商) 北野 又三郎 高岡町 238
薪炭(米穀、雑穀) 木村 嘉十郎 宝船路町 238
薪炭(米) 南金 南 精一郎 島田町 238
薪炭(石炭、コークス) 南屋 友次 田丸町 239
薪炭 三浦 孝太郎 上野町 239
薪炭(米) 宮永 豊二 富本町 239
薪炭(竹材、陶磁器) 宮野 栄太郎 長町 239
薪炭(雑穀、米穀) 宮岸 与三吉 上松原町 239
薪炭 宮本 佐吉 此花町 239
薪炭(酒商、飲料水、製氷) 宮本 孫 上鶴間町 239
薪炭(肥料) 新保 次吉 小立野新町 239
木炭商 東 市太郎 上石引町 239
薪炭(米、荒物) 平沢 弥三郎 千日町 239
薪炭(煙草) 日尾 宗太 上野町 239
薪炭(米商) 元地 七三郎 下鶴間町 239
薪炭(米穀、製粉) 森元 森 元次 長柄町 239
木炭(米、八百物) 専又 専 外茂三 長町 239
薪炭 炭谷 弥一 田丸町 239
炭(茶) 炭谷 惣右衛門 上石引町 239
薪炭(綿、化粧瓦) 鈴木 多作 平折町 239
薪炭(タドン製造) 草野 庄二郎 新竪町 239
タドン製造卸商(移入木炭) 薬師 小三郎 材木町 239
染色、精錬、洗濯 精錬(染色) 金沢精錬染色株式会社 柿木町 240
精錬(染色) 倉庫精練株式会社 長町 240
湯熨斗、洗張業 清水 松太郎 観音町 240
洗濯 白整舎クリーニング本店 畠山 作太郎 英町 240
洗濯(悉皆) 直江 佐太吉 材木町 240
洗濯 藤田 竹一郎 東馬場町 240
洗濯 江川 喜太郎 石浦町 240
洗濯 水野 政一 下柿木畠 240
クリーニング エス屋 四尾 武男 竪町 240
株式会社 化粧品、売薬、薬品、衛生材料、染料、洋酒 株式会社石見谷山根堂 石黒 伝六 材木町 244
羽二重、生糸、織物 一村商事株式会社 松島 栄吉 下堤町 244
県物産販売 株式会社石川県物産館 片町 244
精麦、精米、石炭コークス、土地建物、賃貸借 西田小路株式会社 西田 儀一郎 木ノ新保 244
陶磁器製造、陶磁器原料 日本硬質陶器株式会社金沢工場 武久 剛二 長町 244
医療機械器具、硝子器 日本医師相互株式会社 中屋 哲夫 材木町 244
香油製造卸、売薬、薬種、化粧品 株式会社西尾商店 西尾 康秀 七ツ屋町 244
乗車券製造、印刷 日本乗車券株式会社 細川 豊松 五宝町 244
土木建築請負、材料供給 北陸土木株式会社 堀 二作 西町 244
度量衡器製作販売修復 北陸興業株式会社 辰村 米吉 安江町 244
乳製品ノ製造販売 北陸製乳株式会社 新谷 嘉吉 石川郡崎浦村字笠舞 244
絹織物製造販売 北陸製絹株式会社 羽田 富吉 塩川町 244
各種製菓及製菓原料販売 北陸製菓株式会社 越山 清八 堀川角場町 244
菓子原料、飴、砂糖、麦粉、澱粉 北陸糖業株式会社 植田 忠平 安江町 245
撚糸及漁網製造 北国漁網撚糸株式会社 河井 与吉 下本多町 245
産婆養成並ニ派出医療機械器具ノ販売並ニ賃貸 株式会社北陸衛生会 新 次郎 南町 245
酒類製造及販売 北国酒造株式会社 表山 頼忠 河北郡小坂村字百坂 245
度量衡器製作並ニ計量器販売、瓦斯メートル修繕 株式会社北陸衡器製作所 辰村 米吉 七宝町 245
製氷及冷蔵業 北陸冷蔵株式会社 石黒 伝六 白菊町 245
硝子器具製造 北陸硝子製造株式会社 石川郡米丸村字中 245
電気工事請負、電気機具製造、電気供給 北陸共同電気株式会社 市川 八郎 白銀町 245
無尽業 北都無尽株式会社 野村 喜久男 石浦町 245
無尽業 北国無尽株式会社金沢支店 加登 半三郎 下今町 245
自動車販売 株式会社北陸自動車商会 松村 太二郎 下堤町 245
ゴム製品製造、ゴム類委託売買 東洋ゴム株式会社 長谷川 仁三郎 石川郡崎浦村字笠舞 245
土地売買、農菜殖林経営 朝鮮与農株式会社 堀 二作 西町 245
紙卸、紙加工品製造、印刷 株式会社渡辺商店 中宮 茂作 安江町 245
米穀取引所 株式会社金沢米穀取引所 野村 次作 十間町 245
飲料水製造、製氷、酒造 金沢製氷株式会社 中村 英一 長町 246
電気軌道及鉄道、電気供給 金沢電気軌道株式会社 横山 隆俊 上胡桃町 246
綿布織物製造 金沢織物株式会社 中村 金七 塩屋町 246
酒造 金沢酒造株式会社 市村 孫太郎 宗叔町 246
美術、書画、骨董、其他古物売買 金沢美術倶楽部 乾 益次郎 上近江町 246
製綿業 金沢製綿株式会社 奥田 幸一郎 鱗町 246
羽二重、絹織物 株式会社開田商店金沢支店 谷 節太郎 西町 246
無尽業 金沢無尽株式会社 南 聡孝、太田 豊二郎 尾張町 246
美術、書画、骨董其他古物販売 株式会社金沢講 谷尾 嘉久 裏安江町 246
度量衡器、計量器、医療器械、理化器械、硝子器、電気機具、顕微鏡 金沢医療器械株式会社 渡辺 七郎 南町 246
倉庫、運輸業 金西運輸株式会社 吉倉 清久 白菊町 246
砂糖、麦粉及製菓原料 金沢砂糖株式会社 中村 喜一、中川 庄二 上堤町 246
諸箔粉販売 金沢製箔株式会社 土田 巳之吉 新竪町 246
牛乳搾取業 金沢畜産株式会社 松村 太二郎 石川郡野村字法島 246
無尽業 加能無尽株式会社 植田 計二、飾谷 与右衛門 袋町 246
練炭製造販売、燃料販売 金沢炭業株式会社 北尾 栄太郎 石川郡米丸村字中 246
菓子及食料品、製菓原料販売 金沢菓子株式会社 村上 个 安江町 247
魚鳥、四十物、水産加工品 株式会社金沢鮮魚問屋 野村 喜一郎 上近江町 247
運送及運送取扱営業 金沢合同運送株式会社 熊田 源太郎 木ノ新保 247
各種原料織物ノ精錬、染色 金沢精錬染色株式会社 熊野 金吉 材木町 247
セメント、コンクリート工業 金沢コンクリート株式会社 横山 芳松 三社山田町 247
電気鉄道業 金石電気鉄道株式会社 辰村 米吉 中橋町 247
瓦製造販売 加賀製瓦株式会社 河北郡小坂村字山ノ上 247
石材 加賀石材株式会社 藍元 義弘 河北郡小坂村字浅野 247
有価証券売買 金沢証券株式会社 渋谷 芳太郎 十間町 247
カーバイト製造販売 高岡電気工業株式会社 横山 芳松 梅本町 247
撚糸及絹織物ノ製造販売 高坂撚糸株式会社 瀬野 政治、井村 平次郎 宗叔町 247
裁縫仕立品製造販売 大正縫製株式会社 笹井 龍造 柳町 247
絹織物製造販売 大正機業株式会社 帰山 小作 味噌蔵町 247
信託業 第三信託株式会社 国枝 喜助 南町 247
小間物問屋、荒物 株式会社中小商店 中村 小助 青草町 247
小間物販売 株式会社中小商店支店 中村 小助 石浦町 247
セメント製造販売 七尾セメント株式会社支店 岩崎 清七 桜畠 248
魚鳥、四十物、糶売 魚市株式会社 二木 治 上近江町 248
書籍、文房具、運動具、楽器、度量衡器、計量器 株式会社宇都宮書店 宇都宮 源平、忠谷 直二 片町 248
コンクリート工業品製造、土木建築請負 梅鉢コンクリート株式会社 村松 亥四松 石川郡米丸村字中 248
貴金属、時計、蓄音機 株式会社山田屋時計店 増泉 孫次 片町 248
果実委託、蔬菜、乾物 丸住市場株式会社 大村 弥三郎 石屋小路 248
魚鳥及四十物ノ委託売買 丸市魚株式会社 所村 喜三郎 上近江町 248
食料品、飲料水、缶詰製造 マルセン株式会社 上森 弥一 地黄煎町 248
鉄材、金物、機械工具 株式会社松尾亮吉商会 松尾 亮吉 木ノ新保 248
電灯、電力ノ供給並ニ電気ニ関スル諸工業 二俣水力電気株式会社 河北郡浅川村二俣 248
無尽業 小松無尽株式会社支店 西 丕 竪町 248
セメント、金物、石炭、塗料、硝子建築材料、土木建築 株式会社小鍛冶総本店 蓮沼 徳治 尾張町 248
活動写真常設館 株式会社帝国館 川崎 篤松 森下町 249
電気鉄道業 浅野川電機鉄道株式会社 平沢 嘉太郎 木ノ新保 249
有価証券引受、金貸 共済証券株式会社 竪町 249
綿糸紡績 錦華紡株式会社 佐藤 暦治郎 大豆田新町 249
印刷業 明治印刷株式会社 飯尾 次郎三郎 高岡町 249
硝子器、内外煙草、和菓子、和洋酒類、和洋食料品 株式会社明治屋金沢支店 江間 敏寿 下堤町 249
信用調査、刊行物ノ著作出版 株式会社明治与信所 関戸 与三吉 松ヶ枝町 249
砂糖、菓子、薬種 株式会社島林商店 島林 等吉 安江町 249
内外新聞ノ販売又ハ広告取次 新聞用達株式会社 宇都宮 源平 石浦町 249
絹織物問屋 株式会社清水商店金沢支店 清水 直次郎 上堤町 249
書籍、図書、文房具、事務用品ノ販売 株式会社柴田商店 本江 喜兵衛 春日町 249
有価証券、不動産売買 昭和商事株式会社 新竪町 249
森永製菓卸 株式会社森永製品石川県販売所 植田 忠平 下近江町 249
合名会社 石炭コークス、諸燃料 馬場合名会社 舟見 亀松 田丸町 250
白山鉱泉湯ノ花、白山湯、白山鉱泉水 合名会社白山商館 越野 政吉 堀川角場町 250
茶ノ製造販売、茶道具、薫香 林屋製茶合名会社金沢支店 小竹 次郎松 横安江町 250
茶、煙草、茶道具、菓子、飲料類販売 林屋製茶合名会社片町支店 梶浦 治一 片町 250
撚糸業 畠中合名会社 中川 庄太郎 尻垂坂通り 250
婦人洋服、子供洋服製造販売 合名会社西沢商店 西沢 彦七 尾張町 250
荷箱、建具材料製造販売 北陸製函合名会社 安田 由江 古道 250
有価証券売買 尾張屋合名会社 織部 次右衛門 彦三 250
呉服、太物ノ販売 合名会社太田呉服店 太田 喜兵衛 横安江町 250
呉服、太物ノ販売並ニ写真業 合名会社太田呉服店浅野川支店 馬場町 250
呉服、太物ノ販売 合名会社太田呉服店片町支店 片町 250
謄写版、事務用品、文房具、雑貨、印刷材料 合名会社和田大気堂 和田 景治 広坂通 250
煙草元売捌 金沢煙草元売捌合名会社 酒井 甚太郎 十間町 251
羽二重、絹リネン加工品並ニ雑貨ノ輸出商 加藤合名会社 加藤 平次郎 袋町 251
塩元売捌 金沢塩元売捌合名会社 北中 久平 玉井町 251
自動車賃貸、諸油、空缶、燃料、石鹸 合名会社金沢タンク商会 太田 次助 西町 251
各種澱粉製造販売、砂糖、小麦粉販売 合名会社加藤常次郎商店 加藤 常次郎 安江町 251
羅紗、綿布、其他毛織物卸商 合名会社米山商店 米山 幾太郎 安江町 251
菓子製造販売 合名会社洋西堂 永島 松太郎 殿町 251
看板製作販売 合名会社吉田看板製作所 吉田 平太郎 長町 251
印刷業 合名会社高桑印刷所 高桑 勘次 横伝馬町 251
陶磁器製造販売 合名会社谷口金陽堂 松本 佐太郎 片町 251
菓子、砂糖、菓子原料販売 合名会社中川商店 中川 庄二 野町 251
薬品、洋酒、煙草 合名会社中栄草栄堂 中栄 二助 下近江町 251
機業 中崎合名会社 中崎 外之 馬場 251
各種撚糸製造販売 合名会社村橋撚糸工場 村橋 寅吉 石坂与力町 251
菓子、砂糖、麦粉、菓子原料販売 五明会社村上个商店 村上 个 安江町 252
砂糖、麦粉、菓子類販売 合名会社植忠商店 植田 忠平 尾張町 252
砂糖、麦粉、菓子原料ノ販売 合名会社宇野商店 宇野 藤作 下堤町 252
土地建物ノ売買、金貸及一般信託業 野村商事合名会社 野村 吉六 高岡町 252
雑貨商 合名会社ノキ商会 野村 喜久男 石浦町 252
米穀、肥料、油類、石蝋ノ販売並ニ委託販売 丸一石油合名会社 植田 忠平 下堤町 252
呉服ノ卸商 松川合名会社 松川 藤右衛門 博労町 252
化学薬品ノ製造販売 合名会社松井製薬所 松井 万吉 安江町 252
絹毛紡製造並ニ販売 合名会社丸五絹紡工場 鈴木 多作 平折町 252
売薬及薬品ノ製造販売並ニ線香、薫物販売 合名会社松井万栄堂 松井 啓 安江町 252
石炭ノ売買及委託販売 合名会社松村商店 松村 太二郎 上伝馬町 252
諸織物ノ販売 合名会社福井商店 福井 利作 中町 252
瓦類ノ製造販売 福田合名会社 伊藤 喜太郎 田丸町 252
和洋紙並ニ製紙原料及紙加工品 合名会社越原商店 越原 栄次郎 袋町 252
金物及雑貨ノ売買、鉄工業 合名会社小鍛冶商店 小鍛冶 市左衛門 下新町 253
菓子ノ製造販売 合名会社越山商店 越山 清八 安江町 253
自動自転車及自転車販売 合名会社天日商会 天日 力太郎 白銀町 253
貸座敷業者ニ投資スルコトヲ目的トス 寺津合名会社 南 カヲリ 石坂川岸 253
専売特許電気錠ノ販売、電気器具ノ販売 合名会社金福商会 島田 重孝 野田寺町 253
生糸羽二重問屋 合名会社岸商店 岸 加八郎 下堤町 253
小間物、化粧品、教育玩具ノ卸 島田合名会社 得永 文太郎 上堤町 253
セメント建築材料販売 島屋合名会社 島 清之助 木ノ新保 253
和洋菓子製造販売及佐藤類販売 森八合名会社 中宮 茂吉 尾張町 253
砂糖、糖蜜、麦粉、飴類販売 合名会社関商店 関 喜一郎 片町 253
金貸及有価証券ノ売買 合名会社清行社 清水 兼之 十三間町 253
指物製 菅本合名会社 菅野 幸次 十三間町 253
合資会社 金貸 石谷合資会社 石谷 伊右衛門 上新町 254
和洋菓子、砂糖、食料品、和洋酒、食堂 合資会社石川屋 松岡 辰二 片町 254
酒造 いろ福酒造合資会社 木田 義保 六斗林 254
コークス、コルタール、石炭、金物、化学工業品 八田商事合資会社 八田 安吉 馬場 254
雑貨、化粧品、玩具 合資会社ニコニコヤ 中島 卯朔 橋場町 254
金貸 北陸勧業合資会社 高橋 嘉右衛門 金屋町 254
カーバイト、コークス、炭素ノ製造販売 北国電化合資会社 梅沢 次作 勝尾町 254
新聞発行 合資会社北陸菓子新聞社 下村 与吉、青木 正一 上今町 254
楽器、蓄音機、運動具、文房具、書籍 合資会社堀田楽器運動具店 堀田 善右衛門 仙石町 254
貿易業及之ニ関スル代理業 合資会社本谷宮本商会 本谷 基一 蛤坂新道 254
陶磁器、顔料ノ製造販売 合資会社友田組 吉村 宣次 百姓町 254
料理屋 合資会社鳥海老 上田 松吉 石坂角場 254
酢醸造、酢ノ素製造 合資会社額谷屋商店 中川 達治 中川除町 254
呉服太物 合資会社大森商店 大森 治作 松ヶ枝町 255
羅紗、綿布、其他毛織物卸商綿布製品卸売 合資会社岡田商店 南 又七 荒町 255
自動車賃貸、自動車並ニ附属品ノ販売修繕 合資会社金沢自動車商会 中田 直次 白銀町 255
魚鳥、四十物問屋 金沢魚合資会社 村田 仁左衛門 上近江町 255
炭化、石炭及副産物製造販売 金沢電化合資会社 東 馬三郎 石川郡米丸村字中 255
絹織物製造販売 合資会社川崎機業場 川崎 常三郎 塩屋町 255
自動車、自転車リーム製造 加賀リーム合資会社 坪光 藤蔵 木ノ新保 255
礦油販売業 合資会社加賀商会 加賀谷 清 下近江町 255
洋服、雑貨、九谷焼 合資会社河田商店 河田 勘十郎 十一屋町 255
金融業 合資会社金木屋 寺内 才太郎 木ノ新保 255
生糸、羽二重及各種織物 合資会社米沢商店 米沢 理三郎 上新町 255
電話機販売及貸付 合資会社吉江電機商会 吉江 保 宗叔町 255
西洋料理並ニ氷類販売 合資会社玉初 岡本 善太郎、玉鉾 茂三郎 石坂町 255
西洋料理並ニ氷類販売 合資会社玉初支店 石浦町 255
土木建築請負 合資会社田島組 但馬 喜太次郎 上鶴間町 255
金庫、消防用ポンプノ製造 合資会社高田商会 高田 五兵衛 鍛冶片原町 256
魚鳥、四十物販売 合資会社谷内屋商店 谷内 友吉 中石引町 256
漬物、味噌、醤油製造販売 合資会社高柳商店 高柳 長一 英町 256
津田式力織機、撚糸紡績機械附属品製造販売 合資会社津田製作所 津田 米次郎 穴水町 256
呉服太物問屋 合資会社槻商店 槻 常七 宗叔町 256
メリヤス雑貨商 合資会社ツルヤ雑貨店 長村 五六 片町 256
玩具楽器販売 中島めんや合資会社 中島 鐖一 尾張町 256
雑貨、化粧品、小間物、メリヤス 合資会社中野商店 中野 正朔 野町 256
菓子製造販売 合資会社中野長松商店 中野 長松 金屋町 256
魚鳥、四十物委託販売 魚問屋中栄合資会社 中川 与太郎 上近江町 256
売薬製造、薫香物ノ販売 合資会社中屋商店 中屋 彦十郎 南町 256
金貸 合資会社村彦商店 村 彦兵衛 殿町 256
呉服、反物、古着及蒲団販売 合資会社村上商店 村上 初三郎 上野町 256
呉服、太物売買 合資会社室安商店 室 七兵衛 袋町 256
物品ノ賃貸及保管 合資会社魚住商店 魚住 博章 野町 256
各種屋根瓦製造販売 合資会社山本商店 山本 敬虔 河北郡小坂村字神谷内 257
各種絹織物問屋 合資会社山内商店 山内 源次 栄町 257
メリヤス、雑貨製造販売 合資会社丸セ商会 藤井 豊一 下近江町 257
土木建築材料 合資会社松岡建材商店 松岡 外次郎 安江町 257
金融業 富越合資会社 峯田 文次郎、金山 吉四郎 西町 257
和洋菓子類製造販売 合資会社福島製菓所 上胡桃町 257
雑貨類卸売 合資会社布施商店 布施 次吉 木ノ新保 257
金物、セメント、硝子、諸機械販売 合資会社小鍛冶商店 山崎 義雄 片町 257
鉄工業並金物販売業 合資会社小林商店 小林 賰二 金屋町 257
各種菓子販売 合資会社越野商店 越野 清 新竪町 257
漁網、撚糸、ロープ 合資会社五宝商店 五宝 清次郎 下堤町 257
雑貨類ノ卸売 合資会社小島商店 小島 常吉 袋町 257
澱粉製造 香村合資会社 香村 新次郎 上新町 257
鉄製造販売 合資会社荒木商店 荒木 惣次郎 馬場 257
新聞及刊行物出版販売 合資会社安念新聞店 安念 弥次郎 上堤町 257
自動車及附属品販売 合資会社安全自動車商会 金戸 喜久治 木ノ新保 258
テント、雨覆ノ製造 有沢テン合資会社 有沢 貞信 上堤町 258
売薬請負 合資会社有田ドラック商会 芦田 冨太 石浦町 258
浴用沃度剤製造販売 合資会社三栄商会 宮村 達栄 春日町 258
各種織物ノ販売 三栄合資会社 古市 重次郎 高岡町 258
桐材木、履物販売、桐火鉢製造販売 合資会社佐野商店 佐野 善三 田丸町 258
貸座敷 合資会社酒井楼 石坂川岸 258
金銀箔、短冊其他附属品 合資会社崎田商店 崎田 善作 竪町 258
呉服類販売 合資会社斎与商店 斎藤 与吉 中町 258
電気工事、電気機械、器具材料 合資会社浅田商店 浅田 長太郎 森下町 258
薬品製造販売 金城製薬合資会社 北野 生二 十三間町 258
金貸業 共三合資会社 佐野 久太郎 裏古寺町 258
電気機械其他機械器具ノ製作販売 合資会社金城電機製作所 西方 閏太郎 広坂通 258
金貸業 合資会社金栄社 堀江 努 長町 258
絵具、染料 合資会社木村染料店 木村 与三次郎 新竪町 258
傘製造販売 合資会社宮本商店 宮本 友吉 中野町 258
理化学器械ノ製造販売 合資会社見砂製作所 別川 七三郎 野町 259
待合茶屋業 合資会社御影 山田 敏定 東御影町 259
土地建物、有価証券売買、不動産抵当貸付 合資会社昭和商会 坪内 為吉 下安藤町 259
各種漁網、漁具ノ製造加工販売 合資会社新保商店 新保 政五郎 宗叔町 259
履物類ノ卸売営業 合資会社新鞍商店 新鞍 栄次郎 田丸町 259
玉突台ノ卸売営業 合資会社新能外範商店 新能 外範 味噌蔵町 259
土地家屋、有価証券ノ売買 神保土地家屋合資会社 神保 八十吉 長町 259
銅器、板硝子、金物 合資会社志村商会 志村 秀平 橋場町 259
菓子、菓子原料販売 合資会社下村次三郎商店 下村 次三郎 上今町 259
シーオ瓦斯発生装置設計施工ノ請負 シーオー瓦斯工業合資会社 増木 佐兵衛 西町 259
各 時計、貴金属、眼鏡ノ販売 合資会社時賞堂 森川 由松 木町 259
鉱物ノ採取 合資会社柴鉱業部 柴 久方 白山町 259
釦、雑貨、毛織物、絹裏地ノ販売 合資会社東川商店 東川 捨吉 竪町 259
帽子、メリヤス、荒物、金貸業 守岡合資会社 守岡 多作 笠市町 259
金貸業 関共立合資会社 関 伊三次 竪町 259
銀行(本店ノ部) 石川貯蓄銀行 頭取 熊田 源太郎、支配人 宮野 良一 石浦町 260
北陸企業銀行 頭取 高 喜久二、常務取締役 井村 定吉、支配人 寺口 安次郎 野町 260
金沢貯蓄銀行 頭取 中田 清兵衛、常務取締役 密田 松太郎 尾張町 260
金沢貯蓄銀行 犀川支店 支店長 森川 良之助 十三間町 260
金沢貯蓄銀行 小立野支店 支店長 大寺 小太郎 中石引町 260
加州銀行 頭取 加藤 晴比古、専務取締役 前田 雄之助、支配人 武田 円造、支配人 伊藤 庸雄 下堤町 260
加州銀行 香林坊支店 支店長 茶谷 善作 石浦町 260
加州銀行 浅ノ川支店 支店長 新田 義雄 森下町 260
加能合同銀行 頭取 米谷 半平、常務取締役 村尾 震三郎、支配人 八田 幸次郎 下堤町 260
加能合同銀行 犀川支店 支店長 小林 清吉 片町 260
加能合同銀行 新竪町支店 支店長 小竹 善次 油車 260
吉田銀行 頭取 岩井 嘉一、常務取締役 小幡 余所平 森下町 261
吉田銀行 笠市支店 支店長 宮田 林造 笠市町 261
吉田銀行 賢坂辻支店 支店長 高沢 外吉 材木町 261
銀行(支店ノ部) 日本銀行金沢支店 支店長 安倍 四郎 石浦町 261
日本勧業銀行金沢支店 支店長 山田 勝郎 石浦町 261
北陸貯蓄銀行金沢支店 支店長 林 岩松 上堤町 261
富山銀行金沢支店 支店長 稲垣 竹治 片町 261
中越銀行金沢支店 支店長 野村 甚作 安江町 261
大和田銀行金沢支店 支店長 中西 多見蔵 博労町 261
大和田貯蓄銀行金沢支店 主任 清水 佐吉 博労町 261
高岡銀行金沢支店 支店長 伊東 与義 上堤町 261
内口貯金銀行金沢支店 支店長 本多 政正 石浦町 262
安田銀行金沢支店 支店長 和田 伝次郎 南町 262
不動貯金銀行金沢支店 支店長 倉屋 利助 南町 262
藤本ビールブロカー銀行金沢支店 支配人 上月 由郎 上堤町 262
福井銀行金沢支店 支店長 酒井 三保松 片町 262
越中銀行金沢支店 支店長 稲田 清次郎 青草町 262
明治銀行金沢支店 支店長 小倉 保次郎 下堤町 262
十二銀行金沢支店 支店長 明珍 昌昭 南町 262
森田銀行金沢支店 支店長 森田 左武郎 石浦町 262
生命保険会社 万歳生命保険株式会社金沢支部 支部長 岡島 良吉 白銀町 262
日本生命株式会社北陸支店 支店長 飯倉 喜一郎 下堤町 263
日本徴兵保険株式会社金沢支部 支部長 山中 安吉 石浦町 263
日本共立生命保険会社北陸支店 支店長 林 正樹 上堤町 263
日本教育生命保険会社金沢出張所 出張所長 片山 敬太郎 高岡町 263
日清生命保険株式会社北陸支社 支社長 渡辺 玄栄 南町 263
日華生命保険株式会社金沢支部 支部長 植野 太郎平 白銀町 263
仁寿生命保険株式会社金沢支店 支店長 田中 有 袋町 263
蓬莱生命保険相互会社北陸支部 支部長 安藤 惣四郎 尾張町 263
東華生命保険株式会社北陸支部 支部長 佐藤 金一 長町 263
東海生命保険相互会社北陸支部 支部長 押田 憲清 十三間町 263
東洋生命保険株式会社金沢支部 支部長 石丸 忠八 尾張町 263
常盤生命保険株式会社北陸支部 支部長 藤井 利吉 石浦町 263
中央生命保険相互会社北陸支部 支部長 吉野 又三郎 南町 264
千代田生命保険相互会社金沢支部 支部長 高橋 俊雄 石浦町 264
片倉生命保険株式会社金沢支社 支社長 丹羽 氏三郎 南町 264
横浜生命保険株式会社金沢支店 支店長 島崎 治吉郎 上堤町 264
第一徴兵保険株式会社金沢支店 支店長 寺岡 素 南町 264
第一生命保険相互会社金沢支部 支部長 白石 一男 尾張町 264
太平生命保険株式会社金沢支部 支部長 吉野 弥三郎 石浦町 264
太洋生命保険株式会社金沢支部 支社長 塚谷 浅右衛門 白銀町 264
大同生命保険株式会社金沢支店 支店長 垣内 兼吉 南町 264
大安生命保険株式会社金沢支社 支社長 柴山 与 安江町 264
大正生命保険株式会社金沢出張所 出張所長 片山 敬太郎 高岡町 264
福徳生命保険株式会社金沢支部 支部長 遠山 隆司 田丸町 264
福寿生命保険株式会社北陸支部 支部長 吉本 直次郎 片町 265
国光生命保険相互会社北陸支部 支部長 河合 万二郎 下堤町 265
帝国生命保険株式会社金沢支店 支店長 三輪 光治 石浦町 265
愛国生命保険株式会社金沢支店 支部長 伊藤 盛男 南町 265
有隣生命保険株式会社北陸支部 支部長 山口 研吉 石浦町 265
明治生命保険株式会社金沢支店 支店長 関 俊二 南町 265
三井生命保険株式会社金沢支店 支店長 栂野 勝治 尾張町 265
住友生命保険株式会社 支部長 松田 庄次 南町 265
火災保険会社 日本火災保険株式会社金沢出張所 出張所長 武藤 庄太郎 白銀町 265
日本海上保険株式会社 出張所長 川口 義宏 片町 266
日本動産火災保険株式会社金沢支部 支部長 飯野 寅蔵 田丸町 266
日本共立火災保険株式会社北陸支店 水溜町 266
日本簡易火災保険株式会社 出張所長 石沢 辰太郎 南町 266
平和海上火災保険株式会社金沢駐在所 駐在所長 永森 賢治 高岡町 266
豊国火災保険株式会社金沢駐在所 駐在員 嬉野 東四郎 備中町 266
東邦火災保険株式会社金沢駐在所 駐在所長 福山 菊太郎 茨木町 266
東京火災保険株式会社金沢出張所 主任 豊島 次郎 石浦町 266
東京海上火災保険株式会社金沢代理店 代表者 高坂 三松 西町 266
東京動産火災保険株式会社金沢支部 支部長 堂岸 八蔵 下新町 266
東洋火災海上保険株式会社金沢駐在員 駐在員 小幡 英治 上柿木畠 266
千代田火災保険株式会社金沢社員駐在所 駐在員 高島 利雄 水車町 266
中央火災傷害保険株式会社金沢出張所 出張所主任 玉井 茂 安江町 267
大阪海上火災保険株式会社金沢出張所 出張所長 高松 弥作 十間町 267
横浜火災海上保険株式会社金沢支店 支店長 中村 稔 上堤町 267
大福海上火災保険株式会社金沢支部 駐在員 金森 茂馬 長良町 267
大北火災海上運送保険株式会社金沢代理店 代表者 小木 徳次 木ノ新保 267
第一火災海上保険株式会社金沢駐在所 代表者 河野 悠 高岡町 267
太平火災海上保険株式会社金沢駐在所 駐在員 坂上 金一 石浦町 267
太洋火災保険株式会社金沢社員駐在所 駐在員 西田 清孝 池田町 267
大平洋海上火災保険株式会社 代表者 佐藤 与次 九人橋下通 267
大正海上火災保険株式会社金沢駐在所 出張所長 川瀬 弁三 尾張町 267
桑扶海上保険株式会社金沢出張所 出張所長 片山 三郎 尾張町 267
福寿火災保険株式会社金沢駐在所 代表者 荒木 幸次郎 高岡町 268
神戸海上運送火災保険株式会社 駐在所員 米村 富太郎 九人橋下通 268
帝国火災保険株式会社金沢社員駐在所 駐在員 島津 亀治郎 中石引町 268
帝国海上火災保険株式会社金沢駐在所 石浦町 268
朝日海上火災保険株式会社金沢駐在所 駐在所長 安藤 亮 栄町 268
共同火災保険株式会社金沢出張所 出張所長 内海 汎 石浦町 268
京都火災保険株式会社金沢支部 支部長 義江 棄治 裏古寺町 268
明治火災保険株式会社金沢支店 支店長 中江 為之 南町 268
三菱海上火災保険株式会社金沢代理店 代理者 瀬野 政治 下松原町 268
新日本火災海上保険北陸支部 支部長 河井 武次郎 下堤町 268
重要物産同業組合 石川県移出米同業組合 組合長 平場 啓太郎 十三間町 269
石川県金沢箔同業組合 組合長 三浦 彦太郎 尻垂坂通り 269
金沢米穀商同業組合 組合長 林 栄作 松ヶ枝町 269
石川県輸出織物同業組合 組合長 武部 健吉 高岡町 269
加賀九谷陶磁器同業組合 組合長 田口 兼吉 石川県商品陳列所内 269
金沢染物同業組合 組合長 高橋 吉太郎 石川県商品陳列所内 269
石川県輸出麻真田工業組合 組合長 橋元 徳太郎 下松原町 269
金沢市金属工芸同業組合 組合長 水野 朗 石川県商品陳列所内 269
石川醤油製造同業組合 組合長 北中 治郎 石川県庁商工水産課内 269
金沢漆器同業組合 組合長 加藤 義一郎 石川県商品陳列所内 269
石川県蚕糸同業組合連合会 組合長 敞田 明六 石川県庁農林課内 269
石川県九谷陶磁器同業組合 組合長 青木 外吉 石川県商品陳列所内 269
特殊組合 金沢市、石川郡茶業組合 組合長 米沢 喜六 森下町 269
金沢市牛馬畜産組合 組合長 油谷 定吉 常盤町 270
金沢市酒造組合 組合長 坂野 権次郎 河原町 270
石川県牛馬畜産組合連合会 組合長 間野 一 石川県庁農林課内 270
石川県酒造組合連合会 組合長 市村 孫太郎 金沢商工会議所内 270
金沢市実業組合連合会 常任幹事 市村 孫太郎、野村 喜一郎 金沢商工会議所内 270
金沢商工協会 相良 歩 金沢市役所産業課内 270
準則組合 金沢市履物業組合 組合長 藤田 六三郎 上堤町 270
金沢豆腐商組合 組合長 高橋 亀次郎 横伝馬町 270
石川県自動車業組合 組合長 松本 駒太郎 玉川町 270
金沢仲介業組合 組合長 藤田 藤七 裏安江町 270
金沢市旅人宿業組合 組合長 長岡 春太郎 上松原町 270
金沢市料理業組合 組合長 北 吉平 古寺町 270
金沢市理髪業組合 組合長 清谷 幸次郎 春日町 270
金沢市和服仕立業組合 組合長 小原 市吉 白銀町 271
主計町料理屋組合 組合長 直海 新太郎 主計町 271
金沢洋服工組合 組合長 奥村 六次郎 河原町 271
金沢洋服商組合 組合長 小泉 幸次郎 南町 271
金沢浴場組合 組合長 市村 茂孝 天神町 271
金沢市大工業組合 組合長 寺井 音次 五宝町 271
金沢市畳業組合 組合長 中藪 庄太郎 助九郎町 271
金沢建具業組合 組合長 表 喜三郎 宗叔町 271
金沢魚市場組合 主任 所村 喜三郎 上近江町 271
金沢市魚商組合 組合長 野村 喜一郎 上近江町 271
金沢市菓子業組合 組合長 中宮 茂吉 尾張町 271
金沢市八百物乾物商組合 組合長 鍋谷 太兵衛 石屋小路 271
金沢市薬業組合 組合長 石黒 伝六 南町 271
金沢市待合茶屋同業組合 組合長 城山 紀作 御歩町 271
金沢芸娼妓紹介業組合 組合長 小林 栄二郎 本馬町 271
金沢仏壇商組合 組合長 東 与平 笠市町 271
金沢古物商組合 組合長 谷村 庄平 上近江町 271
金沢小間物化粧品商組合 組合長 野村 吉六 南町 271
金沢市鉄工業同盟組合 組合長 津田 駒次郎 茨木町 272
金沢市左官業同盟組合 組合長 宮崎 藤太郎 油車 272
金沢酒商組合 組合長 市村 孫太郎 六枚町 272
金沢雑貨商組合 組合長 三田 小左衛門 尾張町 272
金沢市指物業組合 組合長 越野 外男 岩根町 272
金沢内地絹織物組合 組合長 喜多 次郎松 下堤町 272
金沢市金貸業組合 組合長 石谷 伊右衛門 尻垂坂通り 272
金沢綿織物業組合 組合長 島村 和三郎 上新町 272
金沢市質屋営業組合 組合長 戸田 直二 中堀川町 272
石川県自転車業組合 組合長 天日 力太郎 白銀町 272
金沢輸出刺繍業組合 組合長 中出 衛松 金沢商工会議所内 272
金沢表具師組合 組合長 釜倉 栄二 森下町 272
金沢製靴商工組合 組合長 千田 玄調 竪町 272
金沢石炭コークス商組合 組合長 舟見 亀松 田丸町 272
金沢市洗濯業組合 組合長 笹井 久信 下川除町 272
申合組合 金沢市糸商組合 組合長 松本 民治 横安江町 273
金沢市印判業組合 組合長 細字 左平 尾張町 273
金沢市飲食店組合 組合長 吉田 太郎吉 下近江町 273
金沢市荷馬車業組合 上鶴間町 273
金沢市肉商組合 組合長 中田 岩次郎 新竪町 273
金沢米穀取引所内取引員組合 委員長 岡本 吉次郎 十間町 273
広坂署管内女理髪業組合 組合長 熊田 武次 十三間町 273
玉川署管内女理髪業組合 組合長 多川 とみ 木ノ新保 273
金沢時計商組合 組合長 柴野 円次郎 片町 273
金沢活版印刷業組合 組合長 大村 重松 高岡町 273
金沢金物同盟会 井口 清次郎 下堤町 273
金沢硝子業組合 組合長 高桑 六太郎 富本町 273
金沢傘提灯商組合 組合長 杉村 良三郎 河原町 273
金沢紙商組合 組合長 中島 徳太郎 十間町 273
金沢市養鶏組合 組合長 相良 歩 金沢市役所産業課内 273
金沢地方煙草小売人組合 組合長 島 覚蔵 栄町 274
浅野川畳業組合 組合長 岩尾 幸太郎 橋場町 274
金沢足袋商組合 組合長 松沢 常三郎 鍛冶片原町 274
金沢市漆業組合 組合長 岡 伊作 安江町 274
金沢現物団 坂本 菊英 下堤町 274
金沢蒲団卸業組合 組合長 中谷 冨治 上今町 274
金沢籐柳製品組合 組合長 竹内 余所松 下近江町 274
金沢市古着商同盟会 大井 市右衛門 横安江町 274
金沢文具卸同盟会 松村 金七 片町 274
金沢呉服反物卸商組合 松川 藤右衛門 十間町 274
金沢呉服商組合 田守 太兵衛 森下町 274
金沢茣蓙商組合 組合長 中村 栄次郎 森下町 274
金沢麻苧漁網商団体 五宝 清次郎 下堤町 274
加賀鮎釣製造組合 組合長 岡本 順吉 英町 274
金沢材木商組合 組合長 納賀 弥平 袋町 274
金沢市桐火鉢商工組合 組合長 佐野 金太郎 六斗林 274
金沢機業会 高岡町 274
金沢銀行集会所 加州銀行専務取締役 前田 雄之助 西町 274
金沢手形交換所 加州銀行専務取締役 前田 雄之助 西町 275
金沢市周旋業組合 味噌蔵町 275
金沢書籍商組合 組合長 小谷 孫次 広坂通 275
金沢市紙器業組合 組合長 小杉 重作 本馬町 275
第七区質屋組合 組合長 越田 和吉 山ノ上町 275
金沢薪炭商組合 組合長 小柳 弥三郎 春日町 275
金沢肥料組合 組合長 浅井 為二郎 安江町 275
金沢市石油蝋燭商団体 組合長 板垣 五三郎 下堤町 275
金沢市荒物商団体 徳野 弥吉 上近江町 275
産業組合 有限責任 石川県販売購買組合連合会 組合長 吉本 永次郎 広坂通 275
有限責任 石川県酒造購買販売組合 組合長 坂野 権次郎 森下町 275
保証責任 石川県信用組合連合会 野田 修 広坂通 275
無限責任 糧秣販売組合 組合長 山田 定吉 野町 275
有限責任 可能糧秣販売組合 組合長 村 彦兵衛 博労町 275
有限責任 加能販売組合 組合長 浜野 太三郎 桜畠 275
有限責任 金沢箔販売購買利用組合 組合長 藤村 末三郎 御小人町 276
有限責任 金沢長土塀信用組合 組合長 水野 源六 長土塀通 276
有限責任 金沢九谷販売購買利用組合 組合長 松本 佐太郎 片町 276
有限責任 兼六購買利用組合 組合長 岡部 佐 出羽町 276
有限責任 金沢仏壇信用販売購買組合 組合長 額 藤太郎 石坂角場 276
有限責任 浅川信用販売購買組合 組合長 宮村 庄太郎 下鶴間町 276
有限責任 金沢牛乳販売組合 組合長 新谷 嘉吉 上本多町 276
有限責任 金沢金属販売購買利用組合 組合長 加賀谷 源吾 山ノ上町 276
有限責任 弓取信用販売購買組合 組合長 安本 常松 諸江町 276
有限責任 金沢水産信用購買利用組合 組合長 野村 喜一郎 上近江町 276
有限責任 金沢信用組合 組合長 渡辺 正松 材木町 276
有限責任 金沢漆器信用販売購買利用組合 組合長 砺波 彦太郎 出羽町 276
有限責任 金沢市信用組合 組合長 相良 歩 広坂通 276
有限責任 金沢染業購買組合 組合長 高橋 吉太郎 十三間町 276
市場 米穀其他日用品各種 金沢市香林坊公設市場 長町 277
米穀其他日用品各種 金沢市浅野川公設市場 並木下町 277
米穀其他日用品各種 金沢市五宝町公設市場 五宝町 277
米穀其他日用品各種 金沢市白山町公設市場 白山町 277
米穀其他日用品各種 金沢市六斗林公設市場 三間道 277
八百物 金沢市住吉市場 石屋小路 277
魚鳥、四十物 金沢市魚市場 上近江町 277
八百物 金沢市青物市場 青草町 277
八百物、魚鳥 金沢市犀川市場 長町 277
八百物 金沢市泉青物市場 泉新町 277
特殊の機関 石川県立農事試験場 石川郡三馬村字米泉 277
石川県工業試験場 長土塀 277
石川県商品陳列所 公園内 277
石川県蚕種製造所 西御影町 277
石川県生糸検査所 長町 277
石川県蚕業取締所 西御影町 278
金沢輸出絹織物検査所 長町 278
金沢手形交換所 西町 278
石川県農会 広坂通 278
官衙 石川県庁 広坂通 278
広坂警察署 広坂通 278
玉川警察署 宗叔町 278
石川健康保健署 公園成巽閣内 278
金沢測候所 弥生町 278
金沢市役所 広坂通 278
金沢市電気局 下本多町 278
第九師団司令部 旧城内 278
第九師団経理部 旧城内 278
第九師団出羽町兵器庫 出羽町 278
第九師団野村兵器庫 野田町 278
第九師団野村経理作業所 野田町 278
歩兵第六旅団司令部 旧城内 278
歩兵第七連隊本部 旧城内 279
工兵第九大隊本部 野田町 279
山砲兵第九連隊本部 野田町 279
騎兵第九連隊本部 野田町 279
輜重兵第九大隊本部 野田町 279
金沢連隊区司令部 旧城内 279
金沢憲兵隊本部 西町 279
金沢無線電信所 石川郡金石町 279
金沢郵便局 博労町 279
金沢貯金支局 長町 279
金沢逓信講習支所 大手町 279
金沢鉄道郵便局 金沢駅構内 279
金沢運輸事務所 金沢駅構内 279
金沢保線事務所 金沢駅構内 279
金沢駅 金沢駅構内 279
金沢地方裁判所 尻垂坂 279
金沢地方裁判所検事局 尻垂坂 279
金沢刑務所 元鶴間町 279
金澤税務署 大手町 279
金沢地方専売局 長町 280
官公私立学校 金沢医科大学 三所町 280
金沢医科大学附属薬学専門部 仙石町 280
第四高等学校 仙石町 280
第十臨時教員養成所 仙石町 280
金沢高等工業学校 石川郡崎浦村字上野新 280
石川県師範学校 弥生町 280
石川県立金沢第一中学校 下本多町 280
石川県立金沢第二中学校 飛梅町 280
石川県立金沢第三中学校 河北郡小坂村字談議所 280
石川県立金沢商業学校 上弓ノ町 280
石川県立工業学校 中本多町 280
石川県立盲学校 上弓ノ町 280
石川県立聾唖学校 上弓ノ町 280
石川県女子師範学校 広坂通 280
石川県立金沢第一高等女学校 穴水町 281
石川県立金沢第二高等女学校 広坂通 281
金沢市立工業学校 仮校舎小将町高等小学校内 281
金沢市立女子職業学校 小将町 281
私立金沢中学校 市外泉仮校舎 西町仏教青年会館内 281
私立金城高等女学校 中本多町 281
私立金沢女子学院 西町 281
私立藤花高等女学校 西町 281
私立北陸女学校 上柿木畠 281
私立金沢英学院 十三間町 281
私立金沢高等予備学校 西町 281
私立金沢高等簿記学校 長町 281
私立金沢自動車学校 北陸本線森本駅前 281
石川県師範学校附属小学校 芦中町 281
石川県女子師範学校附属小学校 広坂通 281
金沢市実業女学校 高岡町 281
金沢市石引尋常小学校 上石引町 281
金沢市菊川町尋常高等小学校 菊川町 281
金沢市小将町高等小学校 小将町 281
金沢市此花町尋常高等小学校 此花町 281
金沢市材木町尋常小学校 材木町 282
金沢市新竪町尋常小学校 新竪町 282
金沢市高岡町尋常小学校 高岡町 282
金沢市長土塀尋常小学校 長土塀通 282
金沢市長町尋常小学校 塩川町 282
金沢市野町尋常小学校 三間道 282
金沢市野町第二尋常小学校 野町 282
金沢市馬場尋常小学校 馬場 282
金沢市瓢箪町尋常小学校 瓢箪町 282